Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Климатолог Наталья Рязанова: «Аномальное потепление может нанести серьезный вред флоре и фауне»

Сюжет: 

Погода в Москве
Технологии
Климатолог Наталья Рязанова: «Аномальное потепление может нанести серьезный вред флоре и фауне»
По мнению специалиста, теплая погода в середине января связана со смещением природных сезонов. Весной это особенно скажется на растениях и животных.  / Агентство: Фото ИТАР-ТАСС

Доцент кафедры природопользования и экологической безопасности Государственного университета управления Наталья Рязанова побеседовала с корреспондентом «ВМ» о превратностях аномальной погоды.

- Американские климатологи связывают одновременное похолодание в США и потепление в России с временным смещением арктического циклона в сторону Северной Америки. Вы согласны с мнением зарубежных коллег?

- Да, такая глобальная связь существует. Смещение арктического циклона и его влияние на потепление в России и похолодание в Северной Америке — установленный факт. Однако климат — вещь сложная, зависящая от многих факторов.

- Московский регион находится в зоне умеренного климата, для которого вроде бы не характерны резкие температурные скачки, так называемые «температурные рекорды»?

- Такие скачки характерны для каждого десятилетия, то есть они происходят раз в десять лет. Кроме того, в течение столетия бывают десятилетия более тёплые и более холодные. К примеру, во время Великой Отечественной войны были аномально холодные 5-7 лет.

- В начале следующей недели в Москве обещают 15-градусные морозы, а сейчас 4 градуса тепла. Как такие температурные фокусы отразятся на экосистеме?

- В настоящее время происходит смещение природных сезонов. Больше всего это сказывается на биотических сообществах: растениях и животных. Включившись сейчас, механизм вегетации у растений будет аномально отключён резко наступившими холодами, и весной он будет очень сильно задержан, может привезти к бесплодному цветению, то есть завязи не произойдет.

- Природные аномалии происходят всё чаще. Это, видимо, происходит вследствие глобального потепления?

- Раньше не существовало такого качественного и глобального наблюдения за климатическими явлениями, как сегодня, может быть, поэтому они и чаще регистрируются. Глобальное потепление — проблема, решение которой ещё не найдено, загадка, которая ещё не разгадана. Исторические факты свидетельствует, что природа подобна живому организму. Она реагирует не только на процессы протекающие тысячелетиями, но и на разнообразные катастрофы, явления практически мгновенного для истории планеты характера. Возьмем к примеру великий голод 1601 – 1603. Его причиной стал крайний неурожай, вызванный резкими климатическими изменениями. Они в свою очередь были вызваны извержением вулкана Уайнапктина в Испанском Перу.

- Стоит ли нам ожидать климатических аномалий в будущем и каких именно?

- Если бы можно было предсказывать заблаговременно такие аномалии, то они перестали быть аномалиями и превратились в климатическую норму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прогноз синоптиков не сбылся: в Москве продолжается весна в разгар зимы!

В Московском регионе, вопреки прогнозу синоптиков о резком похолодании, в субботу, 11 января, температура воздуха снова колеблется в районе нулевой отметки.

Однако Евгений Тишковец, ведущий специалист центра погоды "Фобос" рассказал "ВМ", что аномальному теплу в столице придет конец.

- Наступают крещенские морозы. Уже сегодня после обеда температура начнет постепенно понижаться. Город ждет обильный мокрый снегопад. Асфальт покроется ледяным панцирем. Ветер будет порывистый, от 5 до 10 метров в секунду. Ночью температура упадет до -2 градусов. 12 января в Москве наконец-то установится климатическая зима. Ее принесет с собой воздух из Арктики. В воскресенье мы уже сможем полюбоваться на белоснежные сугробы. Снег зарядит с самого утра и с лихвой восполнит свое отсутствие в центральной и западной России за долгое время. (подробнее)

Снегопад или снегоад? "Вечерка" разбирается, в чем причина природной стихии, обрушившейся на США

Канзас, прославившийся благодаря своим катаклизмам, снова попал в переплет. На днях в штат вернулся ураган, унесший когда-то фургон вместе с девочкой и собачкой.

Однако вместо Элли и Тотошки с их жилплощадью возвращенец сбросил на изумленных канзасцев кучу снега, оборвал линии электропередач и в Новогодние праздники оставил честных американских налогоплательщиков без света и телевизора.

Изрядно набедокурив в Канзасе, ураган понес свою пургу на жителей Пенсильвании и Миссури и не успокоился на достигнутом. Штормовое предупреждение уже (читайте далее)

КСТАТИ

Помимо природных катаклизмов, специалисты Росгидромета сообщили о мощной вспышке Солнца, которая вызвала магнитную бурю.

Главный терапевт столицы Владимир Тюрин предостерег людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы от чрезмерных физических и психологических нагрузок во время геомагнитных бурь.

- Магнитных бурь в первую очередь нужно оберегаться лицам, страдающим гипертонической и ишемической болезнью сердца, то есть больным с кардиальной патологией, - сказал он. (подробнее)

СОВЕТЫ ВРАЧА: КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ МАГНИТНЫХ БУРЬ

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Небывалые холода, пришедшие в США, добрались и до Канады. На днях замерз даже Ниагарский водопад. 

[OBJ Замёрзший Ниагарский водопад]

Таких морозов Америка не видела около 20 лет. Впервые за сотню лет замерз Ниагарский водопад: часть бурных вод застыла и превратилась в огромные сосульки, высота которых превышает 50 метров. Метеорологи прогнозируют, что вскоре холодный фронт покинет США, и ожидаемое потепление растопит замерзшие воды. (далее)

А в Великобритании продолжаются сильные наводнения. Так, вышедшая из берегов река Темза затопила населенные пункты в графствах Оксфордшир, Бакингемшир и на западе Лондона. 

В графствах Сомерсет, Девон и Корнуолл также наблюдаются наводнения в ряде городков. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.