Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лицеистка собрала прибор. Медики заинтересовались

Технологии
6 июля в Департаменте образования Москвы выпускница столичного лицея № 1580 Ирина Трапезникова представила разработку, которая облегчит медикам работу по исследованиям крови. Устройством заинтересовались поликлиники города.

Ирине Трапезниковой — 17 лет. Она выпускница лицея № 1580 при Московском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана и абитуриентка этого же вуза. Перед девушкой на столе — непонятного на первый взгляд предназначения прибор: какие-то пластины и чашки Петри в пластиковом коробе. Высота устройства — 36 сантиметров, длина — 12.

Демонстрацию уникальной разработки Ирина проводит специально для нас — в Департаменте образования Москвы. Буквально через час девушка расскажет об этой мобильной установке для ускоренного анализа крови с помощью лазера на онлайн-семинаре по информационным технологиям в образовании.

— Пациенту нужно сдать всего 0,1 миллилитра крови, — поясняет девушка. — Врач смешивает ее с физраствором и заливает между двумя чашками. Прижимает микрометром. Важно, чтобы не было пузырей. После этого включаем установку.

Прибор подключают к компьютеру, а с помощью встроенной видеокамеры на мониторе во время анализа можно увидеть движение эритроцитов (красных кровяных телец. — «ВМ»).

— Мы разгоняем эритроциты и следим за ними на экране компьютера, — продолжает Ирина. — Если кровяные тельца здоровые, они вытягиваются в эллипсы. Если они остаются неподвижными — это значит, что есть подозрение на инфекцию.

От того, как изменяются эритроциты, зависит возможный диагноз. После многочисленных тестирований прибора эксперты пришли к выводу: разработка Ирины с вероятностью 100 процентов определяет у пациента диабет, малярию, ишемические болезни. Остальные заболевания прибор устанавливает с погрешностью в два процента.

— В моем устройстве только две кнопки, — говорит Ира. — Красная — для включения лазера и белая — для включения двигателя.

Подтолкнул к изобретению уникальной установки Иру преподаватель бесплатного кружка по физике в центре дополнительного образования на улице Шаболовка Владимир Наливайко. Девушка прозанималась в этом кружке два года.

— Владимир Павлович мне всегда говорит: не бойся своих идей и не слушай общественное мнение, — признается Ира. — Ведь в самом начале, когда я только задумывала это устройство, мне в лицо говорили, что это невозможно.

Части для прибора девушка закупила на ближайшем от дома строительном рынке и вместе с преподавателем собрала ее. Написать программу для прибора ей помогли родители. Ее мама по профессии учитель математики и информатики, а папа работает санитарным врачом.

Среди дополнительных плюсов разработки легкость в эксплуатации: исследовать кровь может любой желающий самостоятельно, даже не имея медицинского или технического образования.

— Сегодня никто в мире таким способом не анализирует кровь, — рассказывает Ира.

В мае выпускница лицея с этой установкой представляла Россию на Международной научной Олимпиаде в американском городе Хьюстоне. В первенстве участвовали 700 человек до 20 лет со всего мира. И Ира заняла там третье место.

— А на всероссийском конкурсе имени Вернадского я выиграла, — вспоминает Ира. — В будущем я хочу стать инженером в биомедицине.

Исполняющая обязанности директора ее родного лицея Людмила Чебекина уверена, что у ее подопечной — большое будущее.

— В ней есть редкое сочетание качеств увлеченности наукой и эмоциональности, — говорит Людмила Чебекина. — Знаете, а ведь в нашем лицее юношей намного больше. И у них другой подход к науке, я бы сказала — суховатый. А Ира вкладывает в свою работу душу и совершенно не стесняется этого.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Марчак, руководитель проекта «Школа новых технологий»:

- Наш проект реализуется всего два года. Мы поддерживаем научные разработки школьников. Образовательные организации, участвующие в проекте, уже сейчас показывают результаты. Выросла активность именно среди старшеклассников. Так, ребята из школ № 185 и № 1631 создали квадрокоптер, и мы его также в Департаменте образования успешно опробовали. Одной из главных задач проекта является углубленное и прикладное изучение детьми конкретных знаний. Ребята могут попробовать себя в инженерии — очень важной отрасли.

СПРАВКА

С 1 сентября в школах Москвы появятся медицинские классы. Заявки на такой профиль подала 61 школа. Претворять идею в жизнь Департамент образования будет совместно с медицинским университетом имени И. М. Сеченова. Также 80 школ подали заявки на классы с инженерным профилем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.