Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

БАД из тараканов, приправа из сверчков: смогут ли продукты из насекомых заменить мясо

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
БАД из тараканов, приправа из сверчков: смогут ли продукты из насекомых заменить мясо
Фото: shutterstock

Европейский союз недавно разрешил употреблять в пищу четыре вида насекомых, в том числе мучных червей и домашних сверчков. Западные специалисты считают, что это положительно скажется на окружающей среде, здоровье граждан и экономической ситуации. «Вечерняя Москва» узнала у экспертов, действительно ли употребление в пищу насекомых безопасно для здоровья, а также появятся ли такие товары в российских магазинах в ближайшее время.

Влияние на экономику

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев объяснил, почему использование насекомых в пищу необходимо с экономической точки зрения.

— Все дело идет к тому, что насекомых будут употреблять в пищу во всем мире. На Земле просто не хватит ресурсов для выращивания необходимого количества скота, который производит привычный нам белок. Дело в том, что производство белка из насекомых получается намного экономически выгоднее. Например, для изготовления одной и той же единицы белка из жуков требуется в десять раз меньше земли и в 12 раз меньше воды, чем для производства из животных, — рассказал он.

Эксперт отметил, что с учетом растущего населения Земли животноводство не справится с тем, чтобы снабдить человечество белком в нужном объеме:

— Значительная часть населения страдает не только от хронического голода, но и от недостатка именно белковой пищи в рационе. Ее не могут восполнить традиционные методы производства, даже включая океан. В свое время на аквакультуру возлагались большие надежды. Однако оказалось, что океан еще более уязвим, чем земля. Все думали, что он неисчерпаем, но и его ресурсы уже подошли к предельной отметке.

Специалист подчеркнул, что насекомых не будут продавать в первоначальном виде. В современном мире есть технологии, которые позволяют выделить необходимые составляющие и превратить их в съедобные добавки.

— Речь идет не о том, чтобы потреблять насекомых в изначальном виде, а деструктурировать их до такой степени, чтобы они стали пригодны для употребления в пищу. Например, превратить в пасту, порошок или биологически активную добавку. Это не значит, что насекомых будут просто сушить и перемалывать. Из них будут выделять необходимый белок, который забудет, что когда-то был насекомым, — заверил Беляев.

Как уточнил финансовый аналитик, современные методы изготовления готового блюда с помощью отдушек и экстрактов смогут придать порошку из насекомых съедобный вид.

Кроме того, собеседник «ВМ» уверен, что в ближайшее время порошок и паста из насекомых могут появиться на полках российских магазинов:

— Вполне возможно, что скоро россияне увидят баночки с порошком из насекомых на полках. Двадцать лет назад сложно было представить в наших магазинах японские товары. Однако сейчас есть обожатели и любители этих продуктов. Наша страна будет идти вслед за этим процессом.

Беляев подытожил, что наши граждане вряд ли будут склонны к употреблению насекомых в пищу. Но определенное количество отважных людей, безусловно, найдется.

Влияние на здоровье

Иммунолог-аллерголог Надежда Логина рассказала, что на сегодняшний день не представлены научные доказательства безопасности употребления насекомых в пищу:

— Наши предки не употребляли в пищу экзотических насекомых. Наш организм не имеет ферментов, которые могли бы их расщеплять. Как аллерголог я считаю, что нужно есть те продукты, которые привычны. Например, в Африке или Азии многие десятилетия едят насекомых. Но для европейцев и россиян они являются экзотикой. Я не встречала научных статей, которые бы приводили доказательства безопасности белка из насекомых и его молекулярной структуры.

Эксперт отметила, что порошки и пасты из насекомых могут вызвать аллергические реакции. По возможности лучше питаться привычным белком животного происхождения.

Тем не менее врач-диетолог Михаил Гинзбург считает, что для здоровья человека совершенно безопасно есть насекомых:

— На сегодняшний день не выявлено проблем с употреблением в пищу насекомых. Безусловно, могут быть аллергические реакции. Но они могут быть и на привычные нам продукты, например на куриное яйцо или молоко. Продукты из насекомых могут вызвать у некоторых людей нетипичные реакции, но это не значит, что от них нужно всем отказаться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.