Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ученый объяснил резкие перепады температуры в Москве

Технологии
Ученый объяснил резкие перепады температуры в Москве
В пешей прогулке по маршруту горожане могут осмотреть десять достопримечательностей в историческом центре столицы / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Мировые СМИ сообщают о «странностях» с погодой. Рекордное потепление зарегистрировано на Аляске — там температура воздуха поднялась до 32,2 градуса по Цельсию.

На протяжении последних нескольких месяцев не устает удивлять погода и в России. В столице, например, наблюдаются значительные перепады температуры от плюс 32 до плюс 15 и обратно. Синоптики, в свою очередь, прогнозируют холодный июль в столице. Выдвигаются самые различные теории, объясняющие причины происходящего, — от «смещения» времен года и наступления глобального потепления до применения климатического оружия супердержавами. 

Для того чтобы отделить правду от вымысла, корреспондент «ВМ» обратился в Росгидромет и попросил прокомментировать ситуацию с научной точки зрения. Вот что рассказал заместитель начальника ситуационного центра Анатолий Цыганков:

— Лет 20 подряд наши метеорологи говорят, что климат теплеет. Многолетние статистические данные по планете Земля и Северному полушарию в частности это подтверждают. Весна этого года была самая теплая за все время наблюдений. Возможно, это всеобщее потепление. Сдвиг времен года маловероятен, прихода осени раньше срока не будет. При глобальном потеплении и осень, и зима наоборот должны отступить.

Ученый пояснил, что не стоит путать погоду и климат. Общую картину метеорологи могут обрисовать путем анализа накопленной информации.

— Чтобы понять, что происходит в плане изменения температуры, сравнивать надо среднестатистические данные по определенному дню за 30 лет (с 1961 по 1991 год) и соответствующие показатели в настоящее время. Да, изменения есть. Температура повышается. Последние шесть лет она «ползет» вверх на полградуса–градус в год.

Ученый объяснил резкие перепады температуры в Москве Весна этого года оказалась самой теплой в Северном полушарии за все время наблюдения, включая Арктическую зону / Фото: https://pixabay.com

Анатолий Цыганков рассказал и о глобальных климатических изменениях. В качестве иллюстрации он привел перемены, которые происходят в траектории теплого океанского течения Гольфстрим:

— Скорее всего, здесь замешаны уже факторы астрономического масштаба. Например, угол наклона вращения земной оси немного изменился. Или изменилась траектория движения Земли относительно Солнца и других планет. Этого достаточно. Гольфстрим меняется — это факт.

Впрочем, по словам научного сотрудника Росгидромета, некоторые теоретики видят в подобных событиях вину человека и требуют немедленно остановить производство всех крупных предприятий.

Сам Анатолий Цыганков объясняет глобальное потепление цикличностью. Ведь небесные тела движутся на самом деле не по эллиптическим орбитам, а по кривым синусоидам. Он полагает, что в результате определенных колебаний в ритме планет на Земле через равные промежутки времени наступают как похолодание (вплоть до ледниковых периодов), так и потепление. Земля оказывается то ближе к Солнцу, источнику тепла, то дальше. По словам Цыганкова, некоторые ученые считают, что потепление, которое мы ощутили, — на самом деле небольшое кратковременное повышение температуры на фоне глобального похолодания.

— Через 200 лет наши правнуки, возможно, увидят, что никакого потепления не было.

Что касается резких перепадов давления, внезапных дождей и изменения температуры в столице России, то причиной тому синоптик называет расположение Москвы. Мегаполис находится там, где встречаются атмосферные фронты. С юга на Москву движутся массы воздуха со стороны Каспия, Средней Азии, Пакистана. Они прогретые и сухие. Со стороны Архангельска, Баренцева моря, Арктики идут холодные атмосферные потоки.

— Почему-то все считают «городом дождей» Санкт-Петербург. У москвичей таких пасмурных дней больше! Мы живем в зоне контрастов. В летнюю жару могут ворваться дни, напоминающие своей прохладой начало мая.

Читайте также: Метеорологи считают, что 2019 год будет самым жарким за всю историю человечества

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.