Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Японские ученые начали испытания стволовых клеток на людях

Технологии
Японские ученые начали испытания стволовых клеток на людях
Вирусы настолько малы, что увидеть их можно только через электронный микроскоп со стотысячным увеличением. / Фото: «Вечерняя Москва»

Японские ученые получить все необходимые разрешения для старта первых в мире клинических исследований индуцированных плюрипотентных стволовых клеток для восстановления зрения и с 1 августа начинают первые этапы экспериментального лечения шестерых добровольцев старше 50 лет с макулодистрофией, сообщили представители Центра биологии развития при Институте физико-химических исследований (RIKEN).

По словам главы проекта офтальмолога Масайо Такахаcи, будет взят образец биологической ткани пациента, из клеток которой будут позднее созданы индуцированные плюрипотентные клетки, т.е. они будут способными образовать практически любую ткань организма. В данном случае из них будут выращивать пигментный эпителий сетчатки, пересадка которого остановит старческую макулодистрофию у добровольцев.
Так как пересаживать каждому пациенту будут его же клетки, только "перепрограммированные", то риск отторжения тканей иммунной системой организма будет сведен практически к нулю.
Выращивание индуцированных плюрипотентных клеток займет 10 месяцев. А работа с каждым добровольцем продлится около восьми месяцев, после курса экспериментального лечения их будут наблюдать на протяжении последующих трех лет, пишут «Вести».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Вязников, хирург:

- Новость интересная, но не сенсационная. Стволовые клетки интересны тем, что способны самообновляться и образовывать новые стволовые клетки, то есть превращаться в клетки различных органов и тканей. В человеческом организме таких видов клеток более 220. Они сохраняются и функционируют и во взрослом организме. Благодаря им может осуществляться обновление и восстановление тканей и органов. Тем не менее, в процессе старения организма их количество уменьшается.
Стволовые клетки разделяют на эмбриональные, фетальные, постнатальные, гемопоэтические, мультипотентные мезенхимальные стромальные и тканеспецифичные прогениторные – в зависимости от органов человека, из которых они получены. В современной медицине стволовые клетки человека трансплантируют, то есть пересаживают в лечебных целях. Например, трансплантация гемопоэтических стволовых клеток производится для восстановления процесса гемопоэза (кроветворения) при лечении лейкозов и лимфом.

Термин «стволовая клетка» был предложен к широкому использованию русским гистологом Александром Максимовым. Он описал и доказал методами своего времени гемопоэтические стволовые клетки, именно для них был введён термин. Возможность восстановления кроветворения у реципиента после трансплантации костного мозга была доказана еще в 1968 году. Трансплантация костного мозга восьмилетнему мальчику привела к исцелению от тяжёлой формы иммунодефицита. Донором стала сестра с совместимым набором лейкоцитарных антигенов.

Споры о том, испытывать клетки на людях или нет, можно отнести больше к нравственным, чем к медицинским. Больной человек согласен на любой эксперимент ради своего выздоровления. Поэтому японские врачи поступают правильно, приступая к эксперименту со стволовыми клетками. Будем ждать положительного результата их сложной работы.

КСТАТИ

В России первая операция онкологическому больному по пересадке стволовых клеток пуповинной крови была проведена в 1997 году. За период с 1996 года по 2004 год в мировой медицине были выполнены 392 трансплантации аутологичных (собственных) стволовых клеток. Основное внимание уделяется лечению злокачественных новообразований, различных форм лейкозов и других болезней крови. В различных исследовательских центрах проводятся исследования по применению стволовых клеток при лечении инфаркта миокарда и сердечной недостаточности. Разработаны международные протоколы лечения рассеянного склероза. Группа японских исследователей во главе с профессором Митинори Сайто из Университета Киото впервые в истории науки смогли вырастить яйцеклетки из стволовых клеток, оплодотворить их и добиться рождения здорового потомства у лабораторных мышей. Та же группа Центра исследования и применения стволовых клеток Университета Киото вырастила из стволовых клеток ткани почек, надпочечников и половые клетки. Были получены пять типов клеток почек, а также выращен фрагмент почечного канальца, участвующего в фильтрации крови.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.