Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Что раздражает людей по всему миру

Технологии
Что раздражает людей по всему миру
У каждого человека радражение проявляется индивидуально / Кадр из сериала «Друзья»
Ученые Кембриджского университета нашли причину появления раздражающего большинство людей звука падающей капли воды. Как оказалось, источником является пузырек воздуха под поверхностью жидкости, претерпевающий определенные колебания. Корреспондент «ВМ» узнала, что раздражает людей не меньше этого.

Вещей, которые вызывают у нас негативные эмоции, великое множество и у каждого человека это проявляется индивидуально.

В 2014 году социологи провели опрос, показавший, что больше всего людей раздражает хруст чипсов. Оказывается, звуки чавканья и шелестящего пакета ужасно нервируют. Кроме того, людям не нравится привычка жевать с открытым ртом.

Что раздражает людей по всему миру То, как некоторые едят, входит в число раздражающих вещей / Кадр из фильма «Гарфилд»

Кстати, ученые из Европы выяснили: расстройство, при котором некоторые звуки вызывают болезненное раздражение, называется мисофонией. А группа исследователей из Великобритании сумела определить, что мисофония связана с особенностями работы мозга.

Кроме того, людям оказалось не по душе, когда кто-нибудь, снимая деньги в банкомате, ожидает чек, ведь в это время вся очередь вынуждена стоять пока он заполучит не особо нужную бумажку.

Злость также вызывают покупатели в очереди, достающие кошельки на кассе только после того, как услышат от продавца сумму к оплате. Кажется, будто они не ждали, что им придется расплачиваться за покупки.

Что раздражает людей по всему миру Некоторых раздражает то, что покупатели не готовят кошелек заранее / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Другим явлением, вызывающим неприязнь, люди считают скучные, унылые разговоры незнакомцев, которые им порой приходится выслушивать. Еще больше раздражает, когда эти незнакомцы пытаются обсудить свои проблемы со случайными прохожими, которых совсем это не интересует.

Почетное место списке раздражителей занимают медленные, неторопливые пешеходы, наглые велосипедисты, ездящие по тротуару, те, кто заглядывают в книгу через плечо, а также пассажиры, садящиеся рядом, когда в вагоне полно свободных мест.

Сам список довольно внушительный. Помимо вышеперечисленного, людей также нервирует необходимость ждать при звонках в сервисные центры, выбоины и пробки на дорогах, очереди, грубые клиенты на работе, опечатки в книгах, опаздывающие поезда, ломающиеся ногти и многое другое.

Что раздражает людей по всему миру Пассажиры метро смотрят матч Россия - Египет по телевизору в метро / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Известный педагог Симон Соловейчик в своей книге «Педагогика для всех» предположил, что раздражение – отрицательная реакция на то, что слабее нас. По его словам, это самое мелочное из наших чувств, обедняющее все эмоции человека.

- Раздражение похоже на гнев, но это почти всегда гнев неправедный. И в других человеческих чувствах бывает мало здравого смысла, и ярость бывает слепой, и любовь – глупой; чувства и здравый смысл лежат в разных, лишь иногда пересекающихся плоскостях. Но раздраженный человек всегда чувствует себя правым, вот в чем беда. Раздражительность – болезнь людей, всегда и во всем правых, - писал Соловейчик.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.