Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ученые выяснили, что влияет на ухудшение памяти в пожилом возрасте

Технологии
Ученые выяснили, что влияет на ухудшение памяти в пожилом возрасте
22 октября 2015 года 14:30 На выставке каждый из посетителей имел возможность своими руками оценить вес человеческого мозга / Фото: «Вечерняя Москва»
Специалисты пытались найти разницу между возрастными изменениями и признаками болезни Альцгеймера.

Ученые из Университета Калифорнии попытались выяснить, является ли старческая забывчивость естественным следствием возрастных изменений в мозгу или предвестником серьезных заболеваний.

В исследовании, которое провели ученые, участвовали 20 человек в возрасте от 18 до 31 года и 20 человек в возрасте от 64 до 89 лет. Все участники исследования были здоровы, а ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии наблюдали, какие участки мозга задействуют испытуемые для решения двух видов задач.

Один из тестов требовал от респондентов вспомнить месторасположение объекта, другой - вспомнить его визуально (форму, цвет, размер).

По словам Майкла Яссы, директора Центра нейробиологии обучения и памяти, старшего автора исследования, пожилые люди с большим трудом, чем молодые, терзались выбором, когда видели знакомые объекты и подозревали, что уже их видели, но не могли сказать определенно, так ли это. А при воспоминании о месторасположении объекта пожилые люди ориентировались лучше.

- Это говорит о том, что не все виды памяти меняются в равной степени со старением, - приводит слова ведущего автора исследования, аспиранта Захарии Риг портал news.uci.edu. - Память о характеристиках объекта намного более уязвима, чем пространственная.

Другие исследования показали, что проблемы с пространственной памятью и ориентированием проявляются, когда люди близки к болезни Альцгеймера.

Ученые выяснили, что потеря сигналов при МРТ в части мозга, называемой антеролатеральной (переднебоковой ) энторинальной корой, приводит к ухудшению памяти в старости. Эта область в височной части мозга, где устанавливается связь между гиппокампом, в котором информация сначала кодируется, и остальной частью неокортекса, где формируется долгосрочное хранение воспоминаний. Это область также страдает у людей с болезнью Альцгеймера.

- Потеря сигнала МРТ означала, что в отдел мозга не поступает кровь в достаточном количестве. Но мы полагаем, что основа недостатка крови в том, что структурная целостность этой части мозга меняется, - считает Ясса. - Одна из вещей, которые мы знаем о болезни Альцгеймера, этот участок мозга одним из первых проявляет ключевой признак болезни.

Майкл Ясса отметил, что исследователи не обнаружили возрастных различий в другой области головного мозга, связанной с памятью, заднечелюстной энторинальной коры. Этот  участок мозга отвечает за пространственную память, которая не была особенно поражена или ухудшена у возрастных участников исследования.

- Это говорит о том, что процесс старения мозга избирателен. Наши результаты не являются отражением общего старения мозга, они скорее отражают специфические нейронные изменения, которые связаны с конкретными проблемами при вспоминании объекта, а не с пространственной памятью, - уверен Ясса.

Ученые намерены расширить исследование и пригласить до 150 пожилых людей, чтобы понаблюдать, как развиваются со временем замеченные с помощью МРТ изменения в мозгу.

ЭКСПЕРТ

Нина Холодова, врач-невролог, доктор медицинских наук:

- Как известно, болезнь Альцгеймера вызывает атрофию глубинных отделов лобных долей головного мозга, которые, в том числе, ответственны за память и пространственное ориентирование,- сообщила эксперт. - По моему опыту, у пожилых людей, которые жаловались на ухудшение памяти, болезнь Альцгеймера, после проведения МРТ-исследования, выявлялась где-то в десяти процентах случаев. (подробнее..)

ПО ТЕМЕ

Ученые научились определять признаки болезни Альцгеймера по ходьбе пациента

В Японии научились диагностировать болезнь Альцгеймера по анализу крови

Биологи: Болезнью Альцгеймера можно заразиться через переливание крови

МЕЖДУ ТЕМ

Канадские ученые выявили разрушительное воздействие депрессии на мозг

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.