Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Ученые сформулировали "золотые" правила молодости и долголетия

Технологии
В исследованиях приняли участие 15 тысяч человек в возрасте от 45 до 65 лет

Американские исследователи экспериментально доказали давно известные истины о том, что нужно делать, чтобы жить долго и счастливо.

Для долгой и здоровой жизни необходимо отказаться от алкоголя и курения, употреблять достаточное количество овощей и фруктов, каждый день, как минимум, 30 минут уделять физическим нагрузкам.

Также специалисты советуют избегать стрессов и депрессий, которые вызывают большое количество болезней, нужно заниматься спортом, сексом и медитацией.

«Вечерняя Москва» поговорила психиатром, президентом Межрегиональной общественной организации «Профессиональное объединение врачей сексологов», действительным членом Российского научного сексологического общества и Общероссийской Профессиональной психотерапевтической лиги Евгением Кульгавчуком.

[AUDIO1]- Насколько, на ваш взгляд, реальны эти советы?

- Подобные рекомендации своим пациентам даёт каждый практикующий врач, поскольку все эти вещи известны и уже давным давно исследованы и, конечно, подобные открытия носят характер «давно открытых открытий». Что касается их выполнения - вопрос гораздо больший, поскольку от понятия до действия порой целая пропасть. Например, большинство курильщиков знает, что курение сокращает жизнь и ухудшает её качество, но, тем не менее, продолжают курить. Поэтому, огромное значение имеет, наверное, социальная реклама, работа врачей... Врачей-психотерапевтов, которые помогают избавиться от вредных привычек, помогают людям осознать выгодность активного образа жизни. Последнее время мы нередко употребляем в своей работе такой термин, как «качество жизни». Дело в том, что уровень жизни у человека может быть достаточно высоким, а качество совершенно нет, если мы говорим о малоподвижном образе жизни, о каких-то болях в спине, связанных с избыточным весом, с курением, кашлем и так далее. Огромное значение имеет мотивация на этот активный образ жизни. И, наверное, большое значение имеет индукция заражения вот этими положительными эмоциями, образом жизни... Если на улицах мы будем видеть больше велосипедов, больше спортивных магазинов, больше радостных смеющихся людей, то, в этом случае, в наших рядах будет шириться количество здоровых и успешных людей. 

- Как в таком графике, как, например, в Москве, человеку всё это успевать?

- На самом деле, при кажущейся сложности выполнения этих рекомендаций, не всё так сложно. Своим пациентам я, например, часто рекомендую не тратить время два часа в пробках и потом два часа обратно ради посещения фитнес-центра, а просто-напросто забыть о существовании лифта. В метро занимать левую сторону эскалатора и использовать его как своеобразный тренажёр. Что касается медитации - её можно прекрасно совмещать с вечерними гигиеническими процедурами. После рабочего дня наполнить тёплую или даже немножко горячую ванну с пеной или какими-то ароматическими маслами, поставить свечи - это тоже будет своеобразной медитацией... Совершенно необязательно, чтобы она, как в Индии, занимала несколько часов - вполне достаточно, порой, и пятнадцати минут. Что касается сексуальных отношений - они вообще являются своеобразным маркёром психического и физического здоровья. Если ваша сексуальная жизнь становится менее насыщенной и более редкой - значит вы живёте как-то неправильно и нужно сочно перекраивать свой образ жизни. Так что большая часть рекомендаций достаточно легко выполнима - надо лишь вспомнить основы таймменеджмента, использовать, в конце-концов, напоминалки и, в некоторых случаях, работу с врачом-психотерапевтом, который поможет выработать правильную мотивацию. Мы помним, что если мы действительно, на самом деле, чего-то хотим, то стремимся этого достичь. В тех же случаях, если мы недостаточно мотивированы, мы всегда найдём какой-то способ увильнуть от всякой, даже хорошей, рекомендации.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.