Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Супермозг: заменит ли искусственный интеллект людей

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Супермозг: заменит ли искусственный интеллект людей
Фото: Пресс-служба АО «ВДНХ»

Изменения финансового сектора под воздействием технологий происходят как внутри него самого — например, на финансовом рынке, так при взаимодействии с другими секторами экономики и сферами жизни. Изменения вызваны применением таких технологий, как анализ больших данных, облачные вычисления, искусственный интеллект, биометрические технологии (сенсорики), промышленный интернет, интернет вещей, технологии распределенных баз данных (блокчейн), технологии виртуальной и дополненной реальностей, машинное обучение.

Эти технологии связаны с использованием банковских сервисов, дистанционных платежей, планированием, кредитованием и финансированием, торговлей и инвестициями, страхованием, обеспечением безопасности, операциями между участниками финансового рынка и клиентами.

Под искусственным интеллектом (ИИ) понимают технологии, которые позволяют компьютерам подражать работе человеческого мозга через способности к восприятию, пониманию, действию, обучению и самообучению. Другими словами, максимально точно повторять мыслительный процесс человека для общения с людьми на естественном для них языке, без специальных интерфейсов и программ. Это достигается за счет использования технологии самообучения без заранее прописанных готовых ответов и моделей поведения машины.

Важная задача ИИ заключается в способности к действию на основе полученных в результате самообучения выводов. Поэтому нельзя назвать искусственным интеллектом никакое технологическое решение, которое не имеет способности к самостоятельным действиям.

Главная цель применения технологий ИИ в финансах — наиболее точно смоделировать работу человека — профессионального финансиста и воспроизводить его способности к обучению и исправлению ошибок. Это позволяет ИИ самостоятельно обучаться и действовать на основании предыдущего опыта, уменьшая ошибки с каждым последующим действием. ИИ последовательно обрабатывает входные данные, например информацию о банковских операциях клиента, и в зависимости от результатов, полученных от обработки предыдущего набора данных, изменяет порядок работы всей системы анализа и принятия финансового решения.

ИИ применяю в финансовом анализе и прогнозировании, в принятии финансовых и инвестиционных решений, в традиционных банковских операциях и во многих других направлениях.

ИИ представлен в финансовом секторе в виде полностью автоматических или роботизированных советников, виртуальных ассистентов или чат-ботов. Все большую популярность приобретает консультирование через программных веб-ассистентов, которые осуществляют виртуальную помощь и поддержку потребителей на основе имеющейся или новой предоставляемой клиентом информации. Роботы-помощники оказывают помощь потребителям при финансовом планировании, а также значительно облегчают взаимодействие банков со своими клиентами. Чат-боты выполняют функции консультанта, например информируют клиентов о курсе валюты и позволяют обменивать ее.

Технологии ИИ используются для создания новых более эффективных способов доступа и упрощения процессов торговли и инвестиции. Искусственный интеллект используется для подбора подходящих инвестиционных продуктов и вероятностного расчета будущей инвестиционной доходности. Например, торговые и инвестиционные платформы облегчают доступ на рынки непрофессиональным клиентам, платформы роботов-помощников предлагают услуги по формированию портфелей и управлению инвестициями. Они также могут использовать алгоритмы для рекомендации определенной инвестиционной стратегии с учетом профиля инвестора или его терпимости к риску.

На сегодняшний день технологии ИИ успешно реализуют на практике в банках, где нейросеть самостоятельно формирует кредитные предложения исходя из данных клиента. С помощью алгоритмов машинного обучения возможно оценивать вероятность банкротства клиентов и прогнозировать спрос на продукты и услуги финансовой организации.

При управлении активами и пассивами банка искусственный интеллект моделирует структуру баланса с учетом множества факторов и принимает оптимальные решения при финансовом планировании.

В России технологии ИИ внедрены во все подразделения Сбербанка. Решения о выдаче кредитов в Сбербанке будет принимать ИИ к концу 2020 года. В настоящее время на основании решений, принимаемых ИИ, в Сбербанке выдается 100% кредитных карт, более 90% потребительских кредитов и свыше 50% ипотечных кредитов, поскольку это более сложный банковский продукт.

Другой яркий пример — Ситибанк. Для него приоритетным направлением использования ИИ является взаимодействие с клиентами. В прошлом году банк начал процесс запуска новой аналитической платформы, которая собирает и обрабатывает данные клиентов в режиме реального времени. С ее помощью Ситибанк может создавать актуальные и своевременные персонализированные предложения.

