Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

От подводных инноваций до космоса - в один день

Технологии

Первая – об освобождении от должности главы Роскосмоса Владимира Поповкина (теперь на эту должность назначен Олег Остапенко, уже третий подряд выходец из Военно-космических войск, возглавивший обновляемую структуру); вторая – о совещании вице-премьера Дмитрия Рогозина по активизации совместных работ Совета Главных конструкторов и Российской академии наук по «оборонке».

Оба события тесно связаны между собой, хотя второе имеет более стратегический и всеобъемлющий характер. Оба события связаны и с тем, что как оборонно-промышленный комплекс, так и составляющая его ракетно-космическая отрасль (имеющая и гражданский, и военный сегменты) подошли к моменту исчерпания задела, оставшегося с советских времен.

По словам Дмитрия Рогозина, новая амбициозная программа предусматривает оснащение нашей армии к 2015 году новой техникой на треть, а к 2020-му – 70 процентов будут составлять современные и ультрасовременные вооружения. И это должно происходить, по словам вице-премьера, на фоне решения другой задачи – модернизации российского ОПК, превращения его в центр новой компетенции.

– Этого требует революция в военном деле, которую не видит только слепой. Высокоточное оружие становится массовым, пришла очередь бесконтактной войны, – заметил Рогозин. – И если сейчас не заложить основу для нового этапа, можно отстать навсегда.

В новом рывке исключительна роль Генеральных и Главных конструкторов. Потому, уверен вице-премьер, им следует повысить статус, придать особые полномочия, расширить ответственность за пределы одного КБ или НИИ на целые направления.

– Нужно создать для создателей военной и спецтехники стимулы, которые побудят не брать с полки наработки отцов – пусть они и великие, но идти новыми путями, даже рисковать, адсорбировать все новое в мире и у своих коллег, – подчеркнул глава Военно-промышленной комиссии при правительстве. И перечислил другие направления обновления «оборонки». Например, говорил о необходимости привлечения частного бизнеса, ведь ряд негосударственных предприятий решает вопросы производства весьма качественно. Или – обозначил явное устремление к получению важнейшего в рамках реформы шага: добиваться, чтобы открытия науки не пылились на столах, а шли внедренцам в промышленность. О том, что нгеобходимо задействовать университеты, где готовят и специалистов для «оборонки», создавать там профильные кафедры во главе с Главными и Генеральными.

Дмитрий Рогозин выдвинул также революционную концепцию технологической и промышленной реколонизации Дальнего Востока. Там, где строится космодром, а также в зонах Урала и Сибири, давно пора создавать мощные космические кластеры.

– Ну, нельзя же через всю страну возить большие ракеты в Приморье, – заметил Рогозин.

По его словам, у всех высказанных на встрече предложений – одна цель: «не бежать за американской наукой – но срезать злополучный угол и добиться больших результатов».

Президент РАН Владимир Фортов, в свою очередь, показал роль Академии, ее институтов и групп ученых «в создании научно-технического задела в интересах обороноспособности государства». Тем самым как бы согласившись: да, былые наработки исчерпали себя, модернизация оборонного потенциала вышла на предельные позиции. Напомнил, что самую необходимость создать Академию наук Петр I видел в применении науки для отстаивания рубежей России на земле и морях. Не случайно первые семеро приглашенных ученых занялись военно-морским флотом, а 27-летний Леонард Эйлер создал теорию и науку управления парусами.

Все основные виды современных вооружений, подчеркнул Фортов, основаны на принципах, открытых фундаментальной наукой – будь то теория горения и детонации, физика высоких энергий, получение композитных покрытий. Около 40 процентов работ академии проводится в интересах ОПК. Суперкомпьютеры и наноструктуры, гидроакустика, излучения и гиперзвук, вооружения на новых физических принципах, защита от подобного оружия – все это разрабатывается с участием институтов РАН. Однако требуется гораздо больший обмен информацией, исключающий параллелизм, нужны прямые связи между конструкторами-практиками и людьми науки, заключил президент РАН. Быстрее внедрять, больше сотрудничать в мега-проектах.

Обсуждение в стенах академии развернулось без участия прессы. Важно, что такую встречу теоретиков и практиков обороны и безопасности России теперь будут проводить регулярно. Плоды созревают не быстро. Многое зависит от климата в экономике в целом, да и от личных качеств. И ученых, и менеджеров…


 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.