Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Точка отсчета

Технологии
Точка отсчета
Кадр из видео вскрытия розуэлльского пришельца. Впоследствии выяснилось, что оно липовое, но в 1995 году эти кадры взбудоражили весь мир             / Кадр из видео
Первая летающая тарелка пришельцев упала на землю ровно 70 лет назад, летом 1947 года, у американского городка Розуэлл. Событие, получившее название Розуэлльский инцидент, стало своего рода точкой отсчета в истории уфологии.

Утром 3 июля 1947 года владелец ранчо Мак Брейзел искал овец и заметил, что долина перед ним усыпана блестящими предметами, похожими на куски фольги и серебра. 6 июля Брейзел рассказал о находке на местной радиостанции, предположив ее внеземное происхождение. Прямой эфир был внезапно прерван, а самого фермера на выходе задержали военные… Из отчета армейской авиабазы Розуэлл, Нью-Мексико, 8 июля 1947 года: «Разведотделу 509-го авиаполка «…» удалось завладеть одной из таких «тарелок». «…» после чего майором Марселлом она была доставлена в штаб».

8 июля местные газеты написали, что в руках военных оказались обломки «летающей тарелки» инопланетян. Но на следующий день генерал ВВС Роджер Рэйми заявил: найденный объект — метеозонд. Через пару дней военные выпустили фермера, и он снова выступил на радио, сказав, что нашел возле ранчо погодное оборудование. Это было похоже на правду, и шумиха улеглась.

История вспомнилась в 1970 году, когда вышедший в отставку майор Марселл рассказал, что на самом деле 8 июля 1947 года он видел то же самое, что фермер Брейзел: куски серебристой «фольги» размером до 4 метров, эластичные квадратные бруски с узорами. Из интервью с майором Джесси Марселлом: «Обломки настоящие, никакой подтасовки. «...» я перевидал много зондов, но такого видеть не приходилось».

Снова поднялась шумиха. Апогеем ее стала книга «Розуэлльский инцидент», написанная в 1979 году уфологом Уилом Мурром. В ней приводятся слова инженера службы мелиорации США Грейди Барнетта: «Стали осматривать мертвые тела, которые лежали на земле. «...» тела довольно малы, но их головы по отношению к телу — большие.».

Это было первое сообщение об инопланетянах в розуэлльской летающей тарелке. А в 1995 году в Лондоне продюсер Рэй Сантилли обнародовал видео, на котором два человека в скафандрах вскрывают тело якобы пришельца, подобранного в Розуэлле. Однако патологоанатомы, смотревшие видео, заявили, что оно — фейк. В ответ Рэй сказал, что это не подделка, а реконструкция. За что и был высмеян.

В 2011 году ФБР рассекретило рапорт 1950 года, о Розуэлльском инциденте, где приводится отчет следователя ВВС США (имя в документе заштриховано. — «ВМ»): «Три летающие тарелки «...» были круглой формы, около 50 футов в диаметре. В каждой из них находилось три тела человеческой формы, но в высоту всего 3 фута».

Ни правительство, ни секретные службы США так и не прокомментировали этот рапорт, и вот уже шесть лет новой информации по Розуэлльскому инциденту нет. И только самые упорные уфологи продолжают искать истину. Узнаем ли мы ее когда-нибудь?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Сенькин, уфолог:

— Розуэлльский инцидент, безусловно, величайшая веха в истории уфологии. Версий — тысячи, но правительство США не дает исследователям доступа к архивам, а утверждать, что рассекреченные документы подлинны, нельзя. Поэтому, несмотря на загадочность события, уфологи теряют к нему интерес. Боюсь, человечество никогда не узнает, что на самом деле произошло в Розуэлле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.