Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Выучить физику, превратившись в каплю бензина

Технологии
Выучить физику, превратившись в каплю бензина
Участница Московского международного салона образования Александра Мазитова (в центре) рассказывает посетителям стенда Казанского федерального университета Рустаму Абдугаппарову (слева) и Анне Баграмовой (справа) о студенческих разработках вуза / Фото: Руслан Кривобок
15 апреля в столице стартовал Московский международный салон образования. Корреспондент «ВМ» отправился на выставку, чтобы вместе с экспертами определить основные тренды развития отрасли.

В огромном павильоне Экспоцентра, как в Лас-Вегасе, ярко, шумно, людно. Только многометровые экраны и сверкающие вывески призывают посетителей не развлекаться, а, напротив, учиться. Впрочем, разглядев хорошенько экспонаты, многие могут решить, что это практически одно и то же. По крайней мере первое уж точно не мешает второму, даже наоборот — помогает.

— Цифровая среда — один из главных трендов современного образования, — отмечает директор салона Максим Казарновский, выступивший нашим гидом по выставке. — Со следующего года все учебники должны иметь электронную версию, и увидеть их прототипы можно уже сейчас. Тендер на выпуск выиграло издательство «Просвещение», участник нашего салона.

У стенда издательства собралась толпа. Взрослые и дети, тихо переговариваясь, смотрят на экраны планшетов.

— Мы собрали в электронном формате все учебники, входящие в федеральный перечень 2013/14 года, — рассказывает Алексей Комаров, руководитель центра разработки издательства «Просвещение». — К каждому пособию дополнительно идут тренажеры, аудио- и видеофайлы, галерея.

Но если электронные учебники «Просвещения» уже стали не виртуальной, а вполне осязаемой реальностью, то разработка их соседа по стенду, компании «Крок», вероятно, появится в российских школах еще не скоро. Надеваешь 3D-очки и оказываешься в самом сердце двигателя внутреннего сгорания. Можно почувствовать себя каплей бензина, пройтись вдоль основных систем, увидеть их под разными углами...

— Еще один тренд — возобновление интереса к инженерным профессиям, — продолжает Максим Казарновский. — Именно техническими специалистами всегда славилась наша страна. И этот тренд отражен в обновлении авторитетного конкурса «Научно-техническое творчество молодежи». Вот, кстати, их зона мастер-классов.

За столом над проводами и микросхемами склонились двое парней.

— Мы делаем лазерное оружие, — серьезно заявляет мне один из них, Дмитрий Митрополецкий, ученик 9-го класса школы № 2086. — Правда, оно игрушечное. Но когда-то будем конструировать и настоящее! Его друг Максим Доценко согласно кивает — он уже второй год ходит на дополнительные курсы по физике.

— Сейчас ученики 5-го класса задумываются над своей профессией, — обозначает следующий тренд директор выставки. — Ранняя профориентация нужна для того, чтобы лучше понимать потребности ребенка и раскрыть его способности.

Кстати, по словам Максима Казарновского, сейчас все больше родителей хотят, чтобы дети сами решали, кем им стать. Ведь любимому делу и учиться легче, и работа потом будет только в радость.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Голодец, заместитель председателя правительства РФ:

- Салон образования собрал более 200 компаний, и ожидается, что его посетят более 60 тысяч человек. Он будет полезен для всех участников образовательного процесса: и для преподавателей, которые смогут обсудить новые технологии, и для школьников и студентов, которые узнают здесь много интересного.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.