Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ученые узнали, почему люди помнят или забывают свои сны

Технологии
Ученые узнали, почему люди помнят или забывают свои сны
Совет психолога: планируй свой день. / Фото: www.sxc.hu/
Исследованиями занимались британские ученые.

В предыдущем исследовании французские ученые из Лионского исследовательского центра неврологии установили, люди, хорошо запоминающие свои сны, вдвое чаще просыпаются ночью по сравнению с теми, кто редко помнит, что им снилось. Также выяснилось, что их мозг больше реагирует на звуки во время сна и бодрствования.

Как полагают ученые, запоминание снов происходит в периоды бодрствования в ночное время. По их словам, спящий мозг не способен запомнить новую информацию, для этого он должен пробудиться. В новом исследовании участвовал 41 доброволец: 21 из них запоминал свои сны часто (в среднем пять раз в неделю), а 20 - редко, примерно два раза в месяц, пишет Medical News Today.

С помощью позитронно-эмиссионной томографии исследователи наблюдали за активностью мозга добровольцев, когда те спали или бодрствовали.

В результате было обнаружено, что височно-теменной узел и медиальная префронтальная кора показывали большую спонтанную активность у людей, помнящих сны. Повышенная активность наблюдалась во время сна и при пробуждении. Ранее другие исследователи открыли, что поражения в этих двух областях мозга приводят к нарушению способности людей запоминать сновидения.

Височно-теменной узел действует как центр обработки информации. Исследователи предположили, что если эта часть мозга более активна у людей с хорошей памятью на сны, то это может делать их более чуткими к внешним раздражителям, что, в свою очередь, вызывает частые пробуждения ночью. Это дает мозгу больше возможностей записывать сны в память.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Открытие британских ученых "ВМ" прокомментировал Владимир Карпенко, невролог, мануальный терапевт, дипломированный специалист по традиционным методам лечения.

- Сразу должен сделать важное замечание: о причинах, по котором люди помнят или забывают свои сны, мы уже знаем очень давно. Ничего принципиально нового наши британские коллеги нам не сообщили. В нашей стране давно и успешно проводятся исследования в области сна. Например, в институте им. В.М. Бехтерева проводятся серьезные исследования по картированию головного мозга, по нарушению сна и многие другие серьезные научные исследования.

К вышесказанному добавлю следующее: сон человека делится на быструю и медленную фазу. Если время пробуждения выпадает на быструю фазу, то , проснувшись, человек помнит небольшой фрагмент сна, который он видел до пробуждения. Соответственно, если человек проснулся в медленную фазу, то, пробудившись, ничего не помнит. В первую очередь, проблема заключается в этом. Стоит особо отметить, что подобные исследования британских ученых скорее предназначены для людей мнительных, внимательно относящихся к снам, приметам, а для обычного человека данная информация не является интересной.

Как практикующий врач, для тех, кто страдает чутким сном, в особенности для тех, кто живет в таком большом мегаполисе как Москва, я бы посоветовал вечерние получасовые прогулки на свежем воздухе, а также следует постараться воздерживаться от просмотра телевизора перед сном.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.