Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

От «правильной» пасты не толстеют

Технологии
От «правильной» пасты не толстеют
«Правильная» паста не приводит к увеличению веса человека. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

«Правильная» паста не приводит к увеличению веса человека. Конечно, не все макаронные изделия одинаковы, но все они являются результатом одного технологического процесса, разработанного в мельчайших деталях. На всех этапах обработки паста сохраняет или теряет свои органолептические свойства. Продукт наивысшего качества получается при использовании твердых сортов пшеницы, причем зерна должны тшательно отбираться.

Определяющим элементом также является содержание клейковины. Если считать пасту (различные макаронные изделия) простым источником углеводов, то нельзя забывать, что именно содержание белка в ней определяет питательные и органолептические свойства. Высокое содержание клейковины в белковой фракции гарантирует сохранение эластичности и хорошей консистенции пасты в конце варки, а также сводит до минимума потери крахмала (с соответствующим уменьшением питательных свойств) в воде.

Известен факт, что хорошая паста не приводит к увеличению веса тела. Однако, поскольку макароны являются источником углеводов, надо учитывать калории, которые они дают организму. Углеводы являются самым важным макроэлементом питания человека. Примерно 55-60% общего числа необходимых калорий должно поступать за счет углеводов, потому что паста, снабжая организм значительным количеством энергии, в меньшей степени приводит к излишнему весу, чем белки и жиры. Причина этого заключается в том, что углеводы очень быстро перевариваются организмом. В условии низкого содержания других макроэлементов питания, полученные от углеводов калории легко рассеиваются в виде тепла, а не накапливаются.

При этом, не все углеводы одинаковы. Простые и рафинированные сахара, содержащиеся в сладостях, вредны, так как при избыточном употреблении они способствуют быстрому накоплению энергии. А сложные углеводы, в частности, крахмал (основной ингредиент пасты), являются наилучшими, так как обладают низким гликемическим индексом. Продукты с низким гликемическим индексом обеспечивают длительное чувство сытости, меньший вес, меньший риск заболеть диабетом. Также вместе с углеводами полезно потреблять много клетчатки. Нерафинированные продукты гораздо полезнее для нашего организма. Клетчатка способствует благоприятной работе кишечника, а определенное количество непереваренного крахмала спосбствует росту благотворной микрофлоры в конечной части пищеварительного тракта.

Виды макаронных изделий бывают с высоким содержанием клетчатки и низким гликемическим индексом. Они снижают гликемический пик и обеспечивают чувство сытости. Такие виды пасты могут доставлять организму менее 300 калорий на 100 грамм против 350 калорий на 100 грамм в обычных макаронных изделиях.

Нужно помнить о том, что неразваренная паста переваривается гораздо лучше, так как процесс пищеварения начинается уже во рту во время пережевывания пищи. В человеческой слюне присутствует энзим птиалин, который способствует лучшему перевариванию крахмалов пасты, сообщает «L'Espresso».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Екатерина Белова, диетолог:

- От пасты не толстеют, вопрос количества съеденной пасты. Наши макароны делают из мягких сортов пшеницы, итальянскую пасту готовят из твердых сортов. Макароны – это источник сложных углеводов, так что если есть правильно, в небольшом количестве, не объедаться, то можно не поправляться. Даже если есть раз в день, ничего страшного не будет. Для каждого человека есть определенное количество жиров, белков и углеводов, которые допустимы, безопасны и необходимы и если есть не больше нормы, то все хорошо. Норма рассчитывается индивидуально, все зависит от роста, веса, обмена веществ, состояния мышечной массы, физической активности.

СПРАВКА «ВМ»

Как же выбрать макароны от которых не будешь поправляться?  Спагетти и другие виды пасты из твердых сортов пшеницы отличаются от своих собратьев из мягких сортов даже по внешнему виду, так что искушенных итальянской едой не обманешь. В сыром виде, те макароны от которых не толстеют, кажутся полированными, гладкими. Они имеют ровный золотистый, полупрозрачный цвет. В пачке таких макарон нет осадка от мучнистой пыли. При приготовлении эти изделия не развариваются и не меняют цвет. Те макароны, которые изготовлены из  пшеницы мягких сортов содержат крахмал в вязком состоянии. Такие макароны отличаются повышенной калорийностью. Макароны из твердых сортов сохраняют все полезные свойства злаков, богаты витаминами группы В, витамином F и растительными белками. Они насыщены клетчаткой, которая так необходима организму. Надо покупать макароны, где на пачке написано «исключительно из твердых сортов пшеницы». И  имейте в виду, чем дешевле макароны, тем меньше в ней твердой пшеницы. Поскольку твердые сорта пшеницы трудно выращивать, они считаются низкоурожайными и цена на них гораздо выше чем на мягкие сорта.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.