Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мороз и тундра: в России стали популярны путешествия за границу полярного круга

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Мороз и тундра: в России стали популярны путешествия за границу полярного круга
Жительница Салехарда на оленьей упряжке во время народных гуляний / Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

14 декабря в России запустили первую программу «стоповер» — одна из авиакомпаний предлагает перелет из Москвы на Алтай или в Тюмень через полярный круг. «Вечерняя Москва» узнала, насколько это выгодно и что посмотреть в Заполярье.

«Стоповер» — это программа для экономтуристов, которая предусматривает пересадку в транзитном аэропорту. В среднем она длится не меньше 23 часов.

Проще говоря: это возможность побывать в новом месте без дополнительных расходов на билет. В рамках первой подобной программы в России туристы смогут совершить путешествие в Заполярье — покормить оленей и побывать в настоящем чуме коренных народов Ямала. Для этого нужно выбрать билет с промежуточной остановкой в Салехарде.

— Если новый пилотный проект будет пользоваться спросом, запустим его и на других направлениях, — заявил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

Об аналогичных программах задумываются и в соседних регионах.

— Путешествия за полярный круг уже давно стали делом обычным — они пользуются спросом, — рассказывает директор туристического агентства Ольга Демина. — Мы предлагаем туры на Териберку — село в Заполярье, на Кольском полуострове. Днем можно ездить на снегоходах и в санях по тундре и побережью Баренцева моря, кататься на собачьих упряжках и знакомиться с традициями и бытом саамов — местных жителей. А вечером можно смотреть на северное сияние. Кольский полуостров считается одним из лучших в России мест для наблюдения за этим явлением. Если повезет, то можно застать и китов. Трехдневный тур с перелетом в Мурманск и обратно, проживанием и питанием стоит около 60 тысяч рублей.

Из Мурманска также можно «сходить» за полярный круг на атомном ледоколе. Двухнедельное путешествие летом 2023 года обойдется в сумму от 2 миллионов 90 тысяч на человека. И это еще при раннем бронировании, с учетом скидки! При этом в каюте класса люкс то же самое путешествие обойдется уже в 3 875 620 рублей с одного путешественника.

— Это нишевый продукт — для людей, которые уже «везде были», и им хочет сногсшибательной экзотики, — пояснила Ольга Демина. — А самый демократичный вариант побывать в Заполярье — самостоятельно слетать в Мурманск. Там довольно много способов попутешествовать.

Как пояснила эксперт, самый «ходовой» вариант — езда на снегоходах.

— За день вы преодолеваете 50–60 километров, останавливаетесь в гостиницах, где есть бани и другие виды досуга, — отметила Ольга Николаевна.

По ее словам, авиабилеты в Мурманск и обратно можно купить по цене от 5000 рублей — в разгар сезона.

А дальнейшие расходы зависят главным образом от ваших желаний и времени, которое вы проведете в полярных снегах.

— В любом случае отдых будет совершенно незабываемым, потому что абсолютное большинство из нас с экзотикой полярной ночи не сталкивалось, — пояснила эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии:

— Заполярный туризм набирает популярность. Наиболее часто туристы из Москвы летают в Мурманскую и Архангельскую области, на Камчатку. Больше всего заполярные туры популярны у молодежи и людей бизнеса: именно эти категории туристов больше всего хотят ярких ощущений.

ФАКТ

Заполярный туризм имеет сразу три направления: спортивное, экстремальное и экологическое. Немногие знают, но в Заполярье есть свои горнолыжные курорты, куда тоже ездят любители экзотики.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.