Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Салфетка залечит ожог, а дрон «унюхает» тлеющий торф

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Технологии
Салфетка залечит ожог, а дрон «унюхает» тлеющий торф
Ученица медицинского класса школы № 2065 Дарья Степанова разработала инновационный гель для лечения ожогов. Она заменила сильно пахнущий компонент в существующих средствах на другое антибактериальное вещество — наночастицы серебра / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Ученики столичной школы № 2065 создали гель для лечения ожогов и дрон c сенсорной системой, позволяющей обнаружить тлеющие торфяники. Разработки молодых ученых пригодятся в работе пожарных.

Идея разработать лекарство от ожогов принадлежит ученице медицинского класса Дарье Степановой. Сейчас самое популярное средство для таких целей — полиакрилатный гель, содержащий в качестве антибактериального средства йодовидон. По словам школьницы, в нем много недостатков.

— Йодовидон имеет резкий запах и часто вызывает аллергическую реакцию. Я решила заменить его наночастицами серебра, которые обладают бактерицидными свойствами, а также добавить туда регенерирующий компонент декстран, — говорит Дарья. — Мы скомпоновали наши вещества так, что почти каждое из них выполняет сразу несколько функций. Это снижает стоимость продукции и вероятность побочных эффектов.

Используя проверенную методику, Дарья научилась получать качественные наночастицы серебра. Но не все шло гладко. Первая попытка показала, что декстран в ее составе не проявил особых восстановительных свойств, а значит, гель ничем не отличался от созданных ранее препаратов. Во второй раз Дарье удалось найти нужные пропорции. Получилось эффективное средство со множеством преимуществ.

— Нашим противоожоговым гелем пропитана специальная салфетка. С ее помощью легко нанести препарат на место ожога. Также салфетка легко фиксируется на ране, не травмирует кожу при снятии. Декстран ускоряет регенерацию тканей, не пахнет, а главное — он увлажняет кожу, что ускоряет наращивание эпителия, — добавила Степанова.

Работу Дарьи уже высоко оценили в научном сообществе. Школьница стала победителем конференции «Инженеры будущего» и призером II степени XV Всероссийской олимпиады «Нанотехнологии — прорыв в будущее!». Следующий шаг — испытать бактерицидные свойства геля на плазмидах — небольших молекулах ДНК.

Сейчас Дарья активно готовится к выпускным экзаменам и ставит перед собой большие цели. Школьница хочет поступить в Сеченовский университет и в будущем лечить людей.

Юные исследователи создают важные проекты под руководством учителя химии школы № 2065 Любови Оболенской. Она консультировала ребят при создании дрона, позволяющего обнаружить тлеющие торфяники.

— Торфяные пожары могут происходить даже зимой, под слоем снега. Они выделяют много дыма и представляют огромную опасность, так как из-за них может загореться трава и деревья, — говорит Любовь Оболенская. — Чтобы обнаружить такой пожар, спасатели стали использовать коптеры с тепловизорами, которые реагируют на повышение температуры. Мы же решили пойти другим путем и создали дрон со специальным «сенсорным носом», который дистанционно находит тлеющий торф.

Проект успешно показал себя в испытаниях, которые прошли в условиях, максимально близких к реальным. Над дроном еще надо работать, но сотрудники отдела коптерной разведки Добровольных лесных пожарных Центрального региона уже высоко оценили разработку ребят. Проект учеников школы № 2065 стал лауреатом XII Московского экофорума, победителем МГК-2021 и конференции «Курчатовский проект — от знаний к практике, от практики к результату».

ВАЖНО

Новейшая российская разработка в сфере пожаротушения — машина для аэродромов. Недавно она была представлена в Подмосковье на форуме «Комплексная безопасность». Ее оборудование позволяет тушить очаги возгорания как на наземных объектах аэропортов, так и на воздушных судах. Объем цистерны для воды составляет 11 тысяч литров, при этом в машине есть бак для 1,5 тысячи литров пены, а также система порошкового пожаротушения общим объемом 180 килограммов. При полной загруженности автомобиль может разгоняться до 85 километров в час за 35 секунд.

Еще один проект российских ученых — роботизированная установка пожаротушения. Он был представлен на выставке Securika Moscow 2021. Это автоматический водопенный прибор, который может быть установлен на различных объектах. В случае возгорания он обеспечивает подачу огнетушащих веществ на очаг в ранней стадии.

Читайте также: От сим-карт до интернета вещей: кто создает современное информационное общество

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.