Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Книга о самом-самом

Технологии
Книга о самом-самом
Сегодня книга рекордов Гиннесса является самой тиражируемой книгой в мире / Фото: www.facebook.com/GuinnessWorldRecords
27 августа можно считать днем рождения книги о самом-самом, Книги рекордов Гиннесса. Впервые она поступила в продажу в 1955 году и насчитывала 198 страниц любопытнейших фактов.

Автором идеи создания такого справочника самых невероятных мировых рекордов стал сэр Хью Бивер, в то время управляющий пивоваренной компании Guinness Brewery. Сама же идея возникла из шутливого спора: какая птичка, живущая в Европе, летает быстрее всех. Этот спор и натолкнул Хью на мысль о коллекционировании таких фактов.

По его словам, он тогда не преследовал никакой коммерческой цели. Он просто хотел создать книгу, которая разрешит многие споры, возникающие в тех же пабах за кружкой пива: какая собачка самая маленькая или где живет самый высокий человек, ну и так далее. А кроме того, книга действительно могла стать интересна многим любопытным читателям. С момента рождения идеи до выхода книги в свет прошло целых четыре года упорного сбора фактов, было организовано даже специальное агентство в Лондоне по сбору интересных достижений в самых разных областях.

Но никто не мог представить, что с первого выпуска книга станет настоящим бестселлером. Тираж был распродан молниеносно, и его пришлось повторить. Впервые в истории энциклопедический справочник по продажам обошел художественную литературу. Выпуски «Книги Гиннесса» стали ежегодными, она печатается на 40 языках, выходит более чем в 100 странах, а тираж зашкалил за 80 миллионов экземпляров. Владелец же «Книги Гиннесса», бизнесмен Джим Паттисон, стал одним из ее рекордсменов, он самый богатый человек в Канаде по версии «Bloomberg».

Среди женщин рекорд по богатству на нашей планете побила австралийка Джина Райнхарт (28,52 миллиарда долларов), ее ежедневный доход – 50 миллионов долларов. Унаследовав компанию по добыче полезных ископаемых «Hancock Prospecting», она удвоила состояние, приплюсовав к своему капиталу 19 миллиардов долларов. Это стало возможным благодаря инвестициям иностранных компаний в угольную и железорудную промышленности Австралии. Райнхарт почти догнала мексиканского медиамагната Карлоса Слима. Сегодня он самый богатый человек на земле (69 миллиардов долларов). Однако XXI век может стать той границей, когда число женщин-миллионеров и миллиардеров превысит число мужчин.

Но даже в наш коммерческий век правит миром красота. И «Книга Гиннесса» не обошла этот факт, тем более, что он интересен почти каждому читателю справочника. Самой красивой женщиной Голливуда была признана звезда киноэкрана 50-х годов Мэрилин Монро. Американская мечта, секс-символ эпохи, она удерживает пальму первенства. Огромных размеров скульптура Мэрилин перемещается по городам Соединенных Штатов, ее образ до сих пор не исчезает с экранов, ее голос продолжает звучать в радиозаписях. Она появилась на экране в 1947 году, а в 1954 завоевала титул самой лучшей и красивой актрисы Голливуда. Но красота дело тонкое, а составление рейтингов на самую красивую актрису - одно из любимых занятий очень многих изданий. И все списки разные, но трое финалисток замечены в большинстве случаев, это Анджелина Джоли, Шарлиз Терон и Пенелопа Круз.

Однако в этой удивительной книге есть и другие рекордсменши, например, певица Крис Уолтон, сценический псевдоним «Герцогиня», попала туда, как королева самых длинных ногтей. Их общая длина - чуть более 6 метров, и ногти растут не ровно, а превращаются в причудливые завитки, простирающиеся во всех направлениях. Приступила она к этому занятию еще в 18 лет, она сама делает себе маникюр и не считает длину своих ногтей странным явлением, утверждая, что они ей никак не мешают. Крис удается даже водить машину.

Обладателем самой длинной бороды стал канадец Сарван Синг. Её длина - 2,33 метра от кончика его подбородка до кончика бороды. Рекорд зафиксирован 11 ноября 2008 года.

Язык длиной 9,8 сантиметра признан самым длинным в мире, и принадлежит он Стивену Тейлору. Причем язык продолжает расти, и его длину продолжают измерять. Этот огромный язык принес Стивену мировую славу. В ходе телевизионного шоу в Италии он даже целовался с актрисой Бриджит Нильсен целых 10 секунд.

Самым высоким мужчиной в мире (246,38 сантиметра) признан Султан Косен из Турции. По его словам, он очень гордится этим званием. А самый маленький мужчина - Хе Пингпинг из Монголии, его рост 74,61 сантиметра.

Самой маленькой собачкой в мире признана Чихуахуа, ее высота не превышает 10 сантиметров. Кроме того она еще и очень симпатична, и ее хозяйка Ванесса Семлер из Пуэрто-Рико очень ею гордится. Ванесса призналась, что не все так просто с уходом за такой крошкой: обычный собачий образ жизни ей не подходит, не только из-за ее хрупкости, но и потому что она легко теряется даже в домашних условиях.

Самая дорогая в мире собака - пес Чиф – чистокровный тибетский мастифф. Живет этот пес в Китае, выглядит как небольшой медведь – 80 сантиметров в холке, полметра в длину, покрыт густой длинной шерстью. Эта порода приобретает всё большую популярность в мире из-за габаритов и устрашающего вида. Но содержание такого пса дело не дешевое. За раз Чиф легко съедает килограмм корма с молоком, а в год на него уходит около 200000 долларов.

Итак, самые, самые… Чтение увлекательное и полезное. Сегодня книга рекордов Гиннесса является самой тиражируемой книгой в мире, за что и помещена в нее саму. Единственное кому уступает сборник, это Библия, Коран и цитатник созданный Мао Цзедуном.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.