Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперименты на животных: ученые спорят, есть ли счастье

Технологии
Двадцать лет назад ушел из жизни всемирно известный ученый Джон Кэлхун, он прославился яркими опытами по исследованию социальных сообществ мышей и крыс, а предметом его исследований были проблемы поведения в социуме. До сих пор результаты его опытов будоражат широкую общественность и служат предостережением. Ведь ученый был уверен: нет никаких причин, которые помешали бы повториться в человеческом обществе тому, что он увидел в «райском» мышином социуме. Об этом — наша рубрика «Генетика».

Изучая мышиные сообщества, ученые пришли к поразительным результатам. Идеальные условия губительны для жизни. Живому существу необходимы сложности.

Знаменитые опыты Кэлхуна носили название «Вселенная-25» — по числу попыток создать идеальный мышиный мир. Но всякий раз эксперименты оборачивались неудачей и мышиный рай очень быстро становился адом. В свое время эксперимент взбудоражил общественность. Но что думают о нем сегодня? Об этом «ВМ» рассказала этолог Жанна Резникова.

- Жанна Ильинична, как вы думаете, исследования Кэлхуна - это серьезно?
Это серьезные и продолжительные экспериментальные исследования. Свои первые опыты с пятью беременными самками крыс, помещенными в “крысиный город будущего” Кэлхаун проводил во дворе своего соседа еще в 1947! А работы экологов на эту тему появились еще в 20-е годы. Не нов был и метод создания “города грызунов”, вспомним популярную книжку Питера Кроукрофта “Артур, Билл и другие” о мышином городе.

- Почему же сверхпопулярным стал именно он?

Интерес был вызван простыми объяснениями аналогий между крахом популяций грызунов, и проблемами, с которыми может столкнуться человечество при перенаселении. Мыши Кэлхуна стали столь же нарицательными как собаки Павлова и голуби Скиннера. На основе работ Кэлхуна писались научно-фантастические и детские книжки, снимались фильмы, рисовались комиксы. В 1973 году с Кэлхуном даже встречался Папа Павел VI, советуясь, видимо, как окормлять свою паству в свете результатов, полученных на мышах.

- Можем ли мы вынести уроки из «мышиного рая»?

К сожалению, популярность сыграла злую шутку с автором: историю и результаты опытов исказили так, что исследования превратилось в информационный шум. Взять хотя бы то, что огромное количество СМИ упоминают концепцию “поведенческой раковины” (так перевели слово “sink”), в то время как сам Кэлхун объяснял, что речь идет о “клоаке”, “логове порока”. Что уж говорить об изложении самих результатов...
Современные ученые давно пришли к выводу о том, что люди справляются с проблемами значительно лучше мышей. Мы вполне себе выживем, если не перестанем пользоваться мозгами. Однако несмотря ни на что крысы и мыши Кэлхуна служат нам предостережением.

Долгое время вы занимаетесь исследованиями муравьев. Можно ли на основании изучения муравьиного общества делать выводы о человеческом социуме?

У муравьев «секса нет», поэтому, казалось бы, сравнивать муравьиные и человеческие социумы некорректно. Тем не менее профессиональная организация труда муравьев весьма напоминает человеческую.

Что вы имеете в виду?

У рыжих лесных муравьев, в семье разделение труда основано на профессиональной специализации. Это хорошо изучено сотрудниками нашей лаборатории Татьяной Новгородовой и Иваном Яковлевым.
Муравьиные солдаты и охранники должны бросаться на врага и не раздумывая жертвовать собой, а муравьи - “пастухи”, которые собирают сладкие выделения тлей, должны проявлять осторожность по отношению к опасности и деликатность по отношению к своим зеленым коровкам. Тем более ценный ресурс для семьи представляет интеллектуальная элита муравьиной семьи – разведчики, которые ищут новые источники пищи и сообщают о них сородичам. Они в меру храбры, в меру осторожны, и лучше других запоминают дорогу и отмечают разные изменения в окружающей обстановке. Интересно отметить, что муравьи работают малыми коллективами, члены которых знают друг друга, оптимальное число в такой группе, как и у нас, в среднем, семь.

А правда ли, что вам удалось доказать математические способности муравьев?

