Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Следи за теми, кто тебе дорог

Технологии
В столице новый тренд — GPS-мониторинг. Вместе с экспертами «Вечерка» разбиралась в тонкостях работы электронных устройств, предназначенных для слежения за объектом.

GPS-трекер — устройство, которое захватывает сигналы от спутника и по ним определяет местонахождение. Принцип работы любого устройства GPS-мониторинга таков: в гаджет вставляется обычная сим-карта, благодаря чему можно в любой момент запросить его координаты, отправив на номер команду с мобильного телефона. Определение координат выглядит как смс-сообщение с координатами и ссылкой на яндекс- или гугл-карты (в зависимости от фирмы-производителя). Если вам нужно знать, где находится ваш ребенок или, к примеру, престарелый родственник, такой гаджет вам необходим.

СПРАВКА

Если вы планируете получать координаты только через сообщения, выбирайте тарифы, где SMS стоят дешевле. Интернет в этом случае лучше отключить, чтобы трекер не начал его использовать, если вы ошибетесь в настройках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Зенин, представитель навигационной компании:

- Лучше отдельного приложения работает связка спортивные часы/туристический навигатор и специальное приложение для смартфонов. Гаджет связывается со смартфоном и не только обменивается информацией через телефон, но и позволяет другим авторизированным пользователям отслеживать местоположение владельца в реальном времени.

Денис Сивачев, эксперт в новых технологиях:

- Не так давно появились с аналогичной функциональностью и смартфоны на Android. Они подойдут, если ваш близкий человек немного разбирается в технике и обычного «бабушкофона» ему будет недостаточно. И связь, и время работы хорошие, плюс старики их редко забывают, мобильные уже привыкли носить с собой.

КСТАТИ

К сожалению, GPS-трекеры могут нести не только пользу, но и вред. Оказаться жертвой шпионского трекера легко — он незаметно может быть установлен в сумке, мобильном, ноутбуке, даже в обуви. Однако приобрести качественные техсредства для обнаружения и блокирования GPS-сигнала сегодня также не составляет труда. Об этих гаджетах мы вам обязательно как-нибудь расскажем.

ДЛЯ ТУРИСТОВ

GPS - компас "возвращалка"

• GPS-компас — на сегодняшний день cамая простая в мире система личного ориентирования.

• Гаджет хранит в памяти несколько точек (обычно пять, у дорогих моделей от десяти) — их следует отметить и выкинуть из головы, пока не настанет время возвращаться. Позволяет определять правильное направление в неподвижном положении.

• Минималистичность иногда идет во вред: карты на этом гаджете нет, только стрелка-указатель.

Стоимость: 2000 –11 000 

Навигатор 

• Функции GPS сегодня доступны на большинстве смартфонов.

• Проще всего превратить в продвинутый GPS-трекер смартфон на Android или iOS. Для этого достаточно установить любую из множества программ, выложенных в интернете.

• Не так удобно, как с персональными GPS-трекерами.

Стоимость: Бесплатно 

Следи за теми, кто тебе дорог Фото: «Вечерняя Москва»

Спортивные часы

• Спортивные или туристические часы определяют положение владельца, а туристические часы еще и позволят не заблудиться.

•Помимо определения местоположения гаджет показывает преодоленное расстояние, а также пульс. Чем дороже часы, тем больше у них функций и возможностей. К таковым, к примеру, относятся:

- датчик скорости для велосипеда

- информация о Солнце/Луне

- измерение атмосферного давления и высоты над уровнем моря

- туристический компьютер с прокладкой маршрутов

• Малое время работы, цена

Стоимость: 7000 – 20 000 

ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Ошейник

• Через SMS владелец посылает команду, после которой устройство высылает требуемую информацию. Если используется GPRS-телефон, устройство может выслать SMS с GPS координатами, районом и улицей локации. Если же телефон не обладает GPRS-функционалом, то в SMS-сообщении будут указаны только координаты локации животного.

• Дальность связи между устройством и ошейником зависит от рельефа местности и растительности.

Стоимость: 5000 – 12 000

ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ («бабушкофоны»)

• Телефон с очень большими кнопками, крупным экранным шрифтом и громким сигналом вызова. Гаджет выполнен в ударопрочном корпусе, который надежно лежит в ладони и не выскальзывает. Меню максимально простое — только самые необходимые функции. Устройство оборудовано ярким светодиодным фонариком.

• На задней панели есть кнопка SOS, при нажатии на которую отправляется сигнал о тревоге на все запрограммированные номера телефонов. Также отправляется сообщение о низком заряде аккумулятора. Гаджет позволяет установить гео-зоны, т.е. если человек пересекает границы установленной вами области, ждите SMS-сообщение. У продвинутых моделей есть датчик вибрации или падения: если человек с включенным трекером падает, вам тоже приходит SMS. В большинстве моделей предусмотрен удаленный мониторинг.

•Обычные функции: режимы вызовов: вибровызов или рингтон телефонная книга SMS — прием и отправка будильник FM-радио У дешевых моделей малый объем телефонной книги.

Стоимость: 2500–8000

ДЛЯ ДЕТЕЙ 

• Пластиковая коробочка с 5 кнопками (1, 2, 3, 4 и клавиша SOS). Есть ушко для крепления, в него вставляется входящий в комплект шнурок.

• С помощью SMS-сообщения необходимо добавить четыре номера телефона, на которые ребенок сможет звонить. Для звонка нажать клавишу и удерживать ее. Долгое удерживание клавиши SOS вызывает все 4 номера по очереди. Если аппарат не дозвонится до родителя после нажатия SOS, то координаты местонахождения гаджета отправляются на все номера в SMS. Предусмотрен удаленный мониторинг, он позволяет позвонить со своего телефона на номер симки трекера, трекер «тихо» поднимет трубку, и вы сможете слушать, что происходит вокруг трекера.

• Отсутствует возможность автоматически, без запроса получать координаты местонахождения.

Стоимость: 2300–5200

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.