Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Дом, укрытый парусами

Общество
Дом, укрытый парусами
Судно пришвартовано на берегу Клязьминского водохранилища / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Вот уже десять лет Игорь Гридин, бывший шахтер из Донбасса и бизнесмен, живет на собственной шхуне «Виконт». Она пришвартована на берегу Клязьминского водохранилища. Гридин рассказал «Вечерней Москве» о своем судне и жизни на нем.

Судно, которое сегодня похоже на пиратскую шхуну-двухпалубник, потрепанную ветрами и солнцем, построено еще в 1985 году и изначально было простым паромом.

— Я увлекался яхтами. Мечтал иметь свой небольшой передвижной дом, — вспоминает Гридин. — И вот принял решение купить этот паром. Конечно, уже видавший виды. Отправил его на завод в Ярославль, где его переоборудовали по моему заказу.

Дизайн и идею Игорь придумал сам. Воплотил свои детские мечты. На корабле все сделано основательно.

— В центре корабля — большой зал без единой колонны. Чтоб всем все было видно и слышно, — отмечает Игорь, проводя экскурсию, — изначально я задумал его как место, где люди могут проводить торжества. Зал рассчитан на 200 мест, но всего помещается где-то человек 300!

Много лет Гридин занимался самым разнообразным бизнесом, а начинал простым шахтером на Донбассе.

— Был у меня и обувной бизнес — своя фабрика, где работали превосходные мастера из Армении. Потом был длительный «итальянский» период — летал туда чуть ли не каждую неделю, до сих пор знаю почти всех владельцев итальянских обувных фабрик. В общей сложности вложил в этот корабль почти четыре миллиона долларов (по нынешнему курсу — 221 194 800 рублей) — он сейчас на консервации, но, я надеюсь, что снова буду на нем совершать речные круизы.

Дом, укрытый парусами Игорь Гридин в своей шхуне «Виконт», где все сделано в стиле барокко / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Внутренние помещения отделаны в стиле барокко. Мебель из Италии, богато украшенная резьбой и красивыми тканями, за десять лет приобрела «винтажный» вид. Игорь шутит, что она из-за этого стала даже более итальянской, ближе к Венеции.

На корабле сейчас живут, помимо хозяина, собака Оливер и маленький попугай Скай. Пространства внутри четко разделены на три зоны — то, что может сдаваться внаем, комнаты для его детей и отдельный кабинет для Гридина. Корреспондент спросил, почему корабль называется «Виконт».

— Виконт — это старший сын графа. Я тогда думал, что я — граф, а этим кораблем будет заниматься мой сын. Поначалу судно приносило очень неплохие доходы, очередь была на полгода, чтобы тут празднества проводить. Но потом все как-то изменилось, и корабль стал моим домом, куда любят приезжать друзья. Я часто выхожу на нижнюю палубу по утрам, выпиваю кофе, смотрю на водную гладь — и на сердце спокойно. Нет ни соседей, ни прохожих — это моя территория.

ФАКТ

Если свернуть влево от грунтовой дороги, на пути к Новоалександровскому пляжу, то узенькая тропинка выведет вас на берег Клязьминского водохранилища, где на причале пришвартована двухпалубная шхуна «Виконт».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.