Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

На дне мира: в Марианской впадине планируют установить российский флаг

Технологии
На дне мира: в Марианской впадине планируют установить российский флаг
Известный режиссер Джеймс Кэмерон установил рекорд, совершив одиночное погружение в Марианскую впадину / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Загадки Вселенной
Руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований Виктор Литвиненко рассказал о планах установить российский флаг на дне Марианской впадины в Тихом океане. Кто уже побывал в самом глубоком желобе Земли, а кто только собирается, выяснила корреспондент "Вечерней Москвы".

Николай Петшак и Наталья Усачева - преодолели вплавь расстояние от Чукотки до Арктики. Маршрут россиян составил 134 километра и пролег по водам Тихого и Северного Ледовитого океана.

Лев Козлов - совершил кругосветку на самолете Ан-124 «Руслан». Путешествие летчика заняло 72 часа 16 минут. Экспедиция Козлова преодолела расстояние 50 005 километров.

Дмитрий Шпаро - пересек на лыжах Берингов пролив, достиг Северного полюса. Кстати, за пересечение Берингова пролива, разделяющего Азию и Америку, Дмитрий и его сын, Матвей Шпаро, занесены в Лондонскую Книгу рекордов Гиннесса.

Федор Конюхов - совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре и в одиночку пересек Атлантический океан на гребной лодке. Кстати, за плечами Конюхова немало и других рекордных путешествий. А еще именно он планирует стать первым россиянином, побывавшим на дне Марианской впадины.

Николай Литау - совершил три кругосветных путешествия на яхте, построенной лично. Первое состоялось вокруг Восточного полушария через Северный Морской путь, второе – вокруг Западного полушария, а третье – по Антарктике.

Лейтенант Военно-морских сил США Дон Уолш и исследователь Жак Пикар – 1960 год. Смельчаки совершили первое в истории погружение на дно Марианского желоба, не зная толком даже его глубины. Тогда же они зафиксировали рекордный показатель - 10 918 метров, и открыли весьма необычных местных обитателей, похожих на камбалу.

Кинорежиссер Джеймс Кэмерон – 2012 год. Создатель «Аватара», «Титаника» и «Терминатора» стал первым человеком, опустившимся в Марианский желоб в одиночку. Кэмерон добрался до «Бездны Челленджера» — участка впадины на глубине 10 898 метров, взял образцы пород и живых организмов, а также произвел потрясающую киносъемку с помощью 3D-камер.

Путешественник Федор Конюхов – заявил о намерении в 2017 году. Пока путешественник, пять раз совершивший кругосветку, только собирается спуститься на дно самого глубокого места мира. Если ему это удастся, он будет первым россиянином, побывавшим в Марианском желобе.

На дне мира: в Марианской впадине планируют установить российский флаг На дне впадины были обнаружены гигантские амебы / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Загадки Вселенной

ФАКТЫ О МАРИАНСКОЙ ВПАДИНЕ

- Самая глубокая точка Марианской впадины — «Бездна Челленджера» – по последним расчетам составляет 10 994 метра.

- Температура воды возле дна Марианской впадины составляет примерно +1-4 градуса по Цельсию.

- На дне впадины были обнаружены гигантские амебы - организмы диаметров до 10 сантиметров, представляющие собой одну огромную клетку.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.