Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему люди делятся на левшей и правшей

Технологии
Почему люди делятся на левшей и правшей
Фото: pixabay.com

Почему мы делимся на правшей и левшей — большой вопрос. Изначально количество тех и других было одинаковым. Но потом кто-то потянул нас за язык, и мы заговорили. А по этой части главное у нас — левое полушарие. Чем более болтливыми мы становились, тем больше доминировала у большинства правая рука. Большинство, разумеется, победило, перекроив мир под себя, ну а менее разговорчивому меньшинству (многие левши и сейчас читают и говорят медленнее своих праворуких собратьев) пришлось развивать другое полушарие.

Так выглядит одна из версий возникновения перекоса. Однако позднее выяснилось, что полно левшей, вовсю эксплуатирующих левое полушарие, и правшей, заточенных под правое. Более того, среди животных тоже встречаются левосторонние и правосторонние особи. Например, кошки в подавляющем большинстве правши, а вот мышей таких всего 44 процента (28 процентов — левши, остальные одинаково любят и правую, и левую сторону). Среди шимпанзе леворуких около двух третей, а вот зоопарковые обезьяны предпочитают правую руку. Говорят, что все белые медведи — левши, а у бурых их 10 процентов, ну и так далее. Другая гипотеза говорит, что левшей сильно «проредили» драчки и войны. Особенно когда дерущиеся начали защищать область сердца щитом. Правой рукой это делать нездорово, в итоге левши чаще получали смертельные удары в эту область и, как следствие, слегка повывелись. Поспособствовала их уменьшению и подозрительность праворуких соплеменников. В очень многих культурах и языках слово «левый» несет негативный оттенок, а «правый» является синонимом правильности. А с неправильными людьми у нас, как известно, не особо церемонились. Особенно в древности. Левшам доставалось и от славян, и от римлян, и от галлов, и от викингов, и от китайцев, и от испанцев с их святой инквизицией. Да что далеко ходить — тотальным переучиванием левшей занимались и в СССР…

Есть, конечно, версии и более приятные для них. Все левши-де гении, а гении рождаются редко — таково уж нелегкое бремя избранности. Еще более экзотическое объяснение — все левши, мол, потомки инопланетян, принесших когда-то землянам свет знаний. Ну и капельку собственных генов в придачу.

Так или иначе, но «топить» за праворуких эволюция начала очень давно — самые древние примитивные орудия возрастом около двух миллионов лет делались по большей части правшами.

И дальше процесс только нарастал. Антрополог Светлана Бурлак из Института востоковедения РАН объясняет это… производственным наставничеством. Дело в том, что правше передавать навыки леворукому крайне сложно. Ну сами попробуйте взять в левую руку ножницы и что-нибудь ими порезать. Рано или поздно у вас это получится, но делать вы это все равно будете немножко не так, как ваш учитель-правша. И орудия делать будете, скорее всего, заточенные под левшей, а не под праворуких соплеменников. Стать хорошим учителем для правшей тоже не получится, ведь придется «переводить» технологии на их правосторонний «язык». Да и группа, где орудия делают то леворукие, то праворукие, будет проигрывать в техническом прогрессе «односторонним» сообществам. А если мастер делает плохие орудия, обзавестись потомством ему, скорее всего, не светит — кто ж за такого пойдет? Вот так постепенно технический прогресс и естественный отбор минимизировали левшей до жалких 10 процентов. Что, хоть убей, все равно не объясняет, зачем природе было нужно делить людей на правых и виноватых…

Может, чтобы мы задались этим — и многими другими — вопросами? Ведь как ни крути, а любопытство — двигатель прогресса помощнее лени. И тех, кто считает иначе, наверняка ждет свой естественный отбор.

КСТАТИ

У женщин, рожающих после 40 лет, шанс родить ребенка-левшу возрастает на 130 процентов. Хотя левши составляют только 10 процентов населения планеты, 40 процентов больных шизофренией приходится именно на «леворуких». Продолжительность жизни левшей в среднем на три года ниже, чем у правшей.

Читайте также:

Почему люди зевают за компанию

Зачем людям подбородок

Почему люди барабанят пальцами по столу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.