Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

День защитника Отечества — 2024: когда отмечают, история праздника, традиции и подарки

Общество
День защитника Отечества — 2024: когда отмечают, история праздника, традиции и подарки
Фото: Андрей Любимов / АГН Москва

День защитника Отечества — один из праздников, которые отмечаются всей страной. Как он возник, чему посвящен и что принято дарить в этот день — в материале «Вечерней Москвы».

Когда празднуется 23 Февраля в 2024 году

В нынешнем году День защитника Отечества, как и в первый год празднования, приходится на будний день — пятницу. Но теперь страна в этот день отдыхает. А это значит, что текущая неделя является укороченной.

22 февраля — сокращенный рабочий день. Затем три выходных — с 23-го по 25-е число. Важно помнить, что отдыхать имеют право граждане, работающие пятидневку.

История праздника

Праздник, посвященный защитникам Родины, зародился в 1919 году, когда советское правительство решило выделить в календаре дату формирования сухопутных вооруженных сил. Ею принято считать 28 января, когда Совет народных комиссаров учредил Рабоче-крестьянскую Красную армию. Но возникла неразбериха с датами. Сделать день праздничным предложил председатель Высшей военной инспекции армии Николай Подвойский, но его обращение пришло поздно и чиновники отклонили инициативу, которую, тем не менее, подхватил Моссовет.

Для удобства и понимания праздник решили совместить с Днем красного подарка. Так называлась акция, которую большевики организовали 17 февраля. По задумке люди в памятную дату должны были благодарить красноармейцев за защиту и вручать им нужные вещи. Однако в 1919 году 17 февраля выпадало на понедельник, а в РСФСР еще не было принято делать будние дни выходными, так что дату сместили на ближайшее воскресенье — 23-е число.

Как празднуют День защитника Отечества

Несмотря на милитаризованную начальную направленность и историю праздника, он касается не только военных. Хотя приоритет при праздновании отдается всем без исключения военнослужащим, не только мужчинам, но и женщинам, вопреки мужскому роду в названии. Вместе с тем современный характер праздника помимо непосредственного чествования Вооруженных сил скорее сместился в сторону патриотических побуждений. К защитникам страны относят всех мужчин и женщин, чей труд посвящен на благо Родины, тех, кто при возникновении необходимости встанет на стражу Отечества.

Дату празднуют как в кругу семьи, так и среди коллег. Проводятся общенациональные официальные торжества.

Традиции праздника

День защитника Отечества относительно молодой и специальный праздник, у него нет уходящих в глубь веков традиций. Обычно 23-го числа люди просто поздравляют всех военнослужащих и мужчин, дарят им подарки. В военных частях проводятся торжественные мероприятия. В учебных заведениях разного уровня проводят утренники, памятные вечера, классные часы, специальные лекции, встречи и соревнования. Они посвящаются памяти героев Отечества, важным датам и людям.

В местах, где происходили важные для военной истории России события, также устраивают торжества: митинги, парады и концерты. С масштабом отмечают праздник в крупных городах, главные мероприятия проходят на Красной площади Москвы и Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Их обязательный атрибут — салют.

Что дарят 23 Февраля

Каких-то особенных презентов на 23 Февраля нет. Если не считать сувенирную военизированную продукцию и соответственно оформленные открытки. Нет специальных способов вручения подарков и церемоний как на Новый год или Рождество. Дарить защитникам Отечества можно почти что угодно, тут действуют те же правила этикета, что и для остальных случаев общих дат.

Нет ничего странного в том, чтобы вручить защитнику, все равно — мужчине или женщине, цветы, особенно с учетом разнообразия букетов и возможностей для их самостоятельного составления. Уместны классические мужские подарки: аксессуары, например, запонки, нужные мелочи, канцелярия — хорошая ручка или ежедневник, электроника. Близким людям и родственникам можно смело дарить подарки, связанные с их увлечениями, или, если есть уверенность в их лояльности и необходимости таких предметов, — носки, бритвы, гели для бритья и душа. Эти банальные на первый взгляд презенты можно превратить во что-то особенное, выбрав варианты с необычной символикой, сопроводив запиской с искренними теплыми словами и шуткой.

Детям подойдут конструкторы, наборы для моделирования (их можно дарить и увлеченным мужчинам), компьютерные игры или виртуальные подарки, которые, кстати, стоят совсем недешево.

В каких странах еще отмечают праздник

День защитника Отечества изначально отмечался во всем СССР и некоторых странах восточного блока. Сегодня праздник остается актуальным для некоторых бывших республик, среди которых Армения, Абхазия, Белоруссия, Кыргызстан, Таджикистан, Латвия, Эстония, Южная Осетия. В некоторых проходят крупные торжества, парады, в других — памятные встречи. Празднуют 23 Февраля и в некоторых общинах соотечественников за рубежом, но такие мероприятия обычно носят неофициальный характер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.