Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Филиал Италии под Питером: чем привлекает Выборг

Общество
Филиал Италии под Питером: чем привлекает Выборг
Центральная часть Выборга / Фото: РИА Новости

4 октября крупная туристическая компания внесла Выборг в тройку лучших городов для осенних путешествий по России. Он был основан еще в XIII веке. Гид Оксана Юркова рассказала «Вечерней Москве» о своей малой родине.

Главная достопримечательность Выборга — средневековый замок, укрепленный на небольшом островке.

— Отсюда следует направиться в старый город, погулять по мощенным брусчаткой улочкам, — рассказывает гид Оксана Юркова.

В таверне на Крепостной можно услышать звон колокола, подаренного го роду Екатериной II, отведать вкусные блюда, созданные по средневековым рецептам.

— Истинно выборгское лакомство — это крендель, — продолжает Оксана Юркова. — Монахи францисканского ордена их выпекали с XVI века, а на вырученные с их продажи деньги возвели монастырь. По одной из версий, некогда они подарили секретный рецепт жителям города, которые и по сей день выпекают крендели в разных вариациях.

Со стаканчиком пряного и горячего глега — местной разновидности глинтвейна — загляните в лавки местных мастеров. На проспекте Ленина мы приближаемся к современности — эпохе модерна. Простота средних веков сменяется богато декорированными домами, а в конце проспекта находится большой парк со множеством скульптур.

— Кстати, по городу курсирует винтажный трамвай, напоминающий португальский транспорт, — говорит Оксана.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Юркова, гид по Выборгу:

— У местных стеклодувов можно купить уникальный витраж. А в сувенирных лавках продают обереги по мотивам карело-финского эпоса.

Не забудьте утеплиться

Погода в Выборге, как и в любой северной точке страны, достаточно сурова. Менеджер по туризму Вероника Вержак рассказала «Вечерней Москве», как остаться в тепле и получить полный спектр удовольствий в поездке.

Самое главное, по мнению Вероники, — это обезопасить себя от влаги и ветра, город стоит между Финским заливом и Ладожским озером:

— В этом помогут хорошее термобелье и одежда с высоким воротом. Вообще, желательно держать закрытыми все части тела, особенно осенью и зимой.

Погодные условия Выборга не назвать экстремальными, но запасные носки и обувь на удобной подошве иметь с собой необходимо.

— В Выборге и его окрестностях много деревьев, камней, гранита, — продолжает специалист. — Здесь даже в городе складывается впечатление, что ты в нетронутой цивилизацией природе. Так что небольшие погодные трудности — лишь малая плата за возможность соприкоснуться с природой севера.

Чек–лист туриста

  • Как добраться. Поездка в Выборг для москвича зачастую совмещается с посещением Санкт-Петербурга. Можно уложиться даже в самый скромный бюджет — билеты на поезд до Северной столицы стоят от 1000 рублей, а время в пути зависит от типа поезда. Электричка с Финляндского вокзала до Выборга обойдется в 350 рублей.
  • Проживание. Спальное место в хостеле тоже не будет стоить дорого — всего 500 рублей с человека. По цене от 2000 рублей в сутки уже можно позволить небольшой номер в гостинице.
  • Питание. Столовые Выборга не выбиваются из общего ценового диапазона — за 300 рублей более чем реально хорошо пообедать.
  • Экскурсии. Учитывая близость Выборга к Петербургу, есть много вариаций туристического маршрута. Целый день прогулок с гидом по Выборгу и трансфером из Северной столицы и обратно обойдется от 1500 рублей с человека. Музеи и питание оплачиваются отдельно.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.