Российские банки чаще всего используют решения на основе ИИ при оценке кредитного риска и в смежных сферах. Наибольшего финансового эффекта от технологий ИИ банки ждут в таких сферах, как выявление мошеннических транзакций, взыскание задолженности и кредитный скоринг. Менее перспективными являются автоматизация кол-центров за счет чат-ботов, применение ИИ в маркетинге и удаленной идентификации клиентов.

С применением технологий ИИ знакомы также пользователи сервисов Google, Яндекса, Сбербанк-онлайн и другие, получающие предложения, касающиеся их интересов и потребностей. Компании создают системы сбора и анализа информации по каждому клиенту, отслеживают покупки товаров, посещаемые сайты и другие сведения об их предпочтениях. С ростом цифровизации появляются все новые виды киберпреступности и новые технологии предоставляют возможности повышения безопасности электронных финансовых услуг. ИИ защищает пользователей и обеспечивает кибербезопасность, не допускает утечек личных данных клиента, снижает влияние человеческого фактора. Аналитика данных может использоваться для обнаружения нетипичного поведения клиента и выявления потенциального мошенничества. Многие финансовые компании инвестируют в машинное обучение, ИИ и анализ данных, поскольку эти технологии помогают улучшить моделирование кредитных рисков, увеличить продажи, а также повысить удобство работы для пользователей благодаря персонализации. Многие разработки в области ИИ направлены на распознавание потенциальных рисков и минимизацию их последствий. Обрабатывая большие массивы данных, ИИ может идентифицировать схемы, применяемые злоумышленниками, обнаружить признаки мошенничества, что позволяет определять людей и компании с повышенными для банка рисками и соответствующим образом выстраивать дальнейшие отношения с ними.

Таким образом, основными причинами активного внедрения в финансовый сектор ИИ являются:

■безопасность;

■быстрая и надежная обработка большого объема данных;

■автоматизация процессов;

■понимание текущих рабочих процессов.

Организации, которые используют искусственный интеллект и другие перспективные технологии в своей деятельности, повышают свою конкурентоспособность. Вероятно, что в освоении технологии ИИ наступил переломный момент: результаты его применения превосходят ожидания — обеспечивает важные конкурентные преимущества, помогает повысить точность, скорость и надежность финансовых решений и операций.

Технологии ИИ играют важную роль, помогая предприятиям и обществу справляться с проблемами, вызванными карантинными ограничениями. Нехватка сотрудников и сбои в цепочках поставок привели к необходимости автоматизации многих производственных процессов. Компании видят в автоматизации при помощи искусственного интеллекта способ минимизации негативных последствий пандемии.

В обозримом будущем искусственный интеллект не заменит полностью людей, но, без всяких сомнений, станет их важным помощником и повысит эффективность работы человека. Для финансовых структур технологии искусственного интеллекта уже превращаются в обязательное требование, поскольку они улучшают финансовые и репутационные показатели.

Технологическая волна искусственного интеллекта способствует персонализации услуг для клиента, делает более эффективным управление рисками, влияет на удешевление стоимости существующих и новых финансовых продуктов, на надежность, безопасность и быстродействие финансовых операций.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Денис Михайлов руководитель ГБУ «Мосфинагентство» Департамента финансов города Москвы:

— С каждым годом искусственный интеллект все глубже проникает в нашу повседневную жизнь, хотя порой это и незаметно. Человечество никогда не останавливалось в своем развитии, но в последнее десятилетие рост информационных технологий бурно ускоряется. Искусственный интеллект в финансовой сфере уже является важным фактором конкурентоспособности, а в ближайшем будущем, по всем прогнозам, будет вносить определяющий вклад в дальнейшее развитие этого сектора.

Искусственный интеллект, как и любая прорывная технология, имеет две стороны медали. Сокращение издержек в финансовом секторе благодаря замене людей приведет к потере работы теми, кто сейчас выполняет рутинные задачи, если они не переучатся на новые профессии. С другой стороны, высвобожденное время люди смогут потратить на решение творческих и стратегических задач — тех, которые вряд ли будут под силу искусственному интеллекту.

Можно с уверенностью утверждать, что искусственный интеллект не вытеснит всех живых специалистов из финансовой сферы. Алгоритмы будут заниматься рутинными задачами, а за человеком останется планирование, контроль и общение с клиентами — точнее, с теми из них, которые не доверяют чат-ботам.

СБЫЛОСЬ

Благодаря использованию технологий искусственного интеллекта человечество обладает тем, что еще недавно казалось лишь смелыми фантазиями — беспилотные автомобили и поезда, устройства, предугадывающие наши желания, и многое другое.

Читайте также: Главная роль в фильме впервые досталась роботу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.