Это действительно так. Еще в конце 80-х мы с известным специалистом по теории информации Борисом Рябко придумали эксперимент, в котором муравьи для того, чтобы передать своим сородичам информацию о постоянно меняющихся координатах кормушки должны были не только использовать числа, но даже и совершать простейшие арифметические операции в своем муравьином уме. После публикаций наших исследований зарубежные журналисты даже написали, что наши муравьи обогнали американских пятиклассников. Хотя, конечно, в то, что муравьи умеют считать “сознательно” – трудно поверить. По сравнению с нами у муравьев другие масштабы и другие пропорции интеллектуальных достижений.

Столько лет занимаясь этологией, вы смогли ответить на вопрос, что такое счастье?

Я к понятию счастья подхожу как профессиональный этолог, а не как философ. Счастье — это не сверхидеальные условия. Оно достигается, когда совпадают когнитивная, социальная и поведенческая специализации. Такая гармония возможна далеко не всегда, так как социальная специализация определяется не только интеллектуальными и поведенческими свойствами особи, но и нуждами социума. Иными словами, счастье – это когда ты на своем месте и полностью реализован, что редко бывает как у людей, так и у животных.

СПРАВКА

Жанна Резникова — профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией поведенческой экологии Института систематики и экологии животных СО РАН. Изучает способности муравьев к счету. 

ЧЕЛОВЕК НЕ МЫШЬ, И СРАВНЕНИЯ ЗДЕСЬ НЕУМЕСТНЫ 

Доктор биологических наук и известный писатель Александр Марков считает, что эксперимент над мышами едва ли можно переносить на человечество.

— Не спорю, если мышь от какого-то яда сдохла, то и человеку, скорее всего, от этого яда будет нехорошо. Но если мы проделали эксперимент над мышиным обществом, то говорить на его основании, что точно также получится с людьми - нельзя. У нас разная система коммуникаций, разные способы общения и устройства семьи. К тому же, в эксперименте Кэлхуна много степеней свободы и что именно повлияло на конечный результат - понять трудно. Для чистого эксперимента нужен контроль. Экспериментатор должен был бы сделать два совершенно идентичных полигона, отличающиеся лишь по одному параметру и если бы выявилось различие,  тогда можно было бы сказать: этот параметр повлиял так-то и так-то.

Отчего мыши перестали размножаться - сказать трудно. Есть мнение, что "охоту отбило" близкородственное скрещивание. Изначально мышей было всего четыре пары, а к моменту окончания эксперимента их стало больше двух тысяч. Это интересная версия, но, как показывает практика, родство не отбивает желание спариваться. В лабораториях всего мира содержатся линии, где все мыши генетически идентичны, как монозиготные близнецы. И при этом проблем с размножением не происходит.
Естественный отбор миллиарды лет поддерживал у всех живых существ стремление размножаться изо всех сил при любых обстоятельствах. И если в редких случаях животное отказывалось от размножения, то делалось это для того чтобы увеличить свои шансы размножиться потом или повысить шансы размножиться родственникам. Еще один вариант - возможно, в эксперименте репродуктивные желания самцов подавила теснота, стресс – присутствие доминантных самцов. Например, известно, что если молодой самец орангутана слышит крик взрослого матерого самца – у него снижается выработка половых гормонов. Но на людей это обстоятельство трудно распространимо. У нас нет территориального инстинкта.

Один из интересных выводов эксперимента состоял в том, что выживают самые общительные особи. И в это я поверить могу. Сейчас очень популярно изучение макиавеллевского или политического интеллекта животных. Это теория о том, что особи, которые хорошо ориентируются в межличностных отношениях и хорошо просчитывают реакцию сородичей – получают репродуктивное преимущество. Выживает не просто умнейший, выживает интриган. Это мало относится к мышам. В конце концов политический интеллект замечен у обезьян и ворон. Они могут не хуже человека плести интриги, строить каверзы, вызывать гнев своего «правителя» и даже направлять его в нужное русло. В то, что социальное общение помогает выжить - я верю.

