Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сканирующий зондовый микроскоп «видит» нанометры

Технологии
15 мая в Москве завершает работу международная выставка SEMICON Russia 2014. Бизнесмены и ученые из разных стран собрались в столице, чтобы продемонстрировать свои достижения в микроэлектронике.

Накануне в технополисе «Москва» в рамках международной выставки, на которой обсуждались достижения и проблемы развития производства микроэлектроники — основы современных и перспективных высоких технологий во всех сферах деятельности — медицине, автомобилестроении, энергетике и даже в торговле и общепите. Например, московская компания NexTouch занимается разработкой уникальных мультисенсорных проектов и может удивить такими изобретениями, как интерактивный обеденный стол, позволяющий посетителям ресторана сделать заказ, не дожидаясь официанта.

А вчера все желающие смогли познакомиться с инновационными разработками в отечественной микроэлектронике на выставке, которая работает и сегодня в Экспоцентре на Красной Пресне. Московскую экспозицию открыли заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Григорий Сенченя и глава отраслевой ассоциации SEMI Europe/CIS Хайнц Кюндерт. На стенде московской экспозиции свои достижения представили участники инновационного кластера из Зеленограда и технопарка «Строгино».

— Посмотрите на этот аппарат, — предложил заместитель директора по стратегическому развитию зеленоградской компании NT-MTD Сергей Краснобородько — Это современный сканирующий зондовый микроскоп — намного более «зрячий», нежели оптический. Он применяется для разработок новейших наноматериалов.

Компания находится среди мировых лидеров последние 20 лет, имеет 60 представительств в мире.

— А мы являемся флагманом российской микроэлектроники, — скромно представился начальник службы корпоративных коммуникаций компании «Ангстрем» Михаил Фельдман. По его словам компания «Ангстрем» — основной разработчик и поставщик специальных электронных компонентов и изделий для нужд Роскосмоса, Росатома, оборонной промышленности. Используемые cовременные радиостойкие электронные компонетные базы на российских спутниках служат, в отличие от обычных систем, до пятнадцати лет. А радиосистемы, установленные и на космических аппаратах, и на армейских, применялись в целях безопасности на Олимпиаде нынешнего года в Сочи.

Как отметил директор по развитию бизнеса в России компании Frost & Sullivan Алексей Волостнов, такие мероприятия, как SEMICON Russia 2014, которое проводится в том числе и при поддержке правительства Москвы, очень важны. Подчас люди, работающие на одном рынке, не знают о возможностях сотрудничества. Подобные форумы позволяют им получить информацию о рынке в целом.  

Комментарии экспертов

Алена Фомина, гендиректор ОАО «ЦНИИ электроника»:

— Для развития микроэлектроники необходимо делать ставку не только на инновации, но и на кадровый резерв. Сегодня стратегический резерв отрасли, куда привлекается молодежь, уже создан. И после узкого внутриотраслевого рассмотрения концепция развития микроэлектроники в России была вынесена прежде всего на обсуждение в вузах — отклик студентов и молодых ученых очень важен.

Георгий Волох, гендиректор ООО «Фирма Фитон»:

— Наша компания представлена на стенде правительства Москвы на выставке SEMICON Russia 2014. Наши разработки касаются не непосредственно микроэлектроники, а скорее следующего этапа — мы предлагаем оборудование для программирования микросхем. Однако участвовать в таком мероприятии нам очень интересно, и на нем мы надеемся найти отечественных и зарубежных партнеров    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.