Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столичная компания представила проект биопринтера

Технологии
Проекты начинающих и уже известных московских компаний привлекли повышенное внимание участников форума. Но биопринтер — вне конкуренции.

На форуме «Открытые инновации» российская лаборатория биотехнологических исследований «3D Биопринтинг Солюшенс» представила свою разработку — биопринтер. Это прибор, способный «печатать» живые ткани, а в перспективе и органы. Тот миг, когда удастся напечатать, например, почку, станет, по оценкам экспертов, не меньшим научным прорывом, чем полет на Луну. Пока ученые о таких перспективах говорят сдержанно.

— В наших планах напечатать щитовидную железу. Это должно произойти 15 марта 2015 года, — говорит генеральный директор лаборатории Александр Островский.

Сегодня в мире технологией объем ной биопечати владеют только несколько стран. Россия заняла достойное место в этом ряду. Отечественный биопринтер по отдельным параметрам превосходит зарубежные аналоги.

Например, точность печати отечественного биопринтера намного выше и соответствует самым высоким требованиям международных стандартов. Российский биопринтер позволяет использовать все известные сегодня методы и способы биопечати.

В будущем использование биопринтеров откроет огромные возможности. Полностью решится проблема трансплантации органов — их можно будет просто напечатать. Помимо медицинского использования биопринтер позволит создавать модели человеческих тканей и органов для исследований, а также для моделирования человеческих болезней.

Столичная компания представила проект биопринтера Выставка трехмерной печати 3D- EXPO в Сокольниках. Первый национальный костюм(башкирский), напечатанный на 3d принтере / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

КАК РАБОТАЕТ 3D-ПРИНТЕР   

С помощью 3D-принтера можно копировать реальные предметы или создавать вещи по их трехмерным моделям. Используются разные технологии: наплавление пластика, лазерное спекание и фотолитография. Проще всего создавать пластиковые вещи, но современные 3D-принтеры печатают вещи из металла, бумаги, мяса, шоколада и даже живых клеток

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

В рамках форума «Открытые инновации» прошла международная конференция «Композиты без границ». Композитные материалы — новый вид материалов. Они прочнее и в то же время значительно легче существующих. Столичные холдинги, институты, компании занимают ведущие позиции в России по их производству и разработке новых видов композитов. Как отметил генеральный директор холдинга «Композит» Леонид Меламед, композиты будут использоваться в первую очередь в авиакосмической промышленности, энергетике, судостроении т.д. Генеральный директор компании «АэроКомпозит» Анатолий Гайдановский сообщил, что в настоящее время реализуется проект создания среднемагистрального самолета МС-21, в конструкции которого используются композитные материалы.

Участники конференции посетили цех по производству композиционных материалов холдинга «Композит» и крупнейший в России столичный цех по выпуску препрегов — полуфабрикатов из углеродных тканей, пропитанных специальными связующими материалами.

ЦИФРА

100 инноваторов — международный проект, прошедший на форуме. Проекты представили разработчики в возрасте до 35 лет. По его итогам сформирован «Клуб 100» — закрытое сообщество лучших стартапов мира.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.