БЛОГЕРЫ: РАЙ РУХНУЛ ИЗ-ЗА НЕДОСТАТКА ТВОРЧЕСТВА

● ● ●

Нельзя отождествлять результаты психологического опыта над популяцией мышей и человеческим обществом: психология их несравнима.

● ● ●

В социуме мышей отсутствует фактор эмиграции и его нужно добавить. И тогда возникнет фактор конкуренции, а с ним и стимулы сопротивления.

● ● ●

То же самое мы наблюдаем в Европе, где повышение соцблаг привело к вырождению европейцев. Только Европа — не куб Кэлхуна, и пустые места здесь занимают люди других цивилизаций.

● ● ●

Кэлхун искал ответ на проблему перенаселенности, которая для многих была причиной социальной несправедливости. В 60-х годах ХX века в США прошла волна протестов послевоенной молодежи. Это было первое поколение, выросшее в государстве процветания. Не случайно тогда появились первые хиппи.

● ● ●

Главный фактор краха мышиного рая не кровосмешение, а отсутствие творческих задач, кои в естественных условиях нужно решать регулярно.

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ОПЫТЫ

■ В 1954 году основоположник мировой трансплантологии В. П. Демихов создал около 20 собак с двумя головами путем пересаживания головы щенка на шею взрослой особи. Обе головы отлично функционировали, но животные умирали.

■ Мнение о том, что животные занимаются сексом только для размножения опроверг в 1953 году американский нейробиолог Джеймс Олдс. Он вживил крысе электрод, который при нажатии на кнопку доставлял ей удовольствие. Рядом с этой кнопкой была и кнопка выдачи еды. Крыса умерла от голода, все время нажимая кнопку, доставляющую ей удовольствие.

■ Французский биолог Дидье Дезор в 1989 году сделал открытие: в обществе крыс существует строгая иерархия. Ученый поместил шесть крыс в ящик, из которого был один выход — через бассейн, у которого стояла еда. Но за едой плавали две крысы, две другие забирали ее, пятая сама добывала себе пищу, а шестая питалась отбросами. Причем независимо от того, кто помещался в клетку — шесть эксплуататоров или автономов, во всех случаях было такое деление.

КАК РАЙ ГРЫЗУНОВ ПРЕВРАТИЛСЯ В АД

Сам Кэлхун утверждал, что его опыт по контролю за популяцией мышей «Вселенная-25» моделирует будущее состояние человеческого общества на перенаселенной планете.

В первой фазе эксперимента он поместил четыре пары здоровых грызунов в бак, обеспечив их всем необходимым: едой, чистотой и отсутствием хищников. И через 104 дня появилось первое потомство.

Во второй фазе — золотом веке мышиного рая, родители любили друг друга, заботились о малышах, и каждые 55 дней их численность удваивалась.

Третья фаза — начиная с 315-го дня опыта — темпы роста численности мышей снизились, а колония переполнилась социально неиспользованными особями. «Неудачники», особенно молодые особи, исключались из общественной жизни. Они собирались в центре бака, безучастные к происходящему вокруг. В идеальных условиях грызуны стали жить вместо 776 дней на 200 больше. Скоро матери стали нападать на детей, а среди самцов стал наблюдаться нарциссизм. В результате рождаемость упала, а смертность возросла.

Эксперименты на животных: ученые спорят, есть ли счастье Фото: «Вечерняя Москва»

Четвертая фаза — стадия смерти. Ее символом стало появление группы самцов, которых Кэлхун назвал «красивые». Они не дрались за территорию и за самок. Процветал каннибализм, а самки отказывались от детенышей, убивая их. Через 18 месяцев рост мышиной вселенной прекратился, а еще через месяц смертность достигла 100 процентов. И хотя ученый повторял опыт, результат был один: за взрывом сексуальной активности мышей следовали апатия и самоуничтожение.

Анализируя причины появления «красивых» грызунов, Кэлхун провел аналогию с человеком, пояснив, что его естественная судьба — жизнь в условиях напряжения. А выбравшие легкость бытия мыши превратились в «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции. Он провел параллели с современными мужчинами, поддерживающими физиологическую жизнь, но умирающими духом. А отказ от борьбы и принятия вызовов — это, по Кэлхуну, смерть духа, за которой неизбежно следует вторая смерть — теперь уже тела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.