Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Высокий риск смерти: возможна ли эпидемия туберкулеза в России

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Туберкулез: симптомы, диагностика, лечение и опасные последствия
Фото: Pexels

Алтайский край находится в числе лидеров по заболеваемости туберкулезом. Несколько лет назад считалось, что этой болезни подвержены неблагополучные слои населения, но в последнее время ситуация изменилась. «Вечерняя Москва» узнала у врача-инфекциониста Елены Мескиной об опасноcти и симптомах туберкулеза, а также может ли в России начаться новая эпидемия.

Чем опасен туберкулез

По словам специалиста, туберкулез является очень серьезной инфекцией. Его главная опасность — это скрытое течение:

— Человек может заразиться и годами не подозревать об этом. Микробактерии циркулируют в организме, оседают в лимфоузлах и не проявляют себя длительное время. Потом в какой-то момент — при ослаблении иммунитета или по другим причинам — возникает тяжелое поражение легких.

Кроме того, известны совершенно разнообразные проявления туберкулеза, отметила Мескина. Это может быть туберкулез:

  • кишечника;
  • костей;
  • суставов;
  • туберкулезный менингит.

Инфекционист подчеркнула, что повреждение туберкулезом лимфатических узлов может быть в любом месте человеческого организма. Заболевание может вызвать разные тяжелые инфекции, которые сопряжены с высоким риском летального исхода.

— Прежде всего туберкулез опасен для людей с иммунодефицитом. ВИЧ и туберкулез являются очень тяжелым сочетанием заболеваний. Таких пациентов тяжело лечить и добиться полного выздоровления, — рассказала врач.

Какие симптомы

Медик предупредила, что туберкулез не имеет специфических проявлений, например, как другие заболевания аналогичного органа:

— Например, туберкулез легких вначале будет протекать бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями. В стадии обострения он напоминает бронхит или пневмонию. Единственное, что может навести врача на мысль о туберкулезе, — это характерная клиническая картина на рентгенограмме.

Специалист подчеркнула, что в любом случае туберкулез подтверждают с помощью специального метода диагностики — диаскинтеста. Кроме того, врачи берут на анализ мокроту, мочу, кровь для исследования на микробактерии и, если их обнаруживают, назначают лечение.

Как лечат туберкулез

Мескина рассказала, что в настоящее время лечение туберкулеза оказывает большую нагрузку на организм человека:

— Пациент должен принимать одновременно несколько препаратов в течение длительного промежутка времени. Это не неделя и не один месяц. Особенно если у пациента запущенная форма заболевания.

Инфекционист отметила, что также встречается бактерия туберкулеза, которая обладает резистентностью к существующим препаратам. Тем не менее в России таких случаев выявляют немного:

— Важно помнить, что резистентные формы вылечить очень трудно. В таких ситуациях пациенту назначают несколько лекарственных препаратов — не менее двух или трех.

Как можно заразиться туберкулезом

Специалист рассказала, как происходит заражение туберкулезом:

  • передается воздушно-капельным путем;
  • контактным путем;
  • через желудочно-кишечный тракт и различные биологические жидкости.

— Но контакт с другими зараженными является самым распространенным путем заражения, — уточнила врач.

Контакт, по словам медика, должен быть тесным и длительным, чтобы бактерии попали в организм. Туберкулез нельзя назвать очень заразным заболеванием.

— Например, дети прежде всего заражаются от своих ближайших родственников, с которыми они тесно контактируют, — объяснила специалист.

Как защититься от заражения

Медик предупредила, что заражению туберкулезом подвержены даже дети с первых дней жизни, для такого ребенка эта инфекция может стать смертельной. Поэтому врач посоветовала сделать прививку.

— Я настоятельно рекомендую всем делать прививку от туберкулеза. Вакцину делают в роддоме. А в семь лет ее ставят повторно.

Кроме того, эксперт посоветовала ежегодно делать пробу Манту детям и диаскинтест взрослым. Это поможет провести первичную диагностику инфицированности.

— Если эти тесты положительные, нельзя откладывать поход к врачу-фтизиатру, — подчеркнула Мескина.

Возможна ли эпидемия туберкулеза в России

По мнению инфекциониста, сильного распространения туберкулеза в России быть не должно. В разных регионах страны показатели могут разниться, но это не говорит о широком распространении заболевания.

— Во-первых, мы проверяем всех детей. Во-вторых, у нас в стране хорошие методы диагностики. Более того, в России много инфицированных туберкулезом, но они им не болеют из-за крепкой иммунной системы. Нам не стоит опасаться развития эпидемии, — заключила Мескина.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.