Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Виртуальный фестиваль собрал идеи со всего мира

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Виртуальный фестиваль собрал идеи со всего мира
Заместитель заведующего отделом научной популяризации по музейно-образовательным проектам московского Музея космонавтики Альфред Вардазарян на фестивале Geek Picnic Online рассказывает о первых полетах на Луну и попытках освоения естественного спутника Земли / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В минувшие выходные Всероссийский фестиваль науки и технологий Geek Picnic отметил свое 10-летие виртуальной образовательной программой.

Фестиваль Geek Picnic уже 10 лет знакомит своих гостей с новейшими изобретениями и передовыми технологиями, но в онлайн-формате его провели впервые. Темой этого года стала мультивселенная: организаторы попытались представить, какими могли быть параллельные или альтернативные миры, если бы они существовали вместе с нашим. Благодаря современным технологиям участникам фестиваля удалось посетить виртуальный пикник на поверхности Марса, дистанционно поуправлять роботами и научиться создавать музыку с помощью мобильных устройств.

— Мы организовали в онлайн-пространстве множество параллельных миров с помощью виртуальных моделей, стендов, архитектурных пространств. Участники могли свободно переходить с одной площадки на другую, — отметила директор по маркетингу Geek Picnic online Таня Иванова.

Традицией стало участие в фестивале московского Музея космонавтики .

— В этот раз на виртуальном стенде мы поделились самыми интересными экспонатами музея и захватывающими историями о пионерах космонавтики, о советском освоении Луны, — отметила специалист отдела внемузейных проектов московского Музея космонавтики Анастасия Пржевальская. — Но главное — мы дали слово самим героям космоса, записав с ними видеообращения. Космический дизайнер советских аппаратов Галина Балашова, астрофизик и исследователь Венеры Леонид Ксанфомалити и летчица, член первого женского отряда космонавтов Валентина Пономарева поделились интересными деталями из своей жизни и работы.

Экскурсию «Полетели на Луну?» провел заместитель заведующего отделом научной популяризации по музейно-образовательным проектам московского Музея космонавтики Альфред Вардазарян.

— Моя задача была в том, чтобы рассказать о полетах лунных станций и первой высадке человека на Луну, а также интересные истории освоения естественного спутника Земли. Например, как управляли луноходом и как отметили 8 Марта на Луне, — сообщил Альфред Вардазарян.

Специальным гостем фестиваля стала австралийский астрофизик Элизабет Таскер, автор книги «Фабрика планет. Экзопланеты и поиски второй Земли». Ученая рассказала о том, какие небесные тела есть во Вселенной и как можно обнаружить те, которые подходят для жизни.

По словам организаторов, Geek Picnic — площадка для генерации идей, которые затем претворяются в жизнь. На фестивале каждый год рождаются неочевидные и даже фантастические разработки.

— К примеру, сейчас 3D-принтинг — дело обычное. В прошлом году мы демонстрировали моду будущего — платье, полностью напечатанное на таком устройстве, — отметила Таня Иванова. — Но мы хорошо помним время, когда посетители фестиваля с огромным удивлением рассматривали такой принтер. Несколько лет назад наши спикеры рассуждали о возможности печати кожи и человеческих органов. А сегодня эта тема прочно входит в нашу жизнь. Geek Picnic — визионерский проект.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Смирнова, генеральный директор фестиваля GEEK PICNIC:

— Фестиваль несет c собой практическую пользу. Те дети, которые посетили его, с большой вероятностью увлекутся физикой или программированием. А заинтересованность всегда положительно влияет и на успеваемость в школе. Кроме того, это площадка, где инновационные компании могли подобрать сотрудников, а молодые изобретатели найти проекты, в которых хотели бы себя реализовать и работать дальше.

Читайте также: Почему развитие технологий — не панацея от кризисов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.