Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Студенты МГУ придумали, как проводить химические опыты дистанционно

Технологии
Студенты МГУ придумали, как проводить химические опыты дистанционно
В виртуальных условиях будущие химики могут поставить опыты, запрещенные в реальной обстановке по технике безопасности / Фото: Предоставлено пресс-службой МГУ

Студенты химфака МГУ придумали, как школьникам и учащимся вузов проводить химические опыты в условиях дистанционного обучения.

Они создали виртуальную лабораторию, в которой можно делать все то же самое, что и в обычном классе химии, но без пугающих последствий в виде разлитых химреактивов, взрывающихся пробирок и разбивающихся колб.

— Человек надевает на себя шлем виртуальной реальности и в этом 3D-мире может повторять тот или иной опыт хоть сто, хоть двести раз. Ведь реактивы в нашей лаборатории никогда не заканчиваются, а у голосового помощника ангельское терпение, — рассказывает Александр Чоп, студент-первокурсник химфака МГУ и менеджер по развитию проекта Lomonosov Studio. — Ученик или студент, надев шлем, видит себя в виртуально смоделированной химлаборатории, «надевает» перчатки и защитные очки и начинает выполнять задание.

Например, студент берет пробирку, наливает в нее нужный реактив, фиксирует ее на штативе, подогревает содержимое на виртуальной горелке, добавляет другой реактив и т.д. В общем, последовательно делает все то же, что и в реальности. При этом он может слышать подсказки — как от нашего системного помощника, так и от преподавателя, контролирующего химический опыт.

Любопытно то, что виртуально будущий химик может запросто провести реакции, запрещенные в реальной обстановке по соображениям безопасности:

— Мы постарались геймифицировать (придать элементы игры. — «ВМ») процесс таким образом, чтобы максимально приблизить его к реальному, — объясняет будущий химик. — Если реакция приводит к взрыву, в программе будет взрыв, а потом — грозное оповещение, что человек нарушил технику безопасности. В виртуале можно даже специально разбить колбу и увидеть ее осколки, но остаться невредимым. Как человек, проливший однажды серную кислоту, скажу, что это дорогого стоит. Кстати, наша лаборатория, над которой трудились лучшие специалисты МГУ, может работать и без дорогостоящих шлемов и очков — в двухмерном мире происходит все то же самое, разве что без эффекта присутствия.

Не партой единой

Шлемы и контроллеры виртуальной реальности все чаще внедряются в учебный процесс. По оценкам специалистов, с их помощью материал усваивается на 10–15 процентов лучше, чем в обычном формате.

С помощью этой технологии сотрудники банков сейчас оттачивают ораторское мастерство, продавцы гипермаркетов учатся логистике и работе в условиях ажиотажа «черных пятниц», а социальные работники примеряют на себя состояние своих подопечных.

Кстати, в прошлом году Министерство просвещения Российской Федерации рекомендовало школам закупить шлемы виртуальной реальности для использования на уроках труда. В министерстве уверены, что технология пойдет детям на пользу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Забелин, руководитель проектов фестиваля детского творчества «От винта!»:

— Наша страна всегда была богата на интересные инженерные, цифровые и технологические разработки, которые могут найти применение, например, в медицине, сделать жизнь людей безопаснее и лучше. И 3D-лаборатория — в числе таких разработок. Так как она не только помогает студентам в учебе, но и позволяет, например, проводить иммуно-ферментный анализ — важный метод диагностики многих инфекционных заболеваний.

Читайте также: Российский университет транспорта организует электронное обучение студентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.