Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Питон Каа научит школьников любить биологию

Технологии
Питон Каа научит школьников любить биологию
На газоне у Центра детского творчества на Воробьевых горах школьники во время игрового урока забавляются с постоянным жителем террариума питоном Каа / Фото: Антон Гердо , «Вечерняя Москва»
12 мая на Воробьевых горах родителям и школьникам на примере показывали, чему могут научить на дополнительных уроках. Так городские власти популяризируют кружки и секции.

В Центре детского творчества на Воробьевых горах школьники ставят химические опыты, играют в тематические игры и слушают мастер-классы по экологии. Так проходит День дополнительного экологического образования, организованный в рамках Декады дополнительного образования.

Корреспонденты «ВМ» присоединились к ним.

— Я учусь в биологической школе. И для меня сегодняшний День природы — это моя стихия и уже образ жизни, — рассказывает ученик девятого класса школы № 179 Даниил Пискарев. — Все опыты, которые здесь показывают, — самая интересная часть жизни.

В будущем я хочу стать биологом.

По рукам школьников, сидящих на траве около центра, спокойно ползает длинный тигровый питон Каа. Это житель мини-зоопарка Центра детского творчества. Рядом в шатре в небольших аквариумах спят рептилии: серый удав Тима, зеленая бойга по кличке Зеленка и серая игуана Василий. На примере жителей террариума ученикам рассказывают об экзотической жизни пресмыкающихся в джунглях.

Всего на площадке около центра семь таких шатров. Каждый посвящен экологической тематике. Рядом в шатре преподаватель переливает ярко-зеленую жидкость из одной мензурки в другую.

— Я показываю опыты с индикаторами, качественные реакции с неорганическими соединениями, с металлами.

Они пробуждают интерес к естественным наукам и показывают наши возможности, — комментирует процесс заведующий сектором химии Центра экологического и астрономического образования Центра детского творчества Андрей Бреев.

Всего провести День природы в Центре детского творчества пришли около 600 столичных школьников с четвертого по девятый класс.   

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Ермакова, руководитель пресс-службы Департамента образования:

— В декаде примут участие школы, дворцы творчества и колледжи, на базе которых действует более 44 тысяч дополнительных образовательных программ. Основной площадкой проведения декады будет Московский городской дворец детского творчества на Воробьевых горах. Цель — показать горожанам ресурсы и возможности дополнительного образования, привлечь детей к обучению. С 13 по 18 мая пройдут дни, посвященные спорту и здоровью, научно-техническому творчеству, семье. Москвичи смогут познакомиться с работой детских объединений, творческих коллективов, студий, принять участие в экскурсиях, патриотических акциях, научно-практических конференциях. Пройдут концерты, спектакли, конкурсы, фестивали.

СПРАВКА

13 мая — День спорта, здоровья, безопасности и туризма 14 мая — День научно-технического творчества 15 мая — Международный день семьи 16 мая — День искусств 17 мая — День открытых дверей образовательных учреждений города Москвы 18 мая — День детского общественного движения    

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.