Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Очередной "конец света" наступит меньше, чем через 100 дней

Технологии
Очередной «конец света» наступит меньше, чем через 100 дней
Очередной «конец света» наступит меньше чем через 100 дней / Фото: liveinternet.ru

Согласно календарю викингов очередной конец света наступит 22 февраля 2014 года. В этот день произойдет вселенская катастрофа Рагнарек.

Согласно преданию, конец света начнется тогда, когда верховный бог Один будет убит гигантским волком Фенриром и падут все боги. Однако жизнь на Земле не прервется, так как уцелеют два человека, которые дадут начало новому человеческому роду и новой цивилизации. Таким образом, до "конца света" осталось всего 98 дней.

Предыдущий конец света по календарю майя должен был наступить 21 декабря 2012 года.

Рагнарек грядет, время читать Эдду!

Гибель Богов, как по-русски именуется Рагнарек (древнескандинавское regin - владыки, røk - рок) - является важнейшим моментом древнескандинавской мифологии. Если верить главной книге викингов - Эдде, Гибель Богов станет закатом старого мира перед его обновлением и очищением. Точная дата появления Эдды, записанной примерно в XIII веке неизвестна, однако, при налчии воображения, предсказание кажется очень современным и актуальным.

Его древние скандинавы вложили в уста мертвой пророчицы Вельвы, воскрешенной Одином специально для этой торжественной речи: "Братья начнут // Биться друг с другом, // родичи близкие // в распрях погибнут; //тягостно в мире, // великий блуд, // век мечей и секир, // треснут щиты, // век бурь и волков // до гибели мира".

Иносказательно история напоминает ядерную войну: поссорились сильные мира сего и начали убивать друг друга. К тому же, гигантский волк Фенфир (читай - некое мощное оружие, вышедшее из под контроля) проглотит солнце и настанет хаос и мрак. Кроме того, в "Речах Вафтруднира" упоминается о трехгодичной зиме, предшествующей апокалипсису (по известному заблуждению, ядерная зима, как и любовь - живет три года). 

В общем-то заканчивается все логично. Великие встретятся в схватке и поубивают друг друга все до одного:

Впереди едет Один в золотом шлеме и красивой броне и с копьем, что зовется Гунгнир. Он выходит на бой с Фенриром Волком. Тор с ним рядом, но он не может прийти ему на помощь: он положил все силы на битву с Мировым Змеем. Фрейр бьется в жестокой схватке с Суртом, пока не падает мертвым. А погубило его то, что нет при нем доброго меча, отданного Скирниру. Тут вырывается на свободу пес Гарм, привязанный в пещере Гнипахеллир. Нет его опасней. Он вступает в бой с Тюрем, и они поражают друг друга насмерть. Тор умертвил Мирового Змея, но, отойдя на девять шагов, он падает наземь мертвым, отравленный ядом Змея. Волк проглатывает едина, и тому приходит смерть. Но вслед за тем выступает Видар и становится ногою Волку на нижнюю челюсть. На той ноге у него башмак, веки вечные собирался он по куску. Он сделан из тех обрезков, что остаются от носка или от пятки, когда кроят себе башмаки. И потому тот, кто хочет помочь асам, должен бросать эти обрезки. Рукою Видар хватает Волка за верхнюю челюсть и разрывает ему пасть. Тут приходит Волку конец. Локи сражается с Хеймдаллем, и они убивают друг друга. Тогда Сурт мечет огонь на землю и сжигает весь мир.

Но при всей брутальности, викинги оказались людьми очень лиричными: они единственнные придумали конец света, где в финале остаются в живых два человека, мужчина и женщина, которые и станут новыми Адамом и Евой. И имена у них под стать Лив и Литврасир (жизнь и полный жизни соотвественно). Мораль: погибнут великие и жестокие скандинавские боги в огне собственного величия, а простые смертные сами создадут новое человечество. Для этого мира - не такой уж и плохой конец.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.