Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Когда и как отмечают День заказа подарков на Новый год и написания писем Деду Морозу в 2022 году

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
День заказа подарков на Новый год и написания писем Деду Морозу в 2022 году
Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

До Нового года меньше месяца. Пора погрузиться в приятную суету по подготовке к празднику. Всем, кто с нетерпением ждет заветной ночи, чтобы утром обнаружить подарки под елкой, ни в коем случае нельзя игнорировать этот важный день волшебной поры — День заказа подарков и написания писем Деду Морозу.

Когда, как и зачем отправлять послание хранителю зимы — в материале «Вечерней Москвы».

Когда нужно писать письма Деду Морозу

День заказа подарков и написания писем Деду Морозу традиционно отмечается 4 декабря. В этот день по всему миру почтовые службы начинают отправлять послания седовласому старцу-дарителю с просьбой о презентах. Кое-где даже под эти нужды выделяют целые почтовые отделения.

Дата праздника выбрана неслучайно: начало декабря — это время, когда на улицах городов устанавливают елки, на деревьях развешивают гирлянды, украшают витрины магазинов и кафе. Предвкушение долгих новогодних праздников еще только начинает зарождаться в душе после мрачного ноября. Самое время начать мечтать!

Кроме того, за месяц письма точно успеют доставить дедушке, и он успеет похлопотать, чтобы желания детишек и взрослых сбылись.

Как отправить письмо Деду Морозу

Ежегодно российский Дед Мороз получает миллионы рукописных и электронных писем. В его резиденции, что находится в городе Великий Устюг, есть целое хранилище для архива из посланий с заветными желаниями.

Отослать письмо Деду Морозу можно на адрес 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза (или воспользоваться электронной почтой: info@pochta-dm.ru).

Обязательно стоит написать и обратный адрес, чтобы получить ответ от помощников добряка. Сотрудники Сказочной почты стараются ответить каждому, кто направил весточку.

Все желающие также могут лично приехать в Великий Устюг в этот день и оставить письмо для волшебника, а если повезет, и вручить ему его лично.

День заказа подарков на Новый год и написания писем Деду Морозу в 2022 году Фото: Pexels

История праздника

Прообразом Мороза-дарителя является появившийся в фольклоре восточных славян царь зимних месяцев, дух холода. В древние времена его знали под именами Трескун, Морозко, Студенец. Тогда в деревнях было принято задабривать его перед Рождеством: «кормить» блинами, овсяным киселем, кутьей.

Традиции праздника

Написание писем волшебнику 4 декабря — прекрасная традиция, которую стоит завести в каждой семье. Родители просят ребенка письменно рассказать Дедушке о своих добрых делах за год, перечислить, что он желает найти под елочкой, или раскрыть чудо-старцу заветное желание.

Главное, чтобы мама и папа не ограничивали фантазию чада, не мешали ему быть искренним и писать от всего сердца. Часто детишки вкладывают в письмо свои рисунки или аппликации, чтобы задобрить сурового, но справедливого Деда. После можно вместе сходить на почту, чтобы малыш самостоятельно опустил конверт в ящик.

Отличной идеей станет совместить написание письма с приятными делами по украшению дома и елки: вырезать снежинки, печь печенье в виде зайчат, развешивать гирлянды и мишуру.

Интересные факты

  • Прообраз Деда Мороза — опасный и жестокий дух зимы, который мог обращаться в медведя-шатуна и уносить детишек в мешке.
  • В эпоху большевизма с 1927 по 1935 год Дед Мороз и новогодняя елка были под запретом.
  • Изначально у Деда Мороза была белая шуба. Первые упоминания о красной шубе старца появились в текстах после Первой мировой войны как отсылка к Красной армии.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.