Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Снится им трава у дома: как космонавты переживают изоляцию в долгих экспедициях

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Снится им трава у дома: как космонавты переживают изоляцию в долгих экспедициях
Астронавт Лука Пармитано в открытом космосе во время 61-й долговременной экспедиции на МКС / Фото: предоставлено пресс-службой Roscosmos.ru

Ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, космонавт Михаила Корниенко рассказал «Вечерке» о том, как удается привыкнуть в условиям долгой экспедиции, а также чего не хватает во время затяжных полетов.

— Физически здоровый человек к невесомости адаптируется быстро, а вот привыкнуть к оторванности от дома, друзей и родных сложнее. Моя миссия на борту Международной космической станции длилась 340 дней. Опыт такого долгого пребывания в невесомости, возможно, понадобится, когда экспедиции отправятся к Марсу, — пояснил Михаил Корниенко.

Он также отметил, что в условиях замкнутого пространства один день часто очень похож по ощущениям на другой.

— Но придумано много способов, чтобы не дать космонавтам заскучать или тосковать. Лучшее средство — работа. Каждые сутки расписаны буквально по часам. Большая часть дня уходит на научные эксперименты, — подчеркнул космонавт.

По его словам, психологи Центра управления полетами регулярно беседуют с членами экспедиции.

— А вот звонки домой — по расписанию. Это происходит так же, как и на Земле — берем мобильный телефон и набираем номер, поскольку МКС подключена к интернету. На борту мы стараемся создать максимально уютную обстановку. Как и дома, во время еды мы можем смотреть фильмы или новости, которые нам «подгружают» с Земли. Космонавты часто везут с собой семейные фото, детские рисунки, даже небольшие игрушки. А на праздники нам присылают посылки, как правило, с вкусной едой, но не обязательно сладкой. Это может быть все, что угодно, например апельсины, чеснок, мед. Этих вкусов очень не хватает в космосе.

Особое меню

Образ космонавта ассоциируется в едой в тюбиках. Но сейчас чаще пищу хранят в небольших консервных банках, которые можно разогреть в специальном устройстве, и продукты, подвергнутые вакуумной сушке, в прозрачной упаковке. Есть можно, как и на Земле, ложкой. Пища не разлетается по станции.

Съедобная зубная паста

Любые жидкости в невесомости собираются в капли и начинают свободный полет. Такое бесконтрольное перемещение может навредить аппаратуре. Поэтому после чистки зубов космонавты проглатывают зубную пасту, а не выплевывают ее.

Спальный мешок на стене

Индивидуальные спальные места для космонавтов по своим габаритам напоминают телефонные будки. Спит экипаж космической станции, пристегнув спальные мешки к бортовым панелям. Таким образом удается создать микрогравитацию. То есть у космонавтов появляется ощущение, что они не стоят, а лежат, что необходимо для здорового сна.

Скафандр

Снаряжение, позволяющее космонавту изолироваться от внешней среды и защитить свое тело. Выходы в космос опасны из-за вакуума, экстремальных температур от –150 до +150, излучений Солнца и частиц космического мусора.

Бортовой индикатор невесомости

Так называется игрушка-талисман, которую берут в полет космонавты. Когда корабль «Союз» отправляется к станции, в момент наступления невесомости игрушка начинает свободно летать в кабине.

Рецепт оливье из пакета

Новый 2018 год космонавты Антон Шкаплеров и Александр Мисуркин встречали на орбите. Главным праздничным блюдом на столе был оливье, в рецепт которого пришлось внести некоторые доработки.

— Чтобы этот салат приготовить в космосе, необходим большой прозрачный пакет, который выполняет роль посуды. Нарезается консервированный картофель, запас которого есть в рационах космонавтов, колбаса и луковица, которые вместе с другими грузами прибыли на станцию на «Прогрессе» непосредственно перед праздником. Потом добавляются зеленый горошек и нарезанный омлет, который тоже есть в наборе космического питания. Заливается соус. Пакет закрывается, ингредиенты перемешиваются, и можно подавать на стол. Есть салат можно ложками. По вкусу очень похоже на оригинал, — рассказал космонавт Антон Шкаплеров.

Орбитальное ЖКХ

Проблема cправления естественных физиологических потребностей человека встала перед конструкторами космических аппаратов и космонавтами в тот момент, когда длительность пилотируемых полетов превысила сутки. В гонке за удобством и качеством СССР, а потом и Россия всегда обгоняли американцев. Санитарные модули отечественной конструкции были настолько просты и удобны, что США приобрели одну такую конструкцию за 20 миллионов долларов.

— Туалет в «Шаттле» неудобный по сравнению с нашим на МКС, — вспоминает космонавт Сергей Крикалев. Современные «удобства» на Международной космической станции — нашего, отечественного производства, чему иностранные астронавты очень рады.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел Виноградов, космонавт:

— На орбитальной станции «Мир» была космическая баня. Это цилиндр из гибкого, но плотного материала, который изолирован от окружающего воздуха. Космонавты находились там в дыхательных масках, поскольку вода и воздух циркулировали внутри по замкнутому циклу, что создавало эффект душа или сауны, но очень мешало дыханию. На Международной космической станции такого устройства нет.

Читайте также: Компанию экипажу на МКС составит космический медведь

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.