Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Триумф Ивана Самоделкина. Выпускник столичной гимназии разгадал язык папуасов и признан лучшим юным лингвистом мира

Технологии
Триумф Ивана Самоделкина. Выпускник столичной гимназии разгадал язык папуасов и признан лучшим юным лингвистом мира
Победитель Международной олимпиады по лингвистике Иван Самоделкин с гордостью демонстрирует золотую медаль / Фото: Наталья Феоктистова
4 августа из Индии вернулся победитель XIV Международной молодежной олимпиады по лингвистике — выпускник гимназии № 1543 в Теплом Стане Иван Самоделкин. Первой его поздравила «ВМ».

В городе Майсур состязались 170 школьников и гимназистов из тридцати стран мира. В течение шести часов они решали пять лингвистических задач наивысшей сложности. Наш земляк Ваня Самоделкин завоевал золотую медаль за решение задачи на языке ятмул — на нем говорят дикие племена, живущие в Папуа-Новая Гвинея. Кажется, последним россиянином, слышавшим ятмул, был Миклухо-Маклай. Но великий землепроходец понимал аборигенов разве что на уровне жестов. А вот Ване Самоделкину удалось установить связь между написанием слов и их значением.

— О, это было очень интересное задание, — воодушевленно рассказывает он. — Разобраться в лексиконе папуасов мне помогла догадка: раз они недавно начали знакомиться с цивилизацией, то в их языке должно появиться много европейских слов.

И это подтвердилось: так, автомобиль на языке ятмул называется «каноэ белого человека», напитки — «вода белого человека», а корова, как ни странно, — «свинья белого человека», — смеется Иван.

Задачи олимпиады подразумевали знания основ редчайших языков и даже мертвого языка Хеттского царства. Неужели парень-полиглот смог их выучить?

— Нет, что вы, — скромно признается Ваня. — Я хорошо знаю только английский, немецкий и итальянский. Но к олимпиаде все это не имеет никакого отношения. Для решения лингвистических задач нужны понимание закономерностей устройства языков, смекалка, внимательность и навык мыслить логически.

Все эти знания и навыки Иван Самоделкин получил в своей родной гимназии № 1543 в Теплом Стане.

— В ней очень высокий уровень образования, — свидетельствует Ваня. — И я благодарен педагогам, которые не только учат ребят, но и всячески стараются развивать их способности. У нас в школе организован настоящий «олимпиадный марафон».

Учителя регулярно сообщают ребятам о самых разных интеллектуальных состязаниях и предлагают испытать свои силы. В частности, в этом году Иван Самоделкин, помимо лингвистического состязания в Индии, занял первое место в олимпиаде по нанотехнологиям в МГУ.

К ней его готовили школьные учителя химии, физики и биологии.

Навыкам логического мышления парень также обязан индивидуальному подходу к каждому ученику, которого придерживаются в гимназии № 1543. Несмотря на профильное разделение в классах, ребят воспитывают разносторонними личностями.

И подход этот поддерживает Департамент образования, направивший талантливого парня в индийскую «командировку».

Впрочем, не выпускника уже, а первокурсника МГУ имени М. В. Ломоносова. Причем вовсе не филологического факультета.

— Я поступил на факультет наук о материалах. Лингвистика, конечно же, очень нравится, но ее я рассматриваю лишь как хобби, — объясняет Иван Самоделкин. — Мне интереснее естественные науки.

Невозможно устоять, чтобы не пошутить про фамилию Вани, ведь у него действительно все само делается. Он не прочь над этим посмеяться, но замечает, что сверстники редко обращают внимание на фамилию — знаменитую некогда повесть Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина» почти никто не читал. Но фамильную честь Ваня поддерживает.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Юрий Завельский, основатель и директор московской гимназии на Юго-Западе № 1543, народный учитель России:

— Подобные олимпиады всегда помогают ребятам раскрыться, продемонстрировать свой потенциал. С 1975 года, с самого открытия гимназии, мы стараемся создавать все условия для воспитания талантливых, одаренных детей. Огромная заслуга наших учителей заключается в умении привить интерес к исследовательской работе, пригласить в кружки, на факультативные занятия.

А моя задача как директора — найти истинных профессионалов своего дела, ведь с талантливым ребенком должен работать талантливый педагог.

Мария Ермакова, руководитель пресс-службы Департамента образования города Москвы:

— Московские школьники нередко завоевывают награды на международных олимпиадах. Так, например, они получили золотую и две серебряные медали на 27-й Международной биологической олимпиаде, которая проходила с 17 по 24 июля в Ханое. Победителем стал учащийся гимназии № 1567, а серебряными призерами — две ученицы СУНЦ МГУ. На 57-й Международной математической олимпиаде, проходившей в Гонконге, выпускник лицея «Вторая школа» и двое учащихся школы № 1329 также взяли награды высшего достоинства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.