Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Человек сможет полететь на Марс через 20-25 лет

Технологии
Человек сможет полететь на Марс через 20-25 лет
Комета в 2014 году может врезаться в Марс и оставить кратер в 500 км. / Фото: sxc.hu
Замгендиректора ЦНИИмаша Александр Данилюк заявил, что полет человечества на красную планету станет возможным в результате совместных усилий всего мирового сообщества.

Полет человека на Марс станет возможен при объединении международных проектов, технологий и средств лидирующих космических агентств и может состояться уже через 20-25 лет. Об этом заявил заместитель генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Александр Данилюк. При этом он подчеркнул, что без совместных усилий мирового сообщества никакая страна не выполнит полет на красную планету в одиночку.

«Это произойдет уже через 20-25 лет. Но это будет совокупность усилий всего мирового сообщества. Никакая страна самостоятельно не выполнит такой полет. Лидеры всех космических агентств найдут компромисс, объединят марсианские проекты, технологии, людей и средства, и экспедиция на Красную планету будет отправлена», — сказал Данилюк, передает РИА Новости.

Как ранее сообщали власти, освоение Луны и Марса является приоритетным направлением для современной России. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 30 июня заявил, что Роскосмосу совместно с рядом министерств поручено в сотрудничестве с Российской академией наук и госкорпорацией «Росатом» проработать и сформировать предложения о целесообразности реализации национального проекта «Изучение дальнего космоса». По словам вице-премьера, в результате должны быть созданы условия для качественного скачка в развитии технологий освоения космических природных ресурсов, солнечной энергии и ресурсного потенциала Луны, Марса, а также пояса астероидов.

ФГУП Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) находится в ведении Федерального космического агентства (Роскосмос) и занимается проектированием, экспериментальной отработкой и исследованиями космических аппаратов и ракет. В состав института входит Центр управления полетами (ЦУП) Роскосмоса. Институт находится в городе Королев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислава Ананьева, сотрудник Института космических исследований РАН:

- Приземлиться на Марсе реально, но я считаю, что этого делать не нужно, даже вредно. Пока мы не решили вопрос с наличием на Марсе жизни, отправлять туда людей, это значит заражать планету земной жизнью. Если автоматический аппарат перед запуском стерилизуют очень хорошо, то людей не простелиризуешь. Воздух неизбежно будет стравливаться с микроорганизмами. И предположим, что мы находим там жизнь. И будет невозможно понять, наша она или не наша: то ли это земная жизнь, то ли попавшая с метеоритами, то ли местная марсианская. Если мы найдем жизнь до отправки людей, то эксперимент получится чистым. Какие-то образцы тогда могут быть привезены до того, как там окажутся люди. Мы получим информацию о том, как жизнь может самозародиться. Есть точка зрения, что это исключительно редкий процесс, который произошел один раз. Или же это более закономерный процесс, что жизнь образуется там, где есть подходящие условия. Пока мы этого не знаем. И если люди заразят Марс земными бактериями - не узнаем.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.