Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Робот Емеля и цифровой кошелек: молодые ученые представили технологические разработки на Фестивале студентов

Сюжет: 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Технологии
Робот Емеля и цифровой кошелек: молодые ученые представили технологические разработки на Фестивале студентов
16 октября 2017 года. На фото: участники XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи / Фото: Нина Зотина/РИА Новости
В рамках 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи состоялась международная научно-практическая конференция «XXI век: молодость интеллекта». Молодые ученые России и Белоруссии представили наиболее успешные технологические проекты современности перед коллегами и экспертами. На встрече побывала и корреспондент «ВМ».

Как часто на кассе в магазине москвичам приходится раздражать всю очередь, тратя время на поиск банковской или скидочной карты в глубокой дамской сумочке или солидном мужском портфеле. Мало того, что такое обилие пластика крайне неудобно, так оно еще и опасно для окружающей среды. Но Филипп Шубин из Санкт-Петербурга разработал мобильное приложение, объединяющее все возможные магнитные карты.

 - Наша технология позволяет перевести в смартфон любой идентификатор, - рассказывает Филипп. – Все, что находится в кошельке среднестатистического жителя регионов и столицы, теперь можно перевести в «умные» устройства. Перевести в смартфон банковскую, транспортную, студенческую или фитнес-карту труда не составляет вовсе. Чуть больше проблем с картами лояльности. В России 178 тысяч компаний произвели более 400 миллионов тонн пластиковых карт. Чтобы оцифровать всю эту бешеную массу вредного и неудобного материала, мы предлагаем программу, которая распознает по фотографии карты изображения на ней и загружает ее в гаджет.

Но если пользование пластиковой картой – дело насущное, то вот с авиаперелетами сталкиваться приходится куда реже. А уж с путешествиями из Москвы в регионы Дальнего Востока или крайнего севера и подавно. И дело тут в элементарной невозможности посадить самолет. Студент из Хабаровского края Георгий Степанов изобрел решение проблемы – самолет-амфибия 121М.

 - Подобных моделей никто никогда не проектировал и уж тем более не строил, - утверждает он. – Самолет-амфибия позволит перевозить 154 пассажира на расстояние свыше 8 тысяч километров. Огромный плюс эксплуатации заключается в том, что авиакомпании не нужно иметь аэродром первого класса для приема такого авиасудна. Для взлета и посадки достаточно прямого участка акватории длиной не менее 3 тысяч метров, оборудованного радиосистемой.

Но под прицел изобретателей попадает не только транспорт дальнего следования. Так Павел Мыльников обратил внимание на главный прорыв в сфере городского общественного транспорта – Московское центральное кольцо. Действующая сейчас бессветофорная сигнализация позволяет сокращать интервалы между поездами до пяти минут. Но почему бы не увеличить интенсивность движения?

 - Мы хотим внедрить технологию, которая позволит машинистам отказаться от получения распечатанных бумажных предупреждений перед выходом на маршрут, - говорит Павел. – Если организовать передачу этих предупреждений по беспроводным каналам связи прямо на борт электропоезда, бумажная волокита исчезнет. Повысится и уровень безопасности транспорта. Ведь все предупреждения будут автоматически загружаться в систему, и нарушить их будет невозможно.

В ногу с технологами идут и фармацевты. Ведущие ученые мира ломают голову над тремя главными проблемами медицины: борьбой с сепсисом или каскадом неадекватных реакций организма на заражение, отказом от антибиотиков и лечением онкологии. И студенту Московского государственного технического университета имени Баумана Владимиру Нелюбу осталось полшага до универсального решения.

 - Уникальный сорбент, разработанный нашей командой, позволит спасти тысячи человеческих жизней, - уверенно заявляет ученый. – Наше изобретение поможет уничтожать мембраны опасных бактерий не привычным сейчас химическим способом, а механическим методом, напрямик. Они попросту не смогут адаптироваться к такому методу. Подумайте, куда эффективнее бить тараканов тапком, нежели травить химикатами. То же самое и с бактериями.

Широкое поле для инноваций – детские игрушки. И ученые к Фестивалю молодежи и студентов не забыли и об этой сфере. Разработанный москвичом Никитой Петровым детский робот «Емеля» работает совсем по-взрослому. Искусственному интеллекту машины нипочем будет даже злостный тест Тьюринга, ведь он совсем как человек.

 - Наш робот умеет не просто разговаривать с детьми, но и находить с ними общий язык, - объясняет особенности изобретения Никита. – Он понимает детскую речь, которая довольна специфична с точки зрения дикции и манеры произношения. Более того, робот подстраивает свой контент – сказки или музыку – под возраст ребенка. А главное – он внимателен и безопасен.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко:

Будущее в руках талантливой молодежи. В настоящее время, когда перед человечеством стоит проблема сохранения мира и глобальные вызовы экологической безопасности, поддержка молодых изобретателей – необходимое условие для успешного развития любого государства. Особенно важно дать возможность молодым исследователям проявить себя. И сегодняшнее мероприятие – уникальная площадка для этого. Уверена, что конференция не только поможет развитию международных отношений, но и придаст новый импульс участию молодежи в решении важнейших задач и проблем современности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Австралийский оратор Ник Вуйчич провел встречу с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Ник Вуйчич – человек, привыкший жить с крайне редким наследственным заболеванием, спровоцировавшим полную потерю рук и ног. Однако, с детства поставленный в жестокие условия, он отказался предаваться судьбе. (далее..)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.