Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

C «днем варенья», Зеленоград!

Технологии
C «днем варенья», Зеленоград!
Как центр новых технологий Зеленоград возник даже раньше Силиконовой долины. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Началось все… в общем-то недавно.

3 марта 1958 года Совет Министров СССР решил создать новый город. Постановлением № 248 Совета Министров местом для города стал район станции Крюково Октябрьской железной дороги. Так возник Зеленоград («Зелик», как ласково зовут его жители). Спустя две пятилетки – в 1968 году – Москва, не задумываясь, включила Зеленоград в свой состав. Да и грех было не включить ТАКОЙ город. Изначально Зеленоград был задуман, как центр текстильной отрасли, но в итоге стал «кузницей» микроэлектроники и одним из советских «наукоградов». Городом НИИ, ученых и инженеров. За рубежом его прозвали «русской Силиконовой долиной». Да, именно Зеленоград – никакого Сколкова тогда не было и в помине!

Более того: сама Силиконовая долина в качестве центра новых технологий возникла позже Зеленограда – лишь в начале 70-х. 

Другим достижением Зеленограда была… правдивость его названия. Город был действительно зеленым – чуть менее трети его общей площади составляли зеленые насаждения. По доле этих самых насаждений Зелик уступает лишь Восточному округу с его Лосиным островом.

Было у города еще одно достижение. В наши дни о нем почему-то вспоминают редко, но для мирных граждан оно очень важное. Здесь был едва ли не самый низкий в столичном регионе уровень преступности. И дело не только в закрытости (и строгой охране!) здешних производств. Просто у юных были иные ориентиры. «Юноша, обдумывающий свое житье», с детства слышал о местных НИИ – и мечтал стать ученым, а не каким-нибудь «братком». От безделья тоже никто не маялся – для тружеников предприятий и лабораторий создавались спорткомплексы, а в местных ДК репетировал целый ряд наших рокеров.

Да, рок в Зеленограде был – и какой! Именно здесь на рубеже 80-90-х играла «Валькирия» – может, самая гениальная «тяжелая» группа страны. Ее участники – Александр и Василий Дроновы, Павел Некрасов, Андрей Семенов и Леонид Фомин (плюс барабанщик «Арии» Максим Удалов) заводили зал с пол-оборота! Там же, в Зеленограде, жил (да и сейчас живет) талантливый рок-журналист Всеволод Баронин. Его программа «Рок-интенсив» (посредством Радио России) долетала до самых дальних уголков страны – вплоть до Дальнего Востока! Так что Зеленоград был продвинут не только в науке, но и в культуре.                  

В эпоху интернета Зеленоград стал самым «электронным» округом Москвы. Окружной интернет-сайт возник еще в 2001-м. Сегодня Зеленоград – это сотни сайтов предприятий, фирм  и даже отдельных граждан. 

В нынешний день рождения города его жителей поздравил префект Анатолий Смирнов. Он напомнил, что научные достижения Зеленограда, «которыми можно гордиться, были результатом увлеченного и самоотверженного труда его жителей: строителей, ученых, инженеров, рабочих, врачей, учителей». По мнению префекта, «новые поколения поддержат эти славные традиции».

 

 

 

 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.