Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Исследования молодых ученых обеспечивают будущее страны

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Исследования молодых ученых обеспечивают будущее страны
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Правительство Москвы огласило список лауреатов специальной премии города для молодых ученых.

В общей сложности премию в 2 миллиона рублей получили авторы 50 научных работ в области математики, физики, химии, биологии, медицины, гуманитарных, общественных и других наук — всего 22 номинации. В числе победителей — студенты и молодые сотрудники МГУ, МИСиСа, ФИАНа, Сколтеха, СТАНКИНа и других вузов столицы. Миллионерами в этом году стали ученые, придумавшие новые методы диагностики патологий почек; исследовавшие Т-клеточный иммунный ответ на инфекции и вакцины; посмотревшие на дерево как на источник климатической, исторической и археологической информации; те, кто изучал околоземное пространство и новые свойства графена; выявлял эрозию на поверхности ракетных двигателей и создавал новые наноматериалы…

Что порадовало, отмечались не только разработки, несущие профит реальным секторам экономики, но и фундаментальные исследования, существенная польза от которых часто не видна, а если и может быть получена, то не так быстро. Между тем именно подобные наработки могут внезапно «выстрелить» в трудные времена. Взять тот же коронавирус — не будь у нас фундаментальных исследований в биологии (часто финансируемых по остаточному принципу), смогли бы мы всего за год продвинуться в изучении этой напасти, а главное — в методах избавления от нее? Вряд ли.

Тем обиднее, что осведомленность наша о достижениях оте чественной науки стремится к нулю. В преддверии нового года РАН по традиции провела среди населения опрос — выясняли важнейшие, на наш взгляд, достижения ученых за 2020-й. Респондентов намеренно просили не упоминать исследования, связанные с ковидом, иначе бы рейтинг получился однобоким. Большинство из названного имело уверенный зарубежный след: китайский модуль на Луне, их же квантовый компьютер, навязшее в зубах глобальное потепление, решение проблемы сворачивания белков (победа за британцами), новый геоглиф в пустыне Наска, ну и так далее.

Из нашего запомнилась лишь работа российско-германской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», нарисовавшей первую полную рентгеновскую карту звездного неба. А ведь были еще лекарство от болезни Бехтерева, серьезного аутоиммунного заболевания, запуск уникального синхротрона, скифский воин, оказавшийся девочкой-подростком, прорывные работы в математике, физике, материаловедении, геофизике.

Возможно, есть в этом и вина СМИ, гоняющихся за зрелищностью и сенсационностью, и вина институтов, не умеющих «вкусно», просто и понятно подать научную новость, родившуюся в недрах их лабораторий. Есть и проблема системного характера, ведь из-за особенностей финансирования, заточенного на чуть ли не мгновенное получение практической выгоды от исследований, многие вынуждены «забивать» на проверку собственных экзотических гипотез: проще пойти по уже проложенной зарубежными коллегами тропе и «докрутить» чью-то имеющую практический выхлоп идею. На это и деньги выбить проще! Заниматься вторичными вещами, разумеется, удобно, но это ли двигает прогресс вперед?

Нынешний год объявили Годом науки. Логично — ситуация с ковидом наглядно показала, насколько мы зависимы от того, что происходит в исследовательских лабораториях, как мы нуждаемся в образованных кадрах, и что картину будущего определяет именно наука. Не говоря уже о престиже и авторитете страны. Остается надеяться, что с уходом пандемии мы об этом не забудем. Потому что такая забывчивость поистине чревата.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Мажуга, ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева:

— Если мы говорим о технологическом лидерстве страны, то роль премии правительства Москвы переоценить невозможно. Она является хорошей финансовой поддержкой, помогает молодым ученым продвинуться дальше в развитии науки, разрабатывать новые технологии и материалы, мотивирует оставаться в науке, занимаясь своей специальностью. Поэтому уверен, что премию нужно развивать и поддерживать.

Читайте также: Центр хронических болезней откроется в медкластере в Сколкове

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.