Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Университет развивает сетевую образовательную программу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Университет развивает сетевую образовательную программу
Ректор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга в химической лаборатории вуза / Фото: Данил Головин / Вечерняя Москва

Накануне выходных, 1 и 2 мая, в Москве завершил работу ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки».

В этом году мероприятие прошло в третий раз, и по традиции площадка саммита собрала молодых ученых, аспирантов, талантливых студентов и представителей ведущих высокотехнологичных компаний и исследовательских центров из более чем сорока регионов России.

Основная тема саммита этого года «Создание и развитие единого образовательного пространства реализации программ высшей школы для подготовки востребованных специалистов в регионах». Программа саммита, как всегда, была насыщенной — молодые ученые участвовали в различных пленарных заседаниях, деловых встречах и симпозиумах, где не только обсуждали перспективы развития научно-исследовательской и образовательной деятельности, но и делились успешным опытом выстраивания сетевого взаимодействия между школами и высшими учебными заведениями.

Ректор Московского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга рассказал присутствующим о работе проекта «Менделеевские классы», который был разработан под руководством специалистов химико-технологического университета и успешно стартовал в прошлом году.

Кстати, профильные «Менделеевские классы» собрали учеников, которые будущую профессиональную деятельность планируют связать с этой важной наукой.

Отметим, что благодаря открытию проекта у школьников из регионов появилась возможность не только больше времени посвящать любимому предмету, но наряду с теоретическими знаниями получать хорошую практическую базу в химических лабораториях, активно принимать участие в вебинарах. Сегодня проект реализуется в нескольких российских регионах, таких как Саратовская, Кировская, Иркутская, Курганская области и Республика Удмуртия.

Также Александр Мажуга отметил, что в современной России необходимо развивать интеграционную модель взаимодействия бизнеса и образовательных организаций.

— Сегодня высшая школа вышла совершенно на новый уровень, когда сразу несколько вузов страны и крупные компании реализуют совместные образовательные программы,— отметил ректор Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга. — Причем начинается этот процесс еще на уровне бакалавриата и переходит в магистерские программы. Для реализации этих проектов РХТУ выстроил сетевое партнерство с Астраханским и Тюменским госуниверситетами, а также с Дальневосточным федеральным университетом. Уже сегодня можно говорить, что сетевое партнерство — это шаг в образование будущего, когда каждый студент понимает, какие масштабные задачи ему предстоит решать.

ДОСЬЕ

Александр Георгиевич Мажуга родился 6 августа 1980 года в Москве. В 2002 году окончил химический факультет МГУ им. Ломоносова. В 2005 году защитил диссертацию на соискание степени кандидата химических наук. С 2016 года по настоящее время профессор кафедры органической химии химического факультета МГУ им. Ломоносова. В 2018 году был назначен ректором РХТУ.

Читайте также: Ректор РХТУ Мажуга презентовал «Карту героев» северо-запада Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.