Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не ходите, дети, с пауком гулять: молодежная субкультура ЧВК «Рëдан» вызвала беспокойство в обществе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Не ходите, дети, с пауком гулять: молодежная субкультура ЧВК «Рëдан» вызвала беспокойство в обществе
Фото: t.me/chvkredan0

27 февраля столичные правоохранители сообщили, что возле торговых центров в Москве было задержано более 200 подростков, собирающихся устроить драку. Многие были одеты одинаково: на их куртках — изображение паука. «Вечерняя Москва» разбиралась в подробностях.

Первая стычка несовершеннолетних произошла еще 19 февраля в фудкорте торгового центра на Ходынском бульваре. На видео, которое было опубликовано в интернете, заметно, как субтильные юноши бьют друг друга кулаками, падают, встают, пинаются. Многие посетители, конечно, испугались. Оказывается, дрались две молодежные «группировки». Одна — «ЧВК «Редан»: названа она в честь одноименного клана Редан из японского мультика «Хантер и Хантер», где символом банды тоже был паук. Вторая «группировка» — «Цб не мит». Это такие же подростки, которым «пауки» не нравятся, и они пытаются их из торговых центров выгнать. Оказывается, Цб — это Цветной бульвар, а «мит» — от англ. meet, «встретиться». Иными словами, на Цветном бульваре вы, «пауки», не встретитесь. Разумеется, ни к каким вооруженным формированиям молодые люди отношения не имеют. Как объясняют сами подростки, аббревиатура ЧВК — частная военная компания — звучит в названии исключительно «по приколу» и из-за «грозности». «Пауков», оказывается, расплодилось много по всей стране. Они проводят время в торговых центрах. В Санкт-Петербурге и Новосибирске их уже задерживает полиция для проведения профилактических бесед.

— Подростки нуждаются в социализации, поэтому и создают подобные группы, — поясняет «Вечерке» ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН Игорь Кузнецов. — Детям важно понять, кто они, каково их место в социуме, а для этого нужно причислять себя к определенной компании. Желательно — большой и грозной, чтобы повысить собственную значимость.

Другой вопрос, что безобидные в общем-то группировки, подобные «ЧВК «Редан», могут стать опасны, если их не контролировать. В какой-то момент, как пояснил эксперт, туда могут попасть, например, вербовщики из террористических организаций, носители уголовных традиций или наркодилеры.

— Подростки — очень податливый материал, поскольку жизненного опыта у них немного и ребятам легко запудрить мозги, — говорит Игорь Михайлович. — Поэтому, конечно, за такими неформальными организациями должны присматривать спецслужбы. Также сам факт появления «ЧВК «Редан» и «Цб не мит» — свидетельство того, что детям нужно свое движение. Условно говоря, пионеры. Минимум формализма, максимум сфер для приложения сил ребят — таким должен быть принцип работы молодежной организации.

Между тем, пока новая «пионерия» не создана, с подростками, дравшимися в торговом центре, работает полиция.

— По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», — сообщил «Вечерке» дежурный офицер пресс-службы столичного Главка МВД Аркадий Баширов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александра Метальникова, психолог:

— Если ваш ребенок попал в подобную «группировку», поговорите с ним. Скажите, что пытаетесь не оторвать от друзей, а просто понять. Не критикуйте ребенка. Он должен спокойно говорить вам о том, что его беспокоит, без боязни остаться непонятым или получить порицание. И он должен хотеть прислушиваться к мнению своих родителей. В любом случае постарайтесь наладить с ним общение, а не «поставить в угол», и, конечно, не применяйте силу.

ДО СЕМИ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

«Вечерняя Москва» выяснила, какое наказание может грозить участникам новых субкультур за драки в торговых центрах.

Следствие, возможно, сменит статью УК «Хулиганство», по которой возбуждено дело против участников драки, утверждает президент Союза адвокатов России Игорь Трунов.

— «Хулиганство» — это когда человек нарушает общественный порядок, как говорят, «по дурости», — отмечает эксперт. — Но в данном случае одна группа граждан пошла избивать другую на основании личной неприязни. А значит, эта история может быть квалифицирована по статье 115 УК — «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». Но в любом случае молодым людям по обеим статьям может грозить лишение свободы. Причем по статье «Хулиганство» даже более серьезное — до семи лет, поскольку драка была групповой. А вот по статье 115-1— «всего» до двух лет.

Как пояснил эксперт, ничего принципиально нового в торговом центре не случилось.

— Например, в 1980-х «любера» (молодежное движение в Люберцах. — «ВМ») в Москве нападали на «неформалов», «мажоров» и «стиляг». И в деревнях дрались «улица на улицу», а в городах — «район на район». Если следствие выяснит, что конфликта на межнациональной почве не было — а его, судя по всему, не было, — то это банальная история. Неприятная для посетителей торгового центра, но не имеющая далеко идущих последствий.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своем телеграмканале заявила, что нужно ввести запрет на освещение и упоминание «ЧВК «Редан» и других подобных движений в прессе:

— Считаю, что у СМИ и крупных медиаресурсов должен быть прямой запрет на освещение подобных тем. Ни к чему полезному, кроме как к популяризации драк, антисоциальных явлений, нападений на школы, их столь пристальное внимание к деятельности субкультурных течений не ведет.

Группировки могут быть опасными

В России действует множество молодежных течений, групп и субкультур, часть которых может нанести вред ребенку.

  • АУЕ (арестантский уклад един) — экстремистская организация, запрещенная в России. Всячески популяризирует уголовную субкультуру и образ жизни. Цель — подготовка профессиональных кадров для криминального мира. Если ваш ребенок связался с АУЕ, то есть риск, что он попадет в колонию.
  • «Синий кит» (а также «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20», «Море китов», «Млечный путь», «U19», «F57» и другие названия) — интернет-сообщества подростков, играющих в игру, конечной целю которой является самоубийство. Случаи уже были.
  • Зацеперы. Подростки, ездящие на крышах электричек и даже вагонов метро с целью получения острых ощущений. Зачастую происходят несчастные случаи.
  • Руферы. Покорители крыш ради получения тех же острых ощущений и съемок эффектных селфи. Такие поездки также могут закончиться плачевно.
  • Футбольные хулиганы (не путать с болельщиками) — молодые люди, чье главное развлечение — подраться с болельщиками «чужой» команды. Их преследуют травмы и уголовные дела.
  • Готы. Главная «фишка» их мировоззрения — культивирование и эстетизация смерти.
  • Гопники. По данным социологов, самая массовая в России молодежная субкультура. Главный способ досуга — мелкий грабеж и уличные драки. Преступления почти всегда совершаются большой бандой против одиночной жертвы или малой группы. Гопники постоянно наносят и получают травмы, садятся в тюрьму.

КСТАТИ

Подростки, входящие в «ЧВК «Редан», по большей части — дети от 14 до 16 лет. Среди них есть и девочки. Одеваются они в черные футболки и толстовки с пауком на спине, черные либо клетчатые брюки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.