Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Существование «эффекта бабочки» опровергли

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Существование «эффекта бабочки» опровергли
Кадр из фильма «Эффект бабочки»

Гипотезу «эффект бабочки» — о том, что незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, — «забраковали». Опровергнуть ее позволил квантовый компьютер IBM-Q.

Физики запустили в условное прошлое несколько квантовых разрядов, называемых кубитами (элемент для хранения информации. — «ВМ»). Специалисты нанесли кубитам определенный ущерб, а затем «отмотали» ход времени обратно. В результате эксперимента развернутая на компьютере система практически не изменилась.

— «Эффект бабочки» — это скорее метафора. Он существует только в рамках той или иной математической модели, — считает старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН Михаил Бурцев. — Меняем модель, и все — уже никакого эффекта нет.

Физик также привел пример.

— Всем известно, что 2 плюс 2 равно 4 В рамках модели, где фигурируют абстрактные числа, это верно. А если складывать не числа, а реальные, причем уже изрядно подтаявшие, конфеты, то сумма может быть равна 1 или 3 — все зависит от того, как именно они слипнутся, то есть от установленной модели, в рамках которой мы проводим эксперимент, — сказал он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Рожков, проректор Академии труда и социальных отношений:

— Я считаю, что «эффект бабочки», конечно, существует. Давайте вспомним историю в Норильске, когда грузовик врезался в резервуар с топливом на ТЭЦ. Обычная авария, а какие последствия! Может, кстати, и есть в ней нечто положительное — мы узнали о куда более серьезной проблеме: экологической катастрофе с утечкой топлива.

Не врезался бы грузовик, отравили бы весь Север.

Жму заочно руку Трампу

Существуют и другие гипотезы. Например, теория шести рукопожатий гласит, что все в мире знакомы. Допустим, вы окончили школу и на выпускном вечере пожали руку директору школы. Он, например, мэру Москвы Сергею Собянину во время открытия нового образовательного учреждения. Мэр жал руку президенту РФ Владимиру Путину на одной из важных встреч. А он здоровался с президентом США Дональдом Трампом и другими главами государств. Получается, даже не шесть рукопожатий, а меньше.

Кругом одни неудачи

Закон Мерфи гласит: «Все, что может пойти не так — пойдет не так». По-русски это — «закон подлости». И бутерброд маслом вниз упадет, и колесо на трассе пробьется. На самом деле, как уверяют психологи, никакого закона Мерфи в природе не существует, а есть избирательная память. Вы сотни раз брали зонт, и дождь не заставал вас врасплох. Проехали тысячи километров без всяких проколов, и бутерброды падали вниз хлебом. Просто запоминается то, что выбивается из привычного хода вещей.

Родиться нужно вовремя

Согласно другой теории, каждые 20–25 лет рождается новое поколение людей, имеющих черты характера, привычки и особенности, которые выделяют их на фоне всех остальных. Так, например, считается, что поколение X (1963– 1984 годы) — это одиночки, нацеленные на упорную работу и личный успех. А поколение Y (1984– 2004) не хочет брать на себя ответственность,, приходящую со взрослой жизнью. Социологи же уверяют, что дело не в поколении, а в личных качествах человека.

Читайте также: Ученый назвал необходимое условие для взрыва аммиачной селитры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.