Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как в столице выращивают искусственное мясо

Технологии
Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как в столице выращивают искусственное мясо
Ведущий научный сотрудник лаборатории Дина Степанова / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В Москве представили первое в России культивируемое мясо. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в лаборатории, где «выращивают» этот продукт. Здесь рассказали, чем он отличается от натурального, а также почему «наше» изобретение станет полезнее импортного.

Автор отечественной технологии Александр Савков с производством искусственного мяса познакомился в 2017 году, когда изучал работы ученых из США и Нидерландов. Загоревшись желанием воспроизвести что-то подобное у нас в стране, он встретился с профессором Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и молекулярным фармакологом Александром Шимановским. А после под его началом вложил миллионы рублей в оборудование, персонал и необходимые продукты.

— Александр Львович дал мне литературу по тканевой инженерии и объяснил, как добиться успеха, — рассказал «Вечерней Москве» Александр Савков. — Я человек амбициозный, потому решил создать мясо говядины: оно самое сложное по структуре. Например, если курица вырастает за 31 день, то корове нужно два года.

Он пояснил, что для такого производства требуется породистый бычок двух дней от роду, у которого достаточно клеток роста, а также требуются факторы роста и специальное питание.

Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как в столице выращивают искусственное мясо Ведущий научный сотрудник лаборатории Дина Степанова / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Подробности этого процесса сообщила ведущий научный сотрудник лаборатории Дина Степанова. Она сразу провела меня к инкубатору, с виду напоминающему обычный холодильник, и достала из него две чашки Петри с маленькими кусочками фарша слегка розоватого цвета.

— Так эксперимент выглядит на начальном этапе. Здесь всего полграмма, — объяснила специалист и извлекла другую чашку — с очень светлой, почти белой смесью.

Показывая на эти 40 граммов, она продолжила рассказ:

— Под местной анестезией от тазобедренного сустава теленка отрезаем небольшой кусок мышц и фасции — соединительно-тканевой оболочки, которая покрывает мышцу. Всего по полграмма. Из фасции выделяются фибробласты — соединительная ткань, а из мышцы миобласты, то есть молодые мышечные клетки, которые умеют активно делиться и впоследствии становятся мышечными волокнами. Дальше наша задача — помочь клеткам делиться. Для этого используются инсулиноподобный фактор роста и ген теломеразы. Так мы наращиваем мясо, периодически добавляя к нему фактор роста, чтобы он превратил содержимое в волокна. Дальше к смеси снова подсаживаем фибробласты, которые образовывают основу для будущих миобластов. После на пленку вновь насеваем миобласты, увеличиваем массу, сдабриваем ее фактором роста. И так слой за слоем. В итоге получается фарш.

В отличие от натурального мяса у искусственного совершенно нет жировой ткани, железа и солей. Поэтому в финале эксперты введут все это отдельно для придания продукту естественного цвета, аромата и вкуса.

— Наше изделие будет безопаснее, чем в США, — подчеркнул Александр Савков. — Там разрешены гормоны роста, и американцы наверняка будут использовать их в новой технологии.

Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как в столице выращивают искусственное мясо Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Первые 40 граммов мяса автору идеи обошлись в 900 тысяч рублей. Но уже к концу года он рассчитывает снизить стоимость продукта за килограмм до пяти–семи тысяч, а через пять лет — до 800 рублей, перейдя со швейцарского питания для клеток на отечественное. На полках магазинов такой продукт может появиться к 2023 году.

Зачем нужно искусственное мясо и насколько оно безопасно, объяснил сам профессор Александр Шимановский:

— Я вижу в этом направлении большие перспективы. Во-первых, мы исключаем необходимость забоя животных. Во-вторых, заботимся о природе, поскольку большие стада создают парниковый эффект и требуют больших трудозатрат. В нашем случае экономятся электроэнергия и биологические ресурсы. Также даем клетке те вещества, которые будут полезны человеку при приеме пищи, и можем регулировать ее состав — добавлять в мясо ингредиенты по вкусу. Что касается безопасности, то просто берем ту клетку, которую не боимся потреблять, и увеличиваем ее до нужного размера. Тем не менее любой создаваемый продукт нужно основательно изучать и проверять. И лучше несколько лет. Ведь, например, генетически модифицированные организмы дают побочные эффекты не сразу, а через поколение. Поэтому при фармакологических исследованиях препараты сначала апробируют на животных, а потом переходят на людей. Для этого всегда есть добровольцы.

Все это выполнимо, считает эксперт. Главное — четкая организация.

Читайте также:

Мясо из пробирки: диетолог прокомментировал появление нового продукта

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.