Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Без раздражения. Как бороться с сезонной аллергией

Технологии
Без раздражения. Как бороться с сезонной аллергией
Лепестки тюльпанов-попугаев похожи на перья экзотических птиц / Фото: Пресс-служба Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
В преддверии сезона аллергии на Воробьевых горах появилась станция аэробиологического анализа. Ловушка собирает пыль и пыльцу, на основе которых специалисты делают выводы о загрязнении столичного воздуха. Данные публикуются в открытом доступе, и аллергики могут решить, стоит ли покидать квартиру. «ВМ» обсудила самые распространенные виды аллергии и методы борьбы с ней с врачом-аллергологом Валентиной Геворзиевой.

Чаще всего аллергию провоцирует цветочная пыльца. На втором месте — продукты. Часто возбудителями заболевания являются животные. Нередко аллергия проявляется во время употребления лекарственных препаратов. Замыкают рейтинг пыль и плесень. Если от остальных источников опасности можно дистанцироваться, то появление пыльцы контролировать нельзя. Несчастным аллергикам остается только утирать слезящиеся глаза и обходить стороной цветущие парки.

Специалисты советует людям, подверженным поллинозу (сезонное заболевание, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу. — «ВМ»), на время цветения уезжать на юг. Чтобы себя обезопасить или облегчить состояние, воздержитесь от поездок на природу, не открывайте окна хотя бы утром, когда концентрация пыльцы в воздухе наиболее высока. В период цветения аллергику лучше менять одежду сразу же по возвращении домой, а также принимать душ два раза в день и ежедневно проводить влажную уборку.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Чередуйте это

Такую замечательную и полезную траву, как череда, также можно использовать как лекарство от аллергии. Ее можно пить в виде отвара или принимать ванны с ней. Прекрасно снимает зуд.

От уксуса не только куксятся

Снять такие неприятные симптомы аллергии, как заложенность носа и отек слизистых, поможет самый обыкновенный яблочный уксус, который есть у любой хозяйки. Просто разведите 2 столовые ложки в теплой воды ство готово.

Четырехлистник поможет

Помочь справиться с легким зудом и покраснением глаз поможет сок соцветий клевера. Его нужно разбавить питьевой водой в пропорции 1:10.

Два корешка

Корни одуванчика и лопуха помогут снять симптомы аллергии. Возьмите по столовой ложке порошка измельченных корней, залейте тремя стаканами воды и настаивайте ночь, а утром прокипятите и процедите. Пить по полстакана до еды.

Земляника поможет

Отлично справляется с аллергией чай из листьев земляники. Залейте 200 граммов сухих листьев 400 миллилитрами воды, доведите до кипения и варите, пока объем не уменьшится вдвое.

С салом будет легче

Народная медицина считает, что помочь от аллергии может свиное сало, которое нужно съесть. Оно не должно быть слишком соленым.

Чего ты мне чешешь

Снять зуд и побороть крапивницу поможет вкусный и полезный овощ — сельдерей. Если быть точнее, не сам сельдерей, а его корень. Просто отожмите из него сок и смело принимайте по чайной ложке три раза в день.  

ФАКТ

■ Старшие дети в семье чаще страдают аллергией — к такому выводу пришли ученые из Японии. Доктор Такаши Кусуноки опросил 13 тысяч родителей детей школьного возраста на предмет того, есть ли у них аллергия. В результате выяснилось, что 4 процента первенцев имеют симптомы ринита, коньюнктивита или пищевой аллергии.

Без раздражения. Как бороться с сезонной аллергией

ВЕРНОЕ ЛЕКАРСТВО ОТ КРОВОСОСОВ   

Американский врач Дебора Уэзерспун рассказала «ВМ» о том, как народными средствами бороться против аллергической реакции, которую вызывают укусы комаров и мошек.

Есть несколько способов облегчить страдания, которые вызывает аллергия на комариную слюну. Овсяные хлопья помогут снять зуд. Отварите кашу до состояния пасты, заверните в марлю и приложите к укусу на 10 минут. Можно использовать овсяную ванночку. Снять отек поможет лед.

Его надо раздавить до мелких частиц и прикладывать к местам укуса, завернув в ткань. Лед нельзя прикладывать больше чем на полчаса.

Мед — превосходное средство и от инфекции, и от воспаления. Небольшой капли меда на укус хватит, чтобы снять зуд и покраснение.

Если у вас растет алоэ — не стесняйтесь использовать клетчатку листьев этого растения как лекарство. Оно уменьшит зуд, отек и воспаление в местах укусов насекомых. Просто капните сок растения на место укуса. Пищевая сода также может помочь при укусе насекомого. Просто смешайте порошок с водой, чтобы сделать пасту, и нанесите ее на место укуса. 10 минут будет достаточно.

Целебным будет и отвар из базилика: пять столовых ложек растения на 2 стакана кипящей воды. Остудить и втирать в места укусов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Хомяков, заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ:

— Современные методы лечения позволяют максимально подготовить организм к этому непростому периоду. Специалисты понемногу вводят аллерген в организм, чтобы человек легче перенес этот сложный период. Если говорить о каких-то простых советах, то нужно регулярно проводить влажную уборку. Можно носить маску, они сейчас довольно плотные, однако их нужно постоянно менять.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.