Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сервис, разработанный для удобства столичных школьников, высоко оценили эксперты интернет-отрасли

Общество
Сервис, разработанный для удобства столичных школьников, высоко оценили эксперты интернет-отрасли
Ученица 10-го класса школы № 2107 Мария Константинова держит в руках диплом победителя Московской олимпиады школьников. Благодаря «Портфолио учащегося» ей не нужно носить с собой эту и другие многочисленные грамоты — они всегда доступны в электронном сервисе / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Во вторник, 13 декабря, состоялась церемония вручения Премии Рунета. Сервис «Портфолио учащегося» Московской электронной школы вошел в список лучших в номинации «Образование и кадры».

Цифровые сервисы теперь сопровождают людей повсеместно. И, конечно, современные технологии активно применяются в обучении школьников. Сервис «Портфолио учащегося» — один из них. Он аккумулирует в электронном виде все многолетние достижения ребенка в учебе и внеурочных видах деятельности: творческой, спортивной, общественной.

— Обеспечить доступ к этой разноплановой информации позволяют возможности единой цифровой образовательной платформы Московской электронной школы (МЭШ), которая содержит огромный массив данных об успеваемости детей, освоенных ими учебных программах, результатах проверочных работ, аттестациях и многое другое, — рассказал руководитель Центра цифровизации образования Евгений Комаренко.

Он добавил, что информацией из портфолио можно поделиться в мессенджерах, соцсетях или отправить по электронной почте.

— Портфолио пополняется данными автоматически из подсистем и сервисов МЭШ. Также новую информацию туда вносят операторы профильных управлений, учреждения образования, — уточнил Комаренко.

Так, например, в разделе «Учеба » доступны данные, отражающие общую картину успеваемости ученика по каждому предмету. Они представлены в виде интуитивно понятной и наглядной инфографики. Кроме того, сведения о достижениях школьников в творческой и культурной сферах вносят в портфолио операторы Департамента культуры столицы. Дополнить свое портфолио могут и сами пользователи: загрузить электронные копии полученных сертификатов, грамот и дипломов, результаты участия в различных конкурсах и соревнованиях.

Важной задачей цифрового портфолио, по словам Евгения Комаренко, является индивидуализация процесса обучения, максимальное раскрытие способностей и возможностей каждого ребенка, его личностное и профессиональное самоопределение.

— Сегодня с помощью цифрового портфолио можно не только сформировать наиболее комфортную учебную траекторию для развития навыков школьника, но и выстроить первые шаги в профессиональной навигации. Так, на основе данных об увлечениях и хобби ребенка система формирует персональные рекомендации по посещению кружков и секций, — отметил он.

Удобство и пользу портфолио успели оценить уже тысячи столичных школьников, в том числе ученица 10-го класса московской школы № 2107 Мария Константинова.

— Это очень удобно, когда все твои грамоты и достижения всегда под рукой. Например, поступая в эту школу в девятый класс, я выгрузила их все из портфолио и прикрепила к своей анкете, — говорит Мария.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В сервисе «Портфолио учащегося» сегодня зарегистрирован 1 миллион уникальных пользователей, из них 540 тысяч — учащиеся столичных образовательных учреждений. Более 4,1 миллиона записей уже загружено в портфолио учащихся. Также сервис содержит около 2 миллионов записей о наградах. Педагогам и школьникам доступны 64 тысячи заданий по учебной программе с 5-го по 11-й класс.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталия Киселева, заместитель руководителя Департамента образования и науки Москвы:

— Сервисы Московской электронной школы уже не в первый раз входят в число лучших. Например, в прошлом году эксперты наградили мобильное приложение «Дневник МЭШ» и виртуальные лаборатории. Все это говорит о том, что МЭШ — это удобный цифровой помощник для всех ее пользователей: учителей, школьников и их родителей. Поэтому вполне закономерно, что опыт цифровизации столичного образования будет применяться для развития федеральной информационной системы «Моя школа».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.