Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Московские деревья станут моложе

Общество
Московские деревья станут моложе
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В середине ноября в столице начнется обрезка деревьев. Их ветви будут подрезать с целью омоложения.

— Омолаживающая обрезка проводится в период покоя — после листопада до начала сокодвижения, который приходится на период с 15 ноября до 31 марта, — рассказали «ВМ» специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Для омолаживающей обрезки дневная температура воздуха должна быть не ниже минус 10 градусов, ведь мерзлая древесина — слишком хрупкая: раны хуже заживляются, повреждается много почек и веток.

Зачем это делается

Омолаживающая обрезка — это обрезка ветвей, стимулирующая образование молодых побегов и создающая при этом новую крону. И проводится она строго по правилам.

— Дерево обрезают для омоложения, если оно состарилось и почти совсем перестает расти. Также омолаживающая обрезка требуется при усыхании вершин и концов побегов, потере декоративности дерева, — пояснили «ВМ» в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Также обрезке подлежат деревья потенциально опасные, с небольшим наклоном или большой высотой, растущие на детских площадках, у тротуара, у входа в подъезд дома, учреждения и прочих людных местах. Иногда обрезают старые тополя, чтобы они перестали плодоносить.

Строго по правилам

Как пояснили эксперты, омолаживающая обрезка проходит только у деревьев, способных в условиях города давать хорошие побеги. Как правило, это тополь, ива и клен ясенелистный.

Кстати, чем выше возраст, тем дерево обрезают меньше. Еще одно правило — не следует резко менять естественную высоту и форму кроны, характерную для каждого вида дерева.

Омолаживающая обрезка деревьев производится только после оформления порубочного билета в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в соответствии с Административным регламентом, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 26.05.2016 № 290-ПП.

Во время проведения омолаживающей обрезки на объектах озеленения всех категорий необходимо размещать краткую информацию в зоне проведения работ или на досках объявлений. Если такой информации вы не видите, то можно обращаться в департамент по единому телефону столичной мэрии — 8 (495) 777-77-77.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Этот клен, сынок, назвали в честь тебя

Этой осенью в столице в рамках проекта «Наше дерево» высадили более 6,6 тысячи деревьев. Саженцы появились на 18 природных территориях, больше всего — в природно-исторических парках «Тушинский», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», заказнике «Долина реки Сетунь» и Крюковском лесопарке.

Напомним, «Наше дерево» — семейно-экологический проект, стартовавший весной 2019 года по инициативе правительства Москвы. У родителей появилась возможность посадить именное дерево в честь рождения ребенка, который появился на свет после 1 января 2019 года. Отправить заявку необходимо до того, как малышу исполнится три года. Сделать это может один из родителей, у которого есть постоянная регистрация в Москве. Выбрать породу дерева и зону высадки можно на mos.ru. Для этого потребуется учетная запись.

Для проекта используют 10–15-летние саженцы лиственных и хвойных пород, способные успешно приживаться и адаптироваться к новому месту произрастания в условиях крупного мегаполиса. Так как деревья крупномерные (лиственные породы высотой более пяти метров, хвойные и плодовые породы высотой более трех метров), то их высадками в заранее подготовленные посадочные места занимаются специалисты.

Родителям предлагается поучаствовать в финальных работах: выравнивании и укреплении дерева, устройстве приствольной лунки с внесением плодородного грунта и поливе. Для этого семье предоставят инвентарь и проведут инструктаж. После высадки на дерево вешают бирку с номером, привязанным к номеру заявки, а также участникам проекта вручают свидетельство и сувениры с символикой проекта.

Сейчас в 28 парках и зеленых зонах Москвы теперь растут более 22 тысяч дубов, сосен, ив, кленов, а также яблонь, елей, груш и рябин, высаженных в честь юных москвичей.

КСТАТИ

В октябре в Москве завершились ежегодные работы по мониторингу зеленых насаждений. В 2022 году эксперты обследовали более 14 тысяч деревьев и 24 тысячи кустарников на 130 территориях.

— По предварительным оценкам деревья и кустарники благополучно перенесли периоды продолжительной жары и засухи, отмечавшиеся летом, — отметили в ГПБУ Мосэкомониторинг ДПиООС г. Москвы.

Работы по обследованию включили измерения ряда параметров деревьев и кустарников, например, высоты, диаметра ствола, проекции кроны, а также диагностику состояния и жизнеспособности, проверку на наличие болезней, вредителей и механических повреждений.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.