Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Алгоритм запущен

Технологии
Алгоритм запущен
Анастасия Маркова демонстрирует робота, которого собрала своими руками. Через несколько минут он примет участие в гоночном заезде / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Образование и техника в современном мире все прочнее связываются воедино. То, что еще несколько лет назад казалось чем-то на грани фантастики, сегодня успешно воплощают в жизнь школьники: строят и программируют настоящих роботов.

Вспомните свое детство. В какие кружки и секции вы ходили после школы? Делали радиомодели, клеили корабли, вышивали крестиком или выпиливали лобзиком. Сейчас в московских домах творчества и школьных кружках разнообразия не меньше. Но все большей популярностью пользуются занятия по роботомоделированию и программированию.

Время диктует свои правила. Лет тридцать назад для развития у школьников научного мышления и научно-технической жилки были актуальны кружки радиомоделирования, в прошлом десятилетии популярностью пользовались факультативы по информатике и простейшему компьютерному программированию, сейчас на первый план выходит именно робототехника. На эту тему пишут пособия, разрабатывают компьютерные программы, с помощью которых школьники создают программируемые модели, закладывая в них алгоритм действий для машины.

Родители хотят, чтобы их дети шли в ногу со временем.

Лучшим подтверждением тому является тот факт, что по запросу «робототехника» интернет-поисковики показывают огромное количество подготовительных курсов и мастер-классов, где детей обучают азам робототехники с самого раннего возраста.

Робототехника занимает в се больше места в современном образовании.

В июле этого года в Татарстане прошла олимпиада роботов WBO, где школьники со всего мира состязались в роботостроении.

В новых школах, помимо того что внедряется суперсовременное оборудование, робототехника давно перестала быть кружком, став полноправным предметом.

И через 10–15 лет нынешние школьники, с интересом мастерящие и программирующие простейших роботов, превратятся в специалистов программирования, нейросетей во всех областях науки.  

В ДОМЕ ПРИГОДИТСЯ  

Домашние роботы уже давно перестали быть забавными игрушками и стали настоящими помощниками в быту. Некоторые из них со временем могут стать практически незаменимыми.

Стальной дворецкий

Тайваньцы, явно вдохновившись мультфильмом «Валли», создали робота Zenbo. Этот симпатяга работает в связке с уймой устройств умного дома. Он выводит на свой экран изображение с камер видеонаблюдения, напоминает хозяевам о запланированных встречах, распознает лица, извещает о гостях, ну и следит за температурой и влажностью воздуха в доме. Этакий мини-дворецкий.

Накрахмалить воротничок

Американская разработка FoldiMate — мечта домохозяйки: гладит одежду. Похож он не на классического робота, а на большой принтер. Зато сообщает, что одежда на выход готова. Мелочь, а приятно!

Завтрак подан Если вы смотрели культовый фильм «Назад в будущее», то наверняка помните робота, который подавал еду. Японский робот Dobot способен не только принести, но и приготовить практически любое блюдо. Главное — подготовить продукты и задать соответствующую программу. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Ломбас, эксперт в области образовательной робототехники:

— Сегодня решения робототехники с успехом применяются в школах на уроках физики, информатики, труда и даже математики, а также в проектной деятельности учащихся. Это позволяет развивать инженерное мышление у школьников.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.