Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

НАСА придется заплатить за миссию Марс-2020 около 1,5 миллиардов долларов

Технологии
НАСА придется заплатить за миссию Марс-2020 около 1,5 миллиардов долларов
НАСА придется заплатить за миссию Марс-2020 около 1,5 миллиардов долларов   / Фото: «Вечерняя Москва»

Как сообщила пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), цели и задачи данной миссии содержатся в 154-страничном докладе, который готовил коллектив 19 американских ученых и инженеров.

Согласно тексту доклада, новый марсоход должен будет прежде всего заняться поисками «признаков прошлой жизни», отобрать и сохранить значительное количество различных образцов «для последующего возвращения на Землю».

В декабре прошлого года руководитель НАСА Чарльз Болден объявил, что новый аппарат будет создан по типу американского марсохода «Кьюриосити», который успешно продолжает исследования Красной планеты. Этот проект должен стать важной частью многолетней американской программы изучения Марса. Согласно предварительным расчетам, проект обойдется НАСА в 1,5 миллиарда долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Георгий Гречко, легендарный советский летчик-космонавт выразил свое мнение об освоении Красной планеты:
– Если бы меня спросили – мол, мы тебе дадим молодильные яблоки, куда бы ты полетел? – я бы ответил – на Марс. Луна мне уже не очень интересна, а вот Марс – это очень важно. Пилотируемый полет на Марс станет следующим большим шагом в освоении космоса.
Для того, чтобы колонизировать Красную Планету, нужно представлять себе, что нас там ждет.
Есть ли жизнь на Марсе? Науке это неизвестно. Но можно предполагать с большой долей вероятностью, что там есть какая-то примитивная жизнь.
Вот для этого и нужны марсоходы. Искать породы, минералы, ну и самое интересное – найти, где там марсиане спрятались в пещере – смеется Георгий Михайлович.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В силу относительно небольшого расстояния между Землей и Марсом, последний является наиболее логичным кандидатом для устройства там колонии.

После Венеры, путешествие на Марс – наименее затратно, полет по полуэллиптической орбите занимает всего 9 месяцев, по прямой – всего 90 суток.

Первые проекты по колонизации появились в начале 60-х. Советская программа разрабатывалась С.П. Королевым, конкретный проект постройки тяжелого межпланетного корабля (ТМК) реализовывался в ОКБ-1 конструкторами М. Тихоновым, Глебом Максимовым и Константином Феоктистовым. Программа предполагала создание тяжелого космического корабля, сборка которого должна была производится в нижних слоях атмосферы. В 1988 Главкосмос представил концепцию колонизации Марса, согласно которой первый советский космонавт должен был ступить на Красную планету в 2005 году. Развал СССР помешал этим планам. Сейчас в нашей стране ведется разработка проекта пилотируемого полета на Марс, в частности был реализован проект Марс-500, а также запланирован повторный запуск «Фобос-грунта». Роскосмос назвал полет на Марс в числе важных задач, которые будут решены в первой половине 21 века.

В США разговоры о колонизации Марса начали вести в 70-е, на волне успеха проекта Апполон (высадка на Луне). Конкретные планы были представлены в 1992, но были отвергнуты в силу их затратности – на реализацию программы требовалось не менее 400 миллиардов долларов. Джордж Буш-младший в 2004 году представил НАСА свой долгосрочный план по освоению Марса. Именно он положил начало программе «Созвездие», которая предполагала пилотируемые полет на Марс в 2037 году. Сейчас проект заморожен, но его пересмотр не исключен. Также, в исследовательском центре Эймса, одной из лабораторий НАСА, ведется разработка проекта «Столетний космический корабль», в рамках которого планируется безвозвратная отправка людей на Марс в течении ста лет.

Кроме государственных проектов есть несколько интересных идей, принадлежащих частным или общественным структурам. В частности, 20 февраля 2013 года стало известно о планах организации Inspiration Mars Foundation отправить в январе 2018 года пилотируемую экспедицию на Марс продолжительностью 501 день.

Не менее интересен частный голландский проект Mars One, разработанный Басом Лансдорпом и предполагающий полет на Марс с последующим основанием колонии на его поверхности и трансляцией всего происходящего по телевидению. Проект поддерживает лауреат Нобелевской премии по физике за 1999 год Герард Хоофт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.