Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наберу маслят да немного опят: какие грибы можно найти в Подмосковье уже сейчас

Сюжеты: 

Эксклюзивы ВМ Еда
Общество
Наберу маслят да немного опят: какие грибы можно найти в Подмосковье уже сейчас
Фото: Pixabay

5 октября синоптики заявили: в Подмосковье стартовал грибной сезон. Впрочем, все как предсказывал наш эксперт Сергей Федотов. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился проверить, как обстоят дела в лесу.

Да, грибов совсем не так много, как хотелось бы, но все же они есть. Пролезают там, где и посырее, но и посветлее. Явно хорошо им и на вырубках.

Даже странно, но появились подберезовики — увы, не на толстых ножках, а в основном на тонких, деревянистых. Но зато — не червивые. Впрочем, как и остальные грибы.

Больше всего в лесу, конечно, маслят. Причем в это время года они могут отличаться от маслят «летних» статью. Иные грибы так крепки и мощны, что издалека заставляют сердце грибника биться в ускоренном темпе: это же белые! Но — увы, нет. Очень крупные, крепкие и ароматные, эти грибы тоже годны на сушку, но больше подходят для жарки, заморозки и маринования.

Появились и рядовки. Причем в этом году рядовки серые обогнали по скорости «выхода» сестричек — рядовок фиолетовых. Растут рядовки кучно, большими семьями, самые лучшие из них — те, что не раскрылись полностью. С ними можно делать все что угодно: варить, мариновать, тушить и замораживать. Особая чистка рядовкам не нужна: срежьте корень, уберите со шляпки листочки и хвоинки, да и готово дело. Грибы отлично очистятся после часа, проведенного в тазу с чуть подсоленной водой.

А вот чистить маслята — дело не такое простое. Но с радостью поделимся лайфхаком: оденьте, начав заниматься маслятами, тонкие латексные перчатки, тогда не придется часами оттирать почерневшие после «общения» с кожицей маслят пальцы. Главное, маслята перед чисткой ни в коем случае нельзя мочить. Делаете так: берете масленок, подцепляете кожицу на шляпке ножом и тихонько тянете к центру шляпки, чтобы липкая пленка снялась «чулком».

После этого очищаете ножку от грязи и обрезаете корешок, а потом отправляете грибы в воду. Есть и другой способ чистки: маслята нужно слегка подсушить после сбора. Как только шкурка на шляпках перестанет блестеть, приступайте к чистке: теперь она удалится проще. Некоторые шкурку с маслят снимать ленятся, отваривают их вместе с ней и промывают от слизи. Но эстетики в этом никакой...

Пошли и опята. До мощной волны дело не дошло, в основном пока маленькие, а те, что вырастают, быстро сгорают или покрываются плесенью, так что поспешите — может, вам повезет.

ФАКТ

Липкую кожицу с маслят стоит снимать: она может стать причиной расстройства желудка. Встречаются и ложные маслята, с фиолетовым оттенком шляпки и серой пленкой. Они не ядовиты, но вызывают расстройство.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Федотов, автор грибных прогнозов:

— В Московской области с начала октября наметилось постепенное улучшение ситуации с грибами. Думаю, местами пойдут еще и белые грибы, осенние строчки и рыжики. На максимум биомассы выходим к середине, а скорее, к концу октября. Звучит это дико, но таков уж этот грибной сезон.

Лесное золотце

Очень многие, встретив этот необычный гриб в лесу, сердито пинают его ногой: иди прочь, поганка! Но пинать грибы вообще дурной тон. А уж паутинник точно заслуживает большего почтения. Золото-оранжевый, оптимистичный гриб отпугивает серыми пластинками и неприятной «паутинчатой» пленкой под шляпкой. Не всем нравится и его запах, а зря: после варки он исчезает полностью. И после отваривания «демониченский» грибок превращается во вкуснятину: хотите — жарьте его, хотите — маринуйте. Особенно хороши паутинники в грибном ассорти.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.