Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Ребенок должен быть обследован на туберкулез

Технологии
Ребенок должен быть обследован на туберкулез
Медсестра ставит пробу Манту юной москвичке / Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Какова роль пробы Манту в современной фтизиатрии и есть ли ей реальная альтернатива? Можно ли от нее отказаться без ущерба для здоровья жителей Москвы? Об этом рассказывает Елена Богородская, доктор медицинских наук, главный внештатный фтизиатр города Москвы, директор ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом».

Елена Михайловна, так что, скажите, отказываются фтизиатры от пробы Манту?

— Нет, конечно, не отказываются, поскольку она регламентирована Санитарными правилами «Профилактика туберкулеза».

Говорят, что реакция Манту «морально устарела» и есть более точные и при этом щадящие пробы?

— Проба Манту используется достаточно долгое время. Ее ставят детям с целью определения наличия инфекционного либо вакцинного иммунитета в отношении туберкулеза. Но она не дает информации, на что организм отвечает — на вакцину БЦЖ или на попавшие в него микобактерии туберкулеза. А проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (далее — тест с АТР) или лабораторные тесты IGRA помогают провести эту дифференцировку, потому что бывают положительными только в случае, если у ребенка или взрослого в организме по каким-то причинам стали размножаться туберкулезные палочки. Положительный тест с АТР говорит о том, что человек, скорее всего, либо в настоящий момент болен туберкулезом, либо заболеет в ближайшие год или два.

Может быть, тогда пробу Манту стоит заменить на более чувствительные пробы?

— Думаю, что в принципе это было бы правильно. Приказ Минздрава России № 951 говорит о том, что детям с восьми лет вместо пробы Манту нужно ставить тест с АТР. Надеюсь, что изменения в Санитарные правила «Профилактика туберкулеза» будут внесены в не очень отдаленном будущем. Но пока в Москве мы делаем и пробу Манту, и пробу с АТР, если проба Манту положительная.

Как вы расцениваете желание некоторых родителей отказаться от обследования детей на туберкулез?

— Родители в принципе имеют право отказаться от постановки туберкулиновых проб. Но они должны совершенно четко понимать, что этим они подвергают здоровье ребенка опасности. В Москве более 50 процентов больных туберкулезом — приезжие. Роль завозного туберкулеза имеет большое значение, так как инфекция передается воздушно-капельным путем. Недообследованного ребенка ни в коем случае не возьмут в организованный детский коллектив. Если вдруг этот ребенок заболеет туберкулезом, он подвернет опасности заражения окружающих детей и взрослых. Но если мама категорически отказывается от постановки иммунологических проб, ребенку могут организовать обучение на дому. Таких случаев, к счастью, в Москве немного: и родители разумные, и мы стараемся убеждать их дать разрешение на проведение пробы всеми возможными способами.

А какие-то другие методы диагностики туберкулеза существуют?

— Да, альтернативные методы диагностики есть. Это цифровая рентгенограмма органов грудной клетки или цифровая флюорография. Они делаются бесплатно, также как проба Манту и проба с АТР. Лабораторный тест IGRA делается на платной основе. Так или иначе, ребенок должен быть обследован на туберкулез.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.