Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Почему люди барабанят пальцами по столу

Технологии
Почему люди барабанят пальцами по столу
Фото: pixabay.com

Отпечатки пальцев являются предметом пристального внимания ученых. Считается, что рисунок папиллярных линий на подушечках пальцев — вещь сугубо индивидуальная и отличается даже у близнецов. Более того, в отличие от линий на ладони, он не меняется в течение жизни (за исключением некоторых заболеваний). Кроме людей, бороздки на пальцах есть у человекообразных обезьян и у коал (еще, говорят, ими щеголяют американские куницы). И если у первых они параллельны друг другу, то у коал — с точно такими же, как у нас, петлями, дугами и завитками.

Долгое время считалось, что узорчатые пальцы помогают лучшей сцепке с предметами, однако потом доказали, что все обстоит строго наоборот — были бы у нас пальцы гладкими, хватка была бы прочнее. Была идея, что они помогают отводить лишнюю влагу, но тоже не подтвердилась. Не сильно впечатляет и гипотеза о том, что узоры делают наши руки чувствительными. Для того чтобы обосновать ее, французские физики в свое время даже соорудили искусственный палец, пытаясь доказать, что главная задача бороздок на подушечках — подпрыгивать на неровной поверхности, подавая таким образом сигналы в мозг. Эксперимент показал, что «ребристый» палец действительно подпрыгивает на ней сильнее, чем на гладкой. Но говорит ли это о том, что загадка решена, — вопрос.

Дело в том, что медицине известны случаи полного отсутствия папиллярных линий на пальцах. Адерматоглифия — редкое врожденное заболевание, которое есть всего у нескольких десятков человек на планете, — вызвана мутацией в гене SMARCAD1 и не сопровождается никакими другими симптомами, кроме гладкости подушечек и сниженного потоотделения. То есть с чувствительностью пальцев у гладкокожих все в порядке.

Однако эта «нервная гипотеза» хоть каким-то краешком да цепляет покрытую пока мраком истину. Ведь между строением папиллярных узоров и нервной системой действительно есть связь. Например, узорами большей сложности обычно может похвастаться правая рука у правшей и левая — у левшей. Люди с близко расположенными линиями более контактны, чем те, у кого линии находятся на большем расстоянии друг от друга. У экстравертов почему-то на пальцах больше дуг, а у интровертов — завитков. И так далее. Криминалисты, кстати, давно уже просекли эту связь, вытягивая из банального отпечатка информацию о поле, возрасте, росте, характере и даже возможных заболеваниях и роде занятий человека. У серийных преступников, кстати, папиллярный рисунок тоже весьма специфический. Возможно, это связано с тем, что закладка мозга у эмбриона происходит в одно время с закладкой кожи (органа чувств), и одно с другим действительно находится в тесной сцепке. Но вот в какой?..

КСТАТИ

Аналогом отпечатка пальцев могут быть бактерии, живущие на коже. В одном из университетов Колорадо обнаружили, что они тоже уникальны для каждого человека. Бактерии также остаются на предметах, которых касался человек, и могут находиться там несколько недель.

Читайте также:

Почему люди зевают за компанию

Почему люди делятся на левшей и правшей

Зачем людям подбородок